Тестируем посуду: формы для выпечки

После учебы во французской школе я поняла: мой домашний арсенал с пятью разными формами для выпечки далеко не полный. А ведь чем больше у тебя разных форм, тем больше блюд можно приготовить!

От редакции. Покупка кухонной посуды или техники — вопрос деликатный. Даже если у вас хватило бы денег на то, чтобы скупить весь существующий в магазине ассортимент, возникла бы другая проблема: где все это богатство хранить и что потом с ним делать? Зачастую тостеры, кухонные комбайны, блендеры и кофеварки активно задействованы в быту лишь первые пару месяцев, а затем оказываются забытыми в шкафу. Мы решили это недоразумение исправить и запустили серию тест-драйв материалов. Мы не будем вам рассказывать о многообразии приборов (с этим хорошо справляются и продавцы-консультанты), мы попробуем, а потом расскажем, насколько они полезны, как ими пользоваться и на какие чудеса они способны. А вы уже сами решите: сможете ли вы прожить без этих чудес.

Content image for: 474436

Готовить я люблю, но особенно мне нравится все, что связано со сладким. Так что к тестированию форм для выпечки я подошла с особенным энтузиазмом. Тем более что после учебы во французской школе я поняла: мой домашний арсенал с пятью разными формами для выпечки далеко не полный. А ведь чем больше у тебя разных форм, тем больше блюд можно приготовить! Кроме того, именно в процессе тестирования начинаешь понимать, что детали, на которые ты обычно не обращаешь внимания, на самом деле очень важны.

Форма для кекса Natura

Content image for: 474436

Маленькие прямоугольные формы для выпечки идеальны для приготовления кексов и буханок хлеба. Скажу сразу: до хлеба у меня руки пока не дошли, но вот с кексами поэкспериментировала. Благодаря антипригарному покрытию выпечка вытаскивается легко и просто, я один раз так осмелела, что даже решила не смазывать края сливочным маслом. Эту форму очень приятно держать в руках — она очень легкая и красивого шоколадного цвета. К тому же экологичная: выполнена из 100% переработанного алюминия.

Цена: 420 рублей

Спринг-форма для выпечки Tefal EasyGrip

Content image for: 474436

Разъемная форма для выпечки у меня уже когда-то была — до тех пор, пока коллеги из соседнего отдела не выбросили дно, посчитав его одноразовой тарелкой. Такие формы идеальны для приготовления бисквитов, коржей и прочих не слишком жидких пирогов. Я решила испытать эту форму из новой линейки Tefal EasyGrip, приготовив шоколадный бисквит для торта «Панчо» (мне нужен был бисквит высотой 3—4 см). Боковинки очень удобно и плотно застегиваются, дно хорошо зафиксировано и не смещается, если постучать по нему снизу. Готовый пирог не прилипает к краям, что положительно сказывается на эстетической стороне блюда. Отмывается форма без особенных усилий, можно обойтись мягкой стороной губки.

Цена: около 390 рублей

Лист для выпекания DELICIA от Tescoma

Content image for: 474436

Лист для выпекания — редкий гость на наших кухнях, а между тем крайне функциональный. В этом легком экземпляре, высотой всего 1,8 мм, идеально выпекать тонкие коржи для тортов — тогда не придется разрезать корж вдоль, достаточно будет просто вырезать круг. А можно и вовсе ничего не вырезать и приготовить большой прямоугольный торт — как в фильмах. На обычных противнях, которые автоматически прилагаются к нашим духовкам (особенно старым), выпечь ровный и невысокий корж не всегда удается, поскольку они редко отличаются ровным дном. К тому же требуют использования пергаментной бумаги.

У листа DELICIA внешнее и внутреннее покрытие — антипригарное. С помощью этого листа я, например, выпекала шоколадный бисквит для торта «Черный лес». В итоге корж в духовке прекрасно пропекся и без проблем отстал от краев. Позже на этом же листе (правда, постелив бумагу для выпечки — чтобы еще проще мыть) готовила свинину под сырной корочкой. Ну и печенье на такой отсаживать тоже очень удобно. Кстати, благодаря опять-таки антипригарному покрытию лист для выпечки легко моется — достаточно замочить минут на 10, и даже губка не понадобится.

Цена: 489 рублей (в интернет-магазине vse-po-polochkam.ru)

Форма малиновая Emile Henry

Content image for: 474436

Эта форма Emile Henry (диаметр 26,5 см) подкупает уже своим цветом — малиновым (к тому же если верить описанию, то цвет не тускнеет по мере использования)! Она изготовлена из высокопрочной керамики HR®, не боится духовок, микроволновых печей, морозилок и посудомоечных машин. Красивые края позволяют выпекать основы с волнистыми бортиками из песочного теста. А «нестабильные» пироги типа крамблов можно подавать в ней прямо на стол. Впрочем, в этой форме можно готовить не только десерты, но и запеканки. Например, я делала картофельно-мясную. Благодаря тому, что форма прекрасно держит и распределяет тепло, запеканка прекрасно пропеклась, а ко дну и краям ничего не прилипло. Правда, надо учитывать, что керамические формы довольно тяжелые, но зато послужат не только вам, но еще и следующим десяти поколениям.

Цена: 1695 руб. (в сети магазинов Cook House)

Рамекины Emile Henry

Content image for: 474436

Я всегда мечтала сделать крем-брюле, но вечно не было подходящей посуды под рукой. А тут целых 6 красных французских рамекинов! По этому случаю я даже купила газовый пистолет и позвала в выходные гостей. Крем-брюле получился отличным, девочки разобрали формочки, и каждая фламбировала свою порцию. Позже эти же рамекины я использовала для приготовления рыбного суфле и шоколадных пирожных. Рамекины такие красивые, что на стол блюда можно подавать прямо в них. Кстати, эти керамические формочки не боятся перепадов температур, и с ними ничего не случится, если поставить их в духовку, только вынув из морозильной камеры. Покрытие (глазурь) тоже прочное — его сложно поцарапать, а цвет остается ярким, даже если вы решите мыть рамекины в посудомоечной машине.

Цена: 280 рублей за штуку (в сети магазинов Cook House)

Форма для кекса «Королевская» от Tupperware

Content image for: 474436

Прямоугольная силиконовая форма у меня уже есть в хозяйстве, правда, она недостаточно жесткая, и в процессе выпечки раздувается вместе с содержимым. Эта «Королевская» модель от Tupperware гораздо прочнее и на ощупь, и на практике. К тому же у нее не прямые стенки, а фигурные. В результате и самый простой кекс выглядит роскошно — даже есть жалко! Когда я принесла испеченный в ней кекс на работу, девочки решили, что он магазинный. Из приятных характеристик формы: ее не нужно смазывать маслом, достаточно просто сбрызнуть водой. К тому же выполнена она из термостойкого материала, который без проблем выдерживает перепады температур от -25 до +220 градусов и не против использования в микроволновой печи.

Цена: 899 рублей

Фото: StockFood/FOTODOM.RU, из архива пресс-служб, фото автора

Slide image for gallery: 2393 | Картофельно-мясная запеканка в малиновой керамической форме Emile Henry
Slide image for gallery: 2393 | Классический французский кекс quatre-quarts ("Четыре четверти") в силиконовой "королевской" форме от Tupperware
Slide image for gallery: 2393 | Мраморный кекс в форме Natura
Slide image for gallery: 2393 | Этот же мраморный кекс в разрезе на тарелке
6фотографий
Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.