Пять вещей на этой неделе: 19 — 26 ноября

Календарь событий на этой неделе, которые нельзя пропустить: концерт Kasаbian, рождественская ярмарка и премьера фильма о том, что делать, если ваш бойфренд сошел с ума.

1. Посплетничать за ужином

Content image for: 474270

Как известно всем московским тусовщикам, некогда довольно-таки посещаемое заведение «Техника молодежи» на 3-й улице Ямского Поля торжественно завершило свое существование. Но свято и уютно место пусто не бывает — недавно там открылся новый ресторан «Сплетни». Кухня здесь весьма консервативная, правда, не может не радовать тот факт, что шеф-повар — любитель экспериментов и импровизаций. В его «Цезаре» можно обнаружить чоризо, а непривычный и пикантный соус к палтусу на поверку оказывается облепиховым. В общем, и любимое блюдо отведаете, и сможете распробовать новые нотки знакомого вкуса.

Content image for: 474270

Но не пищей единой живы «Сплетни» (хотя и не сплетнями, конечно, тоже) — в ресторане проводят джазовые четверги и «живые» концерты (столики лучше бронировать заранее — несмотря на юный возраст, заведение уже обзавелось собственными завсегдатаями и прочими ценителями). Ну и для любителей нестандартных решений в интерьере — за баром можно увидеть инфернального вида барельеф, изображающий сплетающиеся человеческие фигуры, которые после n-ного вкусного коктейля (одна из причин, манящих завсегдатаев) могут ожить и даже напугать тонко устроенных барышень. Поэтому предупреждаем: осторожнее с плодами трудов барменов, лучше вложите все оставшиеся после трудовых будней силы в танцы под динамичные dj-сеты.

2. Узнать, откуда растут ноги у современной фотографии

Content image for: 474270

Это сейчас все приличные хипстеры обзавелись пленочными фотокамерами и активно начали думать, что они фотографы как минимум средней руки, а как максимум — будущие Анни Лейбовиц. А вот когда-то фотоискусство было недоступно широким массам, в те смутные времена желающим снимать приходилось нелегко. В том числе со способами проявки пленки и последующей фотопечати, некоторых из которых, кстати, благополучно дожили и до наших времен. Например, цианотипия, которой в этом году исполняется аж 160 лет.

Content image for: 474270

В честь «юбилея» культурный центр «Пунктум» (Краснопролетарская, 31/1, стр. 5) открыл выставку Ольги Хабаровой «Скромное обаяние цианотипии». Хабарова — фотограф с большим стажем — много снимает и печатает в упомянутой технике и считает, что она (техника) «не только своеобразна, но вполне разнообразна, обаятельна и выразительна». Убедиться в очаровании снимков Ольги, пропитанных изысканным и камерным ретродухом можно до 22 ноября включительно, так что поспешите.

3. Почувствовать дух приближающегося Рождества

Content image for: 474270

Можете сколь угодно долго и настойчиво утверждать, что Новый год еще не очень-то скоро, заранее готовиться к нему не нужно и вообще «дожить бы сначала!», лично я останусь при своем мнении. Которое заключается в том, что праздников много не бывает, особенно таких светлых, добрых и семейных, как Рождество. Его вообще можно отметить дважды (и это здорово) — сначала католическое, затем православное, в промежутке между ними, успев поднять бокал шампанского под бой курантов.

Content image for: 474270

Организаторы ярмарки «Рождественская деревня» на ВВЦ, видимо, солидарны со всеми любителями празднеств в целом и со мной в частности — посему сие действо открывается для всех желающих 24 ноября (причем закончится ярмарка аж в новом году — 1 января). На территории специально будет возведено 50 резных сказочных домиков, где вы сможете купить удивительные елочные игрушки ручной работы, ароматные свечи, имбирные пряники, пушистые варежки и многое другое. Купить подарки близким людям и просто порадовать себя могут все — вход на ярмарку свободный.

4. Потанцевать под манчестерский саунд

Content image for: 474270

В 2004 году музыкальная история туманного Альбиона пополнилась громким дебютом — две песни никому не известной на тот момент группы Kasabian. Club Foot и L.S.F. не только звучали из каждой пары наушников, колонок и даже, наверное, утюгов, но и привлекли к музыкальному коллективу внимание коллег (ремикс на один из треков выпустил знаменитый Марк Ронсон). Второй альбом лестерширцев отличился значительно более масштабным звуком, а третий являл собой саундтрек к воображаемому фильму.

Благодаря последнему и наисвежайшему, четвертому диску — Velociraptor! — британцы были выдвинуты на награду BRIT Award в номинации «Лучшая британская группа» и победили в аналогичной номинации на церемонии вручения премии журнала NME. Новая пластинка отличается психоделичным звучанием и ненавязчивыми ссылками на спейс-рок. Новый звук презентую и в России — после весенней отмены концертов в Москве Kasabian все же обещают добраться до нашей многострадальной столицы .

Единственный концерт рокеров состоится в новом концертном зале Stadium Live 22 ноября. Кстати, билеты, купленные ранее, также действительны!

5. Запомнить, как себя вести, если твой парень сошел с ума

Content image for: 474270

Американский режиссер Дэвид О. Рассел знаком даже не самым продвинутым киноманам — драма «Боец» собрала целый букет всевозможных наград (среди которых — «Оскар»). Расселу явно удаются фильмы о тяжких судьбах людских — его новая картина «Мой парень — псих» лишь на первый взгляд кажется глуповатой комедией. На деле же в центре сюжета — история школьного учителя (Брэдли Купер), пытающегося справиться со своей жизнью после ухода жены.

Он переезжает к родителям, становится беспомощным, теряет друзей и не знает, что делать дальше, однако традиционно по его душу является любовь, которую, как известно, звать не надо — явится нежданно. Тиффани, чью роль исполнила звезда «Голодных игр» Дженнифер Лоуренс, меняет ситуацию в корне. И, разумеется, к лучшему. Второстепенные роли исполняют Роберт Де Ниро, Крис Такер и Джулия Стайлз.

Content image for: 474270

«Мой парень — псих» — приятное кино, идеально подходящее для пропитанного легкой и приятной меланхолией осеннего вечера. Что может быть лучше добротного фильма, заставляющего зрителя и взгрустнуть, и улыбнуться? Только он же в компании любимого человека. Российская премьера — 22 ноября.

Фото: архивы пресс-служб