Великие истории любви: Фрэнк Синатра и Ава Гарднер

Самого сладкоголосого певца Америки Фрэнка Синатру и самую роскошную брюнетку Голливуда Аву Гарднер сложно было назвать неискушенными. К тому моменту, когда они встретились, у обоих за плечами насчитывались десятки страстных романов, тонны цветов и бриллиантов.

Любовь и пресыщенность никогда не шли рука об руку, скорее их можно назвать смертельными врагами. Легко удивлять того, у кого ничего нет, и еще проще завоевать неискушенного человека.

Самого сладкоголосого певца Америки Фрэнка Синатру и самую роскошную брюнетку Голливуда Аву Гарднер сложно было назвать неискушенными. К тому моменту, когда они встретились, у обоих за плечами насчитывались десятки страстных романов, тонны цветов и бриллиантов. Два баловня судьбы, привыкшие мгновенно получать желаемое, не могли пройти мимо друг друга, но усыпанная лепестками роз совместная жизнь не принесла тихого семейного счастья. Впрочем, кто сказал, что этим символам эпохи нужна была тихая гавань! Бури привлекали их куда сильнее…

Мафия ни при чем

Дороги их судеб с детства шли параллельно, но не пересекались до поры до времени. Фрэнк прошел сложный путь от сына обедневших итальянских эмигрантов до культового певца Америки. Кем он только не подрабатывал, чтобы выбиться в люди: от спортивного журналиста до шоумена в ресторане. Попав однажды на выступление своего кумира Бинга Кросби, Фрэнк поклялся, что тоже станет певцом. Судьба милостиво предоставила итальянскому выскочке столь необходимый ему шанс — Синатра устроился на работу в знаменитые свинговые джаз-оркестры трубача Гарри Джеймса и тромбониста Томми Дорси. Правда, за его спиной злые языки поговаривали о связях Фрэнка с мафией, благодаря которым у певца появились деньги и связи с нужными людьми.

С женой Нэнси Синатрой и детьми
С женой Нэнси Синатрой и детьми

На самом деле даже мафия не настолько всесильна, чтобы без всяких предпосылок сделать кого-то самым популярным человеком планеты. У Фрэнка действительно был невероятный талант, недаром поклонники наградили его прозвищем Голос. О нем говорили, что он сможет спеть телефонную книгу, и все будут заворожены. К счастью, репертуар Синатры включал не списки из телефонного справочника, а песни, которые мгновенно становились хитами. Золотой голос не остался незамеченным, скоро Фрэнк заключил десятилетний контракт с компанией «Коламбия» и начал зарабатывать не менее 50 тысяч долларов в год. Он женился на своей первой любви Нэнси, но семейное счастье оказалось слишком зыбким, чтобы выдержать накал невероятных страстей.

Покорительница Америки

Путь Авы Гарднер к успеху был таким же извилистым. Младшая из семи детей в семье простых фермеров Ава все детство бегала босиком по грубой земле, отчего ее пятки напоминали подошву старых сапог. Единственной доступной книгой в доме была Библия, неудивительно, что Ава никогда не отличалась грамотностью. Мать Авы, настороженно воспринимавшая слишком яркую красоту дочери, запрещала девушке пользоваться косметикой и носить облегающие платья. Но Ава и без того была восхитительна.

Когда муж сестры, фотограф, сделал несколько ее фотографий, они случайно попались на глаза сотруднику киностудии MGM, и судьба красотки была решена. «О’кей, значит, я поеду в Голливуд. И вот что я там сделаю в первую очередь: выйду замуж за самую главную кинозвезду и буду счастлива!» — сказала Золушка с фермы и отправилась покорять Америку.

Увы, понятия «выйти замуж» и «стать счастливой» не связаны друг с другом. Эту истину Аве пришлось познать на собственном опыте. Брак с голливудской звездой Микки Руни нельзя было назвать ни долговечным, ни удачным. Муж постоянно оставлял молодую жену одну дома, а сам отправлялся на скачки, в игорные клубы или на веселые вечеринки, где алкоголь и секс только поощрялись. В итоге, Ава подала на развод: «Я была настолько глупа, что полагала, будто брак может изменить человека».

В дальнейшем она словно перебирала мужчин, проверяя, нет ли среди них ее единственного. В попытках найти свою половинку она встречалась с мультимиллионером Говардом Хьюзом, который подарил ей столько украшений, что впору было открыть собственный ювелирный магазин, а за известного кларнетиста Арти Шоу вышла замуж вторично. Но все романы заканчивались одним и тем же — бурными ссорами и разрывом. Между тем впереди ее ждала встреча с тем самым главным человеком, которого она так давно искала.

«Ты — это все, что я хочу!»

Говорят, они впервые встретились в 1950 году на премьере фильма «Джентльмены предпочитают блондинок». И вроде как Фрэнк влюбился с первого взгляда: «Я просто голову потерял. Как будто она мне чего-то в стакан подсыпала...» Однако у этой встречи была предыстория. Как-то Фрэнк приехал на дружескую вечеринку. «Ты знаешь, что здесь рядом живет Ава Гарднер?» — спросил приятель, показывая на соседний дом. Конечно, Синатра знал, кто такая Ава Гарднер, он уже давно заметил сексапильную красавицу. Фрэнк озорным жестом поднес руки ко рту и крикнул: «Ава… Ава Гарднер. Мы знаем, что ты там! Привет, Ава!» И вдруг произошло чудо. В ответ на чарующий голос занавески на окне раздвинулись, и Ава открыла окно. Она улыбнулась обаятельному нахалу и помахала рукой.

Фрэнк Синатра и Ава Гарднер
Фрэнк Синатра и Ава Гарднер

Можно ли считать совпадением тот факт, что через несколько дней они снова столкнулись лицом к лицу… Ава провокационно улыбнулась Фрэнку, а он, ни на секунду не задумавшись, выпалил: «Ава, давай станем друзьями. Почему бы нам не поужинать сегодня?»

Дружба любимчика Америки с великолепной Гарднер! Просто смешно… Конечно, они оба знали, чем это закончится. «Черт возьми, я знала, что он женат! Но он был так красив с этими его тонкими, мальчишескими чертами лица, яркими голубыми глазами и неотразимой улыбкой!» — вспоминала потом актриса. Устоять оказалось невозможно. Так начался один из величайших романов Голливуда.

Уже через неделю после знакомства они носились по округе в кабриолете, стреляя из револьвера и дружно распевая песни. Ходили на боксерские поединки и готовили друг другу любимые итальянские блюда. «Учти, этот сукин сын просто не умеет любить», — честно предупредили Аву друзья. В ответ она только отмахивалась и заливисто смеялась. Что значат слова других, когда Фрэнк каждую ночь нежно шепчет ей: «Всю мою жизнь я стремился к тому, чтобы стать певцом, это казалось самым важным. Теперь ты — это все, что я хочу!»

Сложный развод

Не только друзья с сомнением приняли новый союз. Публике тоже не понравилось, что черноволосая красавица одним взмахом ресниц разбила, казалось бы, крепкую семью. Пресса окрестила Аву распутницей. К тому же Нэнси держалась за свой брак до последнего и наотрез отказывалась дать развод. Когда Ава приходила на концерт Синатры, поклонники певца встречали ее улюлюканьем и гневными выкриками. Фрэнк, чувствуя себя в западне, начал нервничать. Они с Авой поехали было отдохнуть, но за ними тут же увязалась толпа репортеров. С самым назойливым из них Фрэнку даже пришлось подраться. После этого инцидента Ава легла в больницу с нервным расстройством. Нужно было срочно что-то предпринять.

Гарднер никогда не настаивала на разводе, она действовала более хитро. Видя, что Фрэнк колеблется, она старалась воздействовать на его собственнические чувства, вызвать ревность. С этой целью она отправилась на съемки очередного фильма в Испанию на две недели раньше назначенного срока. Скоро в газетах появились сплетни о ее романе с известным тореро. Фрэнк бесновался в Америке, но менеджер предупредил, что развод с женой поставит жирный крест на его карьере певца. Тем временем стало известно, что Ава закрутила роман с одним из актеров фильма. Узнав об этом, Фрэнк попытался отравиться снотворным, а после неудачной попытки, невзирая на все предостережения, все же добился развода и отправился за своей Авой.

Брак по-итальянски

Свадьбу сыграли в Филадельфии. Супруги обменялись подарками: Ава подарила Фрэнку золотой медальон со своей фотографией, а он преподнес любимой норковый палантин с сапфировыми застежками. Медовый месяц они провели в Майами, причем собрались туда так быстро, что даже забыли багаж. Хотя зачем влюбленным вещи! Они не вылезали из постели. Позже Ава говорила: «Проблемы никогда не начинались в кровати. Проблемы начинались по пути в ванную комнату».

И проблемы начались. Друзья Авы, изначально негативно настроенные по отношению к Фрэнку, вынуждены были признать: «Она никогда не уступает. Даже Фрэнк больше делает для их отношений. Она слишком эгоистична». В каких-то моментах Ава перегибала палку. В то время когда карьера Синатры, как и предсказывал злополучный менеджер, пошла на спад — пластинки не раскупались, на концерты приходило все меньше людей, — Ава, напротив, была безумно популярна и бравировала этим. Она открыто стремилась доминировать в отношениях, в постели, в социальной жизни.

Чувствуя себя уязвленным, Фрэнк заводил романы на стороне, чтобы снова самоутвердиться, почувствовать себя мужчиной, а не беспомощной тряпкой. В ответ Ава непристойно флиртовала с каждым, кто попадал в поле ее зрения. Дома супруги ужасно скандалили. Чуть ли не раз в два дня испуганные соседи вызывали полицию. Фрэнк хватался за ружье и угрожал пристрелить себя и неверную жену. Ава выбрасывала в окно обручальное кольцо. Настоящий брак «по-итальянски», но разве можно прожить в таком вулкане страстей всю жизнь?

Две половинки

Когда Ава стала жаловаться друзьям, что Фрэнк не удовлетворяет ее в сексуальном плане, стало ясно, что этот брак уже не спасти. Синатра снова пользуется успехом, доведенный до отчаяния истериками жены он ищет утешения на сцене и в объятиях поклонниц. Ава же просто уезжает в Европу, где погружается в глубокую депрессию.

Желая найти в жизни хотя бы какой-то смысл, она участвует в бесконечных вечеринках и однажды заявляет о своем желании примерить на себя роль тореро. Роковое выступление заканчивается тем, что лошадь сбросила актрису, а бык нанес удар рогом в лицо. Пришлось долго лечить травму, и несложно догадаться, кто поддерживал Аву в этой непростой ситуации. Репортеры часто публиковали фотографии Фрэнка и Авы, которые развелись официально, но по-прежнему тянулись друг к другу, словно магниты. Несмотря на еще два неудачных брака Синатра поддерживал отношения с лучшей женщиной своей жизни вплоть до самого конца.

После смерти Авы дочь нашла Фрэнка в комнате на полу — он отчаянно плакал и не мог вымолвить ни слова. Хотя какие могут быть слова… Он уже все спел в своих песнях: «Ты частичка меня. Ты — глубоко в моем сердце. Так глубоко, что ты действительно стала частью меня».

 Фото: Legion-Media.ru