Пять вещей на этой неделе: 3—10 декабря

Календарь событий на этой неделе, которые нельзя пропустить: искусство нон-стоп от «Платформы», концерт главного плохого парня современности и премьера фильма ужасов с Мишей Бартон.

1. Спрятаться от предновогодней суеты

Content image for: 474471

Казалось бы, до Нового года осталось еще немало времени, однако все вокруг, похоже, думают иначе — магазины, торговые центры, офисы (и наш в том числе) еще в 20-х числах ноября внезапно для окружающих оказались заботливо оснащены елками, гирляндами и прочими атрибутами надвигающегося праздника. Память моя избирательна, поэтому сказать, было ли то же самое в году минувшем, я затрудняюсь, но слишком рано начавшаяся предновогодняя лихорадка немного раздражает и напрягает. Если вы пребываете в похожем состоянии, при этом понимая, что участвовать во всей этой фантасмагории все равно так или иначе придется, отправляйтесь на Большую городскую ярмарку «Мастерская Нового года», которая открылась в первый день зимы в ТЦ «Галерея Москва».

Content image for: 474471

На протяжении пяти уикендов вы сможете не только спокойно выбрать подарки и разнокалиберные украшения, милые безделушки и прочие приятности, но и посетить мастер-классы, где вас научат их красиво упаковывать (а на некоторых даже и создавать своими руками), а также спокойно выпить вкусного чая или глинтвейна в приятной компании друзей. Организаторы обещают возвести настоящий сказочный городок-праздник.

В первые выходные за прием гостей отвечал журнал Seasons, а вот 8 и 9 декабря вы можете смело брать с собой детей, младших братьев и сестер и отправляться на уникальную детскую ярмарку «Купи слона» — чудесные игрушки, книги, посуда и косметика, предназначенные специально для малышей, ждут своих будущих маленьких хозяев.

2. Устроить себе театральный марафон

Content image for: 474471

Все, конечно, знают, что посещать театр приятно и полезно, но чаще всего искреннее желание поднять уровень собственной душевной организации и просто хорошо провести время, наблюдая за игрой актеров, в реальность так и не переходит. Рабочие и домашние дела, усталость или, чего уж греха таить, временами и знакомая всем и каждому лень ну никак не дают добрести до театральных касс и направить стопы в зал. Но грядущее мероприятие «Платформы» заставит вас забыть о зимней спячке даже вашего внутреннего медведя — четыре вечера подряд (с 6 по 9 декабря) «Цех белого» будет работать в режиме «искусство нон-стоп», а зрителей ждут целых двенадцать показов.

Content image for: 474471

Все действа будут относиться к тому или иному направлению — «Музыка», «Танец», «Театр» — ежедневно вы сможете вкушать интеллектуальную пищу, а каждый «ужин» будет состоять из трех «блюд».

В рамках проекта «Диалоги» состоится премьера спектакля Ильи Шагалова Funnydream (между прочим, по Достоевскому), а компания «Диалог Данс» порадует новыми постановками «CodeUnknown» и «Страна Проживания». Не менее интересно и музыкальное меню — ожидается четыре больших концерта, включающих в программу как классический авангард прошлого века, так и творения современных музыкантов.

В общем, публику ждет настоящий арт-коктейль, устоять перед которым невозможно. Готовьтесь к творческому опьянению. Билеты на проект можно приобрести в кассах «Винзавода» или на сайте BigBilet.ru

3. Увидеть другие «Сумерки»

Content image for: 474471

Только отгремели одни «Сумерки» (те, где вампиры, школьницы, оборотни и сердечные драмы), как Москву уже посетили другие. Последние, правда, никакого отношения к кинематографу не имеют: «Сумерки невинности» — название выставки картин известного французского дизайнера-провокатора Жана-Шарля де Кастельбажака.

Правда, спешу предупредить поклонников яркой, запоминающейся и броской одежды мэтра — рисунки его выполнены в совершенно иной стилистике, они в основном монохромны и даже мрачны. Как говорит сам де Кастельбажак, они «являются выражением темной стороны моей души». Поэтому готовьтесь к тому, что на экспозиции вас встретит 27 картин, на которых изображены все, кто населяет «темную» душу дизайнера: начиная от зомби-кукол и заканчивая людьми, из чьего рта стаями вылетают тревожные черные птицы.

Content image for: 474471

Кстати, приятным сюрпризом для посетителей станет то, что кроме картин, на выставке можно будет лицезреть специальную инсталляцию и перформанс. Экспозиция открыта до 9 декабря включительно в галерее «Метрополь».

4. Услышать знаменитого британского хулигана

Content image for: 474471

Декабрь обещает быть настолько богатым на визиты и концерты мировых звезд в столице (ожидается даже сама королева монстров Леди Гага), что впору уже сейчас отправляться грабить банк, дабы побывать везде и всюду. Впрочем, можно обойтись и без криминала — в этом случае вам придется-таки сделать сложный выбор и определиться с собственными фаворитами. Лично я настойчиво и страстно рекомендую всем любителям британского рока и хорошей музыки в принципе активно приобретать билеты на концерт главного плохого парня туманного Альбиона — Пита Доэрти.

В последние годы экс-участник культовых инди-коллективов The Libertines и Babyshambles был на слуху в основном из-за разномастных скандалов, связанных с арестами, наркотиками, драками и смертью подруги Эми Вайнхаус. Однако неожиданно для всех Пит решил немного приостановить свои традиционные безумства, а, может быть, наконец вспомнил, что он ко всему прочему еще и талантливый музыкант и поэт.

Content image for: 474471

Как бы там ни было, но причины столь внезапного просветления пока что остаются в тайне, зато уже давно известно, что Пит выступит с большим сольным концертом на площадке «Известия Hall».

Кстати, во время своего предыдущего визита в Россию музыкант так напробовался русской водки, что на радостях кроме собственных песен исполнил еще и хиты Майкла Джексона и Oasis. Чего ждать от самого яркого бунтаря современности, узнаем 8 декабря в 20:00. Билеты можно купить на сайте Ponominalu.ru.

5. Пощекотать себе нервы, а заодно убедиться, что Маша Бартон таки похудела

Content image for: 474471

Ваш бойфренд или муж скверно вел себя в последнюю неделю, отказался покупать вам «то самое платьице» или сопровождать на воскресный шопинг? Тогда… пригласите его в кино. Только не на романтическую комедию или слезливую мелодраму, а на самый настоящий фильм ужасов.

3D-хоррор «Апартаменты 1303» — лишь дебютный фильм режиссера Мишеля Таверны, что не помешало ему заполучить в актеры Ребекку Де Морнэй, Джона Дила и взявшуюся за ум Мишу Бартон. Все вместе они разыграли не сказать чтобы очень оригинальную историю про проклятый номер в отеле, на коврах которого когда-то насильственной смертью погибли мать и дочь. Ну и далее по накатанной — призраки жаждут отмщения, живые, соответственно, спасения, а зрители — кровавой развязки. Открою вам не большой и не секрет — среди создателей фильма японец Кеи Оиши, чей экранизированный роман «Последний ужин» в свое время напугал немало любителей киноадреналина. Так что смело можете надеяться не только на «Бу!» из-за угла пресловутого отеля и крики, старательно имитирующие искренний ужас, от Бартон, но и на настоящий элемент классического японского хоррора нулевых. 

Content image for: 474471

Ну и бойфренд как минимум задумается о своем недостойном поведении (особенно если во время просмотра вы начнете буравить его недобрым взором), а как максимум сразу же после кино предложит посетить один из ваших любимых магазинов. Цель оправдывает средства, а Миша, между прочим, своим примером стимулирует заняться собой и фигурой.

Посмотреть фильм «Апартаменты 1303» в кинотеатрах можно будет уже с 6 декабря.

Фото: архивы пресс-служб