Съедобные подарки

Ничего, что до Нового года еще две недели, мы решили его провести заранее, устроив для друзей и партнеров Леди небольшой кулинарный мастер-класс. Тема придумалась сама собой: «Съедобные подарки» — мармелад и маршмеллоу. Их быстро, легко, а главное, интересно делать — еще один раскрытый «магазинный секрет» себе в копилку.

Ничего, что до Нового года еще две недели, мы решили его провести заранее, устроив для друзей и партнеров Леди небольшой кулинарный мастер-класс. Тема придумалась сама собой: «Съедобные подарки» — мармелад и маршмеллоу. Их быстро, легко, а главное, интересно делать — еще один раскрытый «магазинный секрет» себе в копилку.

Начинать праздновать Новый год никогда не рано
Начинать праздновать Новый год никогда не рано

Собирали гостей мы на кухне кулинарной студии Cook House — той самой, где мы снимаем наши ролики. Она большая и просторная, так что толкаться локтями не пришлось. Что до самого мармелада, то в отличие от пресловутого магазинного варианта мы наши подарки делали исключительно из натуральных ингредиентов — замороженных фруктов или ягод. Специально не протирали через сито, только измельчали блендером. Готовили прямо с мелкими косточками, чтобы всем сразу было понятно: продукт настоящий, без добавления ароматизаторов. Кстати, во французских кондитерских мармелад так и делают. И не заливают в фигурные формы, а нарезают квадратиками. Так что в этом смысле мы все делали по классическим канонам.

Готовили мармелад по классическому французскому рецепту
Готовили мармелад по классическому французскому рецепту

Было шумно и весело. Готовили все, меняясь поочередно термометрами, лопаточками и кондитерскими мешками. Наш главный редактор Яна Лепкова, например, продемонстрировала чудеса обращения с кондитерским мешком и в считаные минуты научилась отсаживать красивые маршмеллоу, чтобы хвостик у них не торчал, как у гномиков, а аккуратно лежал на боку.

У нас весело!
У нас весело!

— Можете посмотреть, застывает ли у вас мармелад… Нет, рамку не надо было поднимать… Нет, раз уж сняли, то обратно не пытайтесь надеть!

— Пожалуйста, на силиконовом коврике мармелад не надо резать!

— Я не говорила убавлять плиту до «четверки», я сказала просто сдвинуть кастрюлю с конфорки! Где ваша лимонная кислота? Что, вы ее уже добавили?

— Не надо маршмеллоу сгребать вот так, а то получится свалка. Ну вот как эта…

— О, вот эта штучка-маршмеллоу очень красивая! А, это я ее и сделала?.. Простите…

Вот такая красота получилась в итоге
Вот такая красота получилась в итоге

По итогам двух дней я поняла: вести мастер-классы — это крайне ответственно. До этого мне приходилось проводить нечто подобное, но исключительно в демонстрационном формате. И совсем другое дело, когда готовят все одновременно. И потом, когда ты сам напортачишь на своей, домашней, кухне, это полбеды — об этом хотя бы никто не узнает (как говорила Джулия Чайлд, поднимая и отряхивая курицу с пола: «Мы же одни на кухне!»). А когда под твоим чутким руководством напортачат сразу несколько человек — вот тут уже не отвертишься! Рассказывай потом, что дома у тебя ВСЕГДА получалось, даже в самый первый раз. Спасибо девочкам, бренд-менеджеру Саше и бьюти-редактору Даше, которые выступали в роли су-шефов, своевременно отвлекали гостей брютом и занимали разговорами. И, конечно, я очень рада, что, несмотря на периодическое отклонение от рецептуры, и мармелад, и маршмеллоу получились что надо (эти рецепты скоро появятся на сайте Леди)! А главное, со всей лирикой, перерывами на фуршет и фотосессией мы уложились в полтора часа!

Смешное фото на память
Смешное фото на память

Мы подумали, что было бы здорово такие мастер-классы устраивать и в общем порядке, для всех желающих. Cook House нашу инициативу поддержал. У меня только французских десертов — целая тетрадь, а сколько еще всего можно придумать! О том, когда состоится ближайший мастер-класс, мы обязательно напишем на Леди — следите за нашими новостями. И разыграем сразу пару сертификатов-пригласительных — для тех, кому наших пошаговых мастер-классов и видеоуроков недостаточно и очень хочется увидеть весь процесс вживую.

P.S. А вот рецепт маршмеллоу:

Ингредиенты: 150 г сахара, 35 г вишневого пюре, 52 г жидкого меда, 14 г желатина (замоченного в 56 г воды), а также еще 35 г вишневого пюре и 52 г жидкого меда. Для обсыпки: 1/2 стакана сахарной пудры и 1/2 стакана крахмала.

Приготовление

 
  • В сотейник положить первую часть пюре и мед. Когда смесь нагреется, всыпать сахар и готовить до 107 градусов. Желатин в течение 10 секунд нагреть в микроволновке, чтобы он стал жидким. Влить в дошедшее до готовности содержимое сотейника.
  • В чашу для миксера положить оставшиеся мед и вишневое пюре, влить горячую ягодную смесь и начать взбивать до тех пор, пока масса не станет очень плотной, воздушной и держащей форму.
  • В кондитерский мешок вставить насадку диаметром 6 мм, наполнить его на треть воздушной массой и отсадить маленькие «пуговки» на любую пластиковую или силиконовую поверхность (разделочная доска тоже подойдет). Оставить на 10—15 минут. С помощью сита припорошить сверху смесью для обсыпки. Дальше нужно с помощью лопаточки «поддевать» снизу маршмеллоу и бросать в смесь для обсыпки. Чтобы избавиться от лишнего крахмала, немного потрясти маршмеллоу в сите и выложить готовые «пуговки» в герметичную емкость.
 

Фото: Вероника Никиташенко

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.