«Тайм фактор»: каждый день – в радость

Менструальный цикл – важный индикатор женского здоровья.

Менструальный цикл – важный индикатор женского здоровья. Нормой считаются регулярные безболезненно протекающие менструации, а также хорошее самочувствие в течение всего месяца. Однако стресс, перенесенная на ногах простуда, хроническое переутомление, курение и диеты часто провоцируют сбой цикла, болезненные менструации, слишком обильные или скудные выделения.

Content image for: 474210

Иногда, чтобы нормализовать цикл, достаточно просто изменить образ жизни: заняться спортом, отрегулировать режим дня, по возможности избегать стрессов и нервных перегрузок, правильно питаться. Однако даже эти меры не всегда помогают справиться с гормональным дисбалансом. Комплекс «Тайм фактор» призван помочь сохранить хорошее самочувствие в любой день цикла.

«Тайм фактор»: действие по расписанию

Content image for: 474210

Нормальная продолжительность менструального цикла составляет 28 дней. За это время под действием гормонов происходят последовательно сменяющие друг друга процессы, которые принято обозначать как фазы цикла. Выделяют четыре фазы: менструальную, фолликулярную, овуляторную и лютеиновую. Во время каждой фазы организм нуждается в разных витаминах, минералах и биологически активных веществах. С учетом этого и был разработан препарат «Тайм фактор», включающий четыре набора капсул, различающихся по составу.

Менструация соответствует первой фазе цикла. За 3-5 дней женщина теряет от 50 до 100 граммов крови, в результате чего образуется небольшой дефицит железа, который компенсируют капсулы розового цвета. Помимо железа, они содержат необходимые для кровеносной системы фолиевую и глутаминовую кислоты, рутин, защищающий сосуды, а также экстракт имбиря, помогающий справиться с болью и тошнотой.

Во время следующей, фолликулярной, фазы гипофиз выделяет фолликулостимулирующий гормон (ФГС). Под его влиянием в яичниках созревает фолликул, из которого чуть позже выйдет яйцеклетка. В это же время яичники вырабатывают женский гормон - эстроген. Он подготавливает организм к возможной беременности: обеспечивает адекватный рост эндометрия в матке, создавая своеобразную «подушку» для оплодотворенной яйцеклетки.

Капсулы желтого цвета (блистер N2) помогают поддерживать хорошее самочувствие женщины в это время с помощью витамина B3, глутаминовой и филиевой кислот, а также экстракта брокколи, снижающего агрессивное действие эстрогенов.

После того, как уровень эстрогенов достигнет пика, гипофиз запускает лютеинизирующий гормон (ЛГ), который вызывает разрыв доминантного фолликула, откуда выходит зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка. Это самое благоприятное время для зачатия называется овуляторной фазой. Именно сейчас у женщины повышается либидо, она хорошо выглядит и прекрасно себя чувствует. Капсулы оранжевого цвета в блистере N3 благодаря экстракту корня дудника нормализуют секрецию прогестерона, который вырабатывается желтым телом после овуляции. Витамин С улучшает чувствительность тканей эндометрия к прогестерону, а витамин Е предотвращает его разрушение.

Content image for: 474210

Одна из главных функций прогестерона, который постепенно берет на себя главную роль, - поддержание беременности. Именно он отвечает за симптомы ПМС, схожие с симптомами беременности. Самочувствие в это время оставляет желать лучшего: нагрубают молочные железы, снижается настроение, появляется агрессивность, либо, наоборот, чувствительность, плаксивость, депрессия. Виновником чрезмерного аппетита тоже является прогестерон. Так как слизистая оболочка матки уже практически готова к возможной беременности, ощущаются тянущие боли внизу живота. Все эти симптомы сигнализируют о наступлении лютеиновой фазы, или фазы желтого тела. Облегчить их протекание помогают капсулы бежевого цвета в блистере N4. Они содержат экстракты Витекса священного, снимающего болевой синдром, и Гинкго, который нормализует кровообращение в зоне микроциркуляции, снимает воспаление и обеспечивает антиоксидантную защиту. Магний в составе капсулы успокаивает нервную систему, помогая справиться с депрессией, неврозом и предменструальной мигренью, а также повышает концентрацию внимания и улучшает память. Цинк уменьшает потоотделение и предменструальные воспалительные высыпания на коже.

При наступлении беременности желтое тело в течение двух месяцев продолжает вырабатывать эстроген и прогестерон. После чего эту функцию принимает плацента. Если оплодотворения не было, желтое тело уменьшается, вырабатывая все меньше прогестерона. Снижение его уровня вызывает отторжение эндометрия – наступает менструация.

Прием препарата «Тайм фактор» следует начинать с первого дня менструального цикла. Рекомендованная продолжительность курса - 3 месяца.