Рэйчел Рэй: для тех, кто не любит готовить

Рэйчел Рэй — женщина, добившаяся невероятных успехов на кулинарном поприще, а все потому, что устраивала кулинарные шоу и писала о еде для тех, кто… не любит готовить.

Рэйчел Рэй — женщина, добившаяся невероятных успехов на кулинарном поприще, а все потому, что устраивала кулинарные шоу и писала о еде для тех, кто… не любит готовить. Ее знаменитая концепция «еда за 30 минут» заставила подойти к плите не только тех, у кого вечно не хватает времени, но и безнадежных лентяев и неумех.

Content image for: 474430

Дух Италии на американской кухне

Будущая американская телезвезда, по популярности уступающая разве что Опре Уинфри, автор многочисленных кулинарных книг, лицо нескольких продуктовых марок и, конечно же, повар, родилась 25 августа 1968 года в маленьком городке Глен Фоллз в штате Нью-Йорк. В такой семье, как у Рэйчел Рэй, трудно было не заразиться страстью к еде — ее родные были настоящими гурманами. Предки со стороны матери Рэйчел имели итальянские корни, а со стороны отца — канадские, так что в этой семье уважали обе кулинарные традиции. Родные будущей телезвезды владели несколькими ресторанами, при этом ежедневные домашние ужины были неотъемлемой частью их жизни, а один из дедушек каждый день готовил на семью из 12 человек. Позже Рэйчел скажет, что сицилийская кухня, столь любимая ею в детстве, оказала на нее огромное влияние.

Из супермаркета — к звездам

В 1995 году 27-летняя Рэйчел переехала в Нью-Йорк. Поначалу она работала менеджером отдела свежих продуктов в супермаркете. По собственному признанию, это время дало ей очень многое и научило лучше разбираться в различных гастрономических тонкостях. Потом она устроилась менеджером по закупкам в сеть супермаркетов премиум-класса Agata&Valentina, а затем ее переманили в сеть магазинов Cowan&Lobel. Именно там Рэйчел Рэй и стала знаменитостью. Все началось с небольших мастер-классов выходного дня, которые она стала устраивать прямо в супермаркете, чтобы увеличить продажи. 30 Minute Meals — «Еда за 30 минут» — так они назывались. Посетители пришли в восторг от простой концепции, наглядных рецептов и обаяния Рэйчел, а ее саму позже местный телеканал пригласил вести собственную передачу с аналогичным названием.

Content image for: 474430

Правда, нельзя сказать, что успех и высокие заработки пришли к Рэйчел молниеносно. Целых два года она работала, не получая ни копейки, а затем ей стали платить всего лишь 50 долларов за каждый выпуск. Но Рэйчел продолжала упорно трудиться. И, как выяснилось, не зря — после того как ее шоу приобрело настоящую популярность, эта женщина-повар заняла 79-ю строчку в рейтинге самых влиятельных знаменитостей планеты, составленном журналом Forbes. Ее ежегодный доход к тому времени был равен $15 млн.

Помимо денег на счету Рэйчел 21 кулинарная книга, среди которых — «Еда за 30 минут», «Как прожить на 40 долларов в день», «Вкусные путешествия» и многие другие, а с 2005 года она издает журнал «Каждый день с Рэйчел Рэй».

При этом Рэйчел не только регулярно мелькающая в светских хрониках звезда и успешная бизнес-вумен. Блестящую карьеру она успешно совместила с ролью жены, выйдя в 2005 году замуж за Джона Кузимано. Свадьба, кстати, проходила в роскошном замке в Италии.

Рэйчел Рэй с мужем
Рэйчел Рэй с мужем

Рецепт успеха

Концепция Рэй, принесшая ей успех, заключается в том, что для своих книг и передач она выбирает те блюда, которые можно приготовить в течение 30 минут. Правда, критики утверждают, что это время не включает в себя подготовку продуктов, однако факт остается фактом — рецепты Рэй чрезвычайно просты. При этом назвать их фастфудом язык не повернется — это может быть цыпленок в остром соусе, шпинатно-артишоковая закуска с сыром или завернутая в листья салата рыба с овощами… Рэйчел всегда стремится готовить не только вкусную, но и здоровую пищу. По собственному признаю, все ее рецепты сначала проходят тест в кругу семьи и только тогда выставляются на строгий суд телезрителей.

По словам Рэйчел, большое влияние на ее вкусы оказали сицилийские предки — именно поэтому она так часто использует в своих блюдах свежие травы, чеснок и куриный бульон. Рэйчел полагает, что скрупулезные измерения ингредиентов с точностью до грамма отнимают у процесса приготовления пищи творческий дух, поэтому очень часто в ее рецептах можно услышать или прочесть весьма приблизительные определения типа «половина пригоршни». Критикам Рэйчел бойко отвечает, что ненавидит формальность. Кроме того, она вовсе не считает себя кулинарным гуру — по собственным признаниям, у нее может пригореть еда, она не умеет варить кофе, а за сложную выпечку даже не берется — как раз из-за того, что никогда в точности не измеряет ингредиенты.

«Я обычная занятая женщина, у которой не бывает свободного времени, но есть потребность в общении с такими же людьми, как и я сама!» — говорит Рэйчел и использует возможность поболтать за приготовлением ужина, приглашая на свои шоу знаменитостей. Но кто бы ни пожаловал к ней в гости, она все равно остается собой: готовит максимально простые блюда из доступных ингредиентов, дает советы о том, как сэкономить, употребляет в эфире сленг, а нередко и крепкие словечки. И, конечно, не забывает про главный ингредиент успеха — дух творчества.

Фото: All Over Press