Дневники Mercedes Benz Fashion Week Russia: закрытие

С каждым годом на неделях моды в Москве показывается все больше и больше иностранных дизайнеров. Мы уже писали о показе Освальда Боатенга. Теперь же пришло время рассказать о других «залетных птицах».

С каждым годом на неделях моды в Москве показывается все больше и больше иностранных дизайнеров. Гостям дорогим да заморским постоянно оказывают теплый прием. Мы уже писали о показе Освальда Боатенга. Теперь же пришло время рассказать о других «залетных птицах».

Giles (Великобритания)

Content image for: 473941

Джайлс Дикон как подросток, который ищет себя и которого кидает то в одну крайность, то в другую. От работы с Жаном-Шарлем де Кастельбажаком у него необычное видение моды и любовь к кутюру, а от сотрудничества с более практичными Bottega Veneta и Gucci — умение создавать люкс. Дикон один из тех дизайнеров, у которых одеваются Сара-Джессика Паркер и Виктория Бекхэм (в платье Giles она выступала на закрытии Олимпийских игр в Лондоне). В его коллекциях то и дело появляется поп-арт и мультяшные герои, но есть в них и что-то, наполненное подлинной сексуальной утонченностью. Дикон — частый гость в столице. Непонятно, связано ли это с продвижением бизнеса, или ему действительно тут у нас нравится.

Показ начался с платьев сдержанных цветов — белого и черного, но вскоре все это действие незаметно превратилось в клубок из кружев, перьев и кожаных вставок. Невозможно не заметить интерес дизайнера к графике. В основном это выражалось в сочетаниях обработанной лазером белой и черной кожи и принтов, состоящих из ломаных линий.

Вдохновлялся Дикон образом Джейн Мэнсфилд, американской киноактрисы и звезды Бродвея. Вот только, правда, не ее жизнью, а смертью. Мэнсфилд погибла в автокатастрофе. Отсюда у Дикона и принт в виде битого стекла, и ткань металлического оттенка, похожая на искореженный металл, и рваные дыры на платьях.

Kai (Таиланд)

Content image for: 473941

Тайский дизайнер Сомчай Каетонг свою карьеру начал еще в 60-е годы. Он быстро понял, что его экзотическое имя испорченным европейцам будет запомнить очень трудно, и поэтому решил сократить его до простого «Кай».

На модном небосклоне так долго держатся только самые стойкие. С этим Каю повезло — среди его фанатов и покровителей тайская королевская семья. Пусть она не так часто появляется в газетах и журналах, как британская, но вес в обществе имеет немалый. Вся одежда дизайнера шьется вручную, а его ателье делает одежду на заказ для многих первых леди.

В коллекции Кая было много летящих платьев с красочными принтами, укутанные в шелк модели наводили на мысли о «мадам Баттерфляй». Еще больше азиатского колорита придавали узоры на ткани, похожие на извивающихся змей.

Pal Zilieri (Италия)

Content image for: 473941

«А десерт напоследок!» — решили устроители MBFWR и поставили показ Pal Zilieri в самый конец программы. По подиуму непринужденно прогуливались модели, одетые в то, что должно быть у каждого мужчины в гардеробе.

Pal Zilieri, в последние годы ставший олицетворением всего итальянского (в самом лучшем значении этого слова), представил типично мужскую коллекцию. Были тут джинсы и со свитерами, и ветровки с пуховиками, и костюмы со смокингами. Все очень спокойно, сдержанно и учтиво. В коллекции использовались только натуральные шерсть и хлопок.

Ответственным за происходящее стал дизайнер марки с привычным русскому уху именем и не совсем обычной фамилией — Иван Бенбанасте. По словам Бенбанасте, вдохновлялся он Французской Ривьерой и фильмом Майкла Рэдфорда «Почтальон». Как в сюжете фильма чилийский поэт Пабло Неруда помогает сыну рыбака завоевать сердце местной красавицы, так и костюмы от Бенбанасте не оставят равнодушной ни одну даму.

Фото: Mercedesbenzfashionweek.ru

Slide image for gallery: 2317 | Показ Giles
Slide image for gallery: 2317 | Показ Giles
Slide image for gallery: 2317 | Показ Giles
Slide image for gallery: 2317 | Показ Giles
Slide image for gallery: 2317 | Показ Giles
Slide image for gallery: 2317 | Показ Kai
Slide image for gallery: 2317 | Показ Kai
Slide image for gallery: 2317 | Показ Kai
Slide image for gallery: 2317 | Показ Kai
13