Безопасный контакт: стоп, вирус!

Каждую зиму мы изумляемся: и где это я подхватил грипп? Вроде бы никто вокруг не кашлял, да и шарф я в тот ветреный день надел… Давайте разберемся, где же нас подстерегают вирусы: предупрежден – вооружен, помните?

Каждую зиму мы изумляемся: и где это я подхватил грипп? Вроде бы никто вокруг не кашлял, да и шарф я в тот ветреный день надел… Давайте разберемся, где же нас подстерегают вирусы: предупрежден – вооружен, помните?

ОРВИ – понятие собирательное. Расшифровывается так – острые респираторные вирусные инфекции. Грипп тоже относится к группе ОРВИ. Это конкретное заболевание, вызываемое одноименным вирусом – вирусом гриппа. ОРЗ – острые респираторные заболевания (слово «вирусные» отсутствует – значит, к этой группе относятся и заболевания бактериальной или грибковой природы). Основные методы заражения всеми этими «простудами» – воздушно-капельный и контактный. Хитрость в том, что заразиться можно не только в тот момент, когда на вас кашляет коллега или рядом с вашим ребенком сморкается сосед по парте.

Content image for: 474628

Когда больной, к примеру, чихает, тысячи микроскопических зараженных капелек слюны разлетаются вокруг – оседая на дверных ручках, компьютерных мышках, мебели, поручнях в общественном транспорте, школьных партах и игрушках в детском саду. Которые мы потом трогаем. Через какое-то время после этого мы касаемся грязными руками лица, и опасные микроорганизмы с благодарностью принимают приглашение и перемещаются внутрь – то есть непосредственно в наш организм – через слизистую оболочку носа или конъюнктивы (соединительные оболочки глаз). Кстати, помимо компьютерных мышек и дверных ручек заражение частенько происходит посредством рукопожатия. Схема такая: на наши руки попадает вирус с руки инфицированного человека, который, к примеру, прикрывал ею рот при чихании, а затем уже вирус «пробирается» в наш организм. Гигиена особенно важна, когда речь идет о здоровье детей. Ребёнок активно исследует окружающий мир и чаще контактирует с болезнетворными микробами. При этом иммунная система только формируется и не всегда способна противостоять возбудителям инфекций. Даже регулярное мытье рук обычными моющими средствами не может минимизировать риск заражения, поскольку подобные средства удаляют лишь часть опасных бактерий. Да и детки постарше частенько «ловят» вирусы – например, школьники постоянно контактируют с загрязненными поверхностями (парты, перила, дверные ручки и т.д.). А один школьник, между прочим, может запросто заразить всех домочадцев.

Ну а теперь о главном: как от всей этой напасти защититься? Соблюдать правила личной гигиены – как ни банально это звучит. Давайте повторим то, что усвоили с детства, и добавим к этому кое-что новое:

- после улицы, посещения туалета, работы за компьютером, рукопожатий, перед едой или кормлением ребенка, после обработки сырых продуктов, посещения туалета или прикосновения к загрязненным поверхностям – тщательно моем руки. Эффективно уничтожить вредные микроорганизмы поможет антибактериальное мыло – например, жидкое и кусковое антибактериальное мыло Dettol убивает 99,9% бактерий, в том числе кишечную палочку и золотистый стафилококк*. В отличие от обычного мыла, антибактериальное мыло Dettol надежно защищает от инфекций, при этом не сушит кожу рук, благодаря увлажняющим компонентам;

- пользуемся одноразовыми бумажными платками. Платки из льна или хлопка – это красиво, но не гигиенично: стоит один раз в такой платок высморкаться, как микробы начинают активно размножаться в благоприятной для них сырой и теплой среде;

- На прогулке, в поликлинике, в дороге, на детском празднике, в кафе или магазине - в тех ситуациях, когда вода и мыло недоступны, используйте антибактериальный гель и салфетки для рук Dettol, они надежно защищают от инфекций и заботятся о коже рук;

- у каждого члена семьи должно быть свое полотенце для лица; если же хотя бы кто-то один в семье болен, полотенца для рук также стоит разделить;

- в период эпидемий перед тем, как вымыть руки мылом, вымойте сам мыльный брусок (в общественных уборных делайте это всегда) – на поверхности мыла нас тоже могут поджидать опасные бактерии. Призовите на помощь современные технологии и приобретите в дом сенсорную автоматическую систему No-Touch для антибактериального жидкого мыла для рук Dettol. Оно дозируется автоматически (когда подносишь руки к сенсору) и уничтожает 99,9% бактерий, в том числе золотистый стафилококк и кишечную палочку *.

Новый диспенсер очень удобно использовать – достаточно поднести руки к системе, и она автоматически дозирует необходимое количество мыла. Система “No-Touch” помогает превратить мытье рук в легкую и быструю процедуру, которая понравится всем членам вашей семьи. Запасные блоки с антибактериальным жидким мылом для рук Dettol представлены разными ароматами: с огуречным ароматом, с ароматом зеленого чая и имбиря, с ароматом грейпфрута, с оригинальным ароматом.

Важно отметить, что все продукты Dettol тщательно проверены и рекомендованы для ежедневного применения Европейской Педиатрической Ассоциацией.**

Пусть зима будет для вас радостной – и никаких простуд!

* По результатам теста EN12054 в отношении Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Enterococcus hirae при контакте в течение 30 сек, по данным лаборатории Biolab S.p.A., Вимодроне, Италия, 2010 г.

**http://www.epa-unepsa.org