Новогодний стол 2013

В праздничном меню в 2013-м, году Змеи, обязательно должны присутствовать несколько горячих блюд из мяса, птицы. Предпочтение отдайте мясу птицы, зайца или кролика, тогда блюдо получится и вкусным, и легким.

В Голландии обязательным новогодним блюдом являются пончики, в целом по Европе – пряники и выпечка из имбиря, в Италии гостям близким обязательно преподносят вино. Во Вьетнаме на праздничном столе обязательно должно быть особое блюдо из риса, а в Бразилии - чечевица. Новогодний стол в любой стране сервируется богато – по примете, как встретишь, так весь год и проведешь. В праздничном меню в 2013-м, году Змеи, обязательно должны присутствовать несколько горячих блюд из мяса, птицы. Предпочтение отдайте мясу птицы, зайца или кролика, тогда блюдо получится и вкусным, и легким.

Content image for: 474734

Заяц, запеченный в сметане

Вам понадобятся: 1 заячья тушка, 1 стакан сметаны, 2 морковки, 2 репчатых лука, 2 средних болгарских перца, петрушка, 2 ст.л. муки, полтора стакана уксуса, приправы: мускатный орех, черный перец, паприка, куркума, соль по вкусу. Разделите тушку на куски и замаринуйте в растворе уксуса на 4-6 часов. Морковь, репчатый лук, болгарский перец и петрушку нарежьте средними и мелкими кубиками. Натрите мясо специями и уложите в сковородку, добавьте полтора стакана воды и запекайте 50 минут при 200 градусах, поливая соком. Готовое мясо переложить в кастрюлю, а в сковороду, где оно готовилось, нужно добавить горячей воды и прокипятить. После этого добавьте в нее муку, всю смесь влейте к мясу, добавьте сметану. Тушите 10-15 минут.

Овощные блюда к новогоднему столу

Помимо классических и легких овощных салатов, вы сможете порадовать гостей простыми, но очень вкусными блюдами.

Зимние кабачки в духовке

Вам понадобятся: 2 крупных кабачка с толстой кожицей зимнего урожая, 4 столовых ложки оливкового масла, 3 зубчика чеснока и половина пучка петрушки. Петрушку и чеснок измельчаем. Кабачок очищаем, разрезаем пополам и удаляем семена. Половинки кабачка нарезаем ломтиками среднего размера (примерно по 1 см толщиной) и выкладываем в форму для выпекания в духовке, предварительно смазанную маргарином или сливочным маслом. Кабачки заправляем маслом, петрушкой и чесноком, перемешиваем, соль и специи – на ваше усмотрение. Блюдо выпекаем в духовке при 180-190 градусах в течение 30-40 минут.

Запеканка-лазанья в лаваше

Для этого простого блюда вам понадобится 2 листа тонкого лаваша, 200 грамм любого твердого сыра, 150 грамм сметаны, картофель, лук и морковь – по 1 штуке, 150 грамм кабачка, пара красных и один зеленый или желтый болгарский перец, кусочки тыквы – если есть, а также специи по вкусу. Лучше всего к этому блюду подходят базилик, перец и орегано.

Морковь и сыр натираем на терке, лук, картофель, желтый (или зеленый) перец и кабачки режем кубиками, красные перцы измельчаем блендером. Овощи смешиваем и делим на 2 части, одну из частей смешайте со сметаной. В форму для выпекания ингредиенты выкладываем в следующем порядке. На дно – лаваш, сверху – овощи со сметаной, посыпаем сыром, далее – еще 1 лист лаваша, на него – слой «пустых» овощей. Чтобы такая лазанья получилась не слишком сухой, можно увеличить порцию сметаны или овощей, измельченных в пюре.

Сервировка

В Новый год Змеи в оформлении стола – на скатерти, салфетках, посуде – должны присутствовать следующие цвета – черный, зеленый, синий и голубой. Тканевые салфетки сложите аккуратно трубочкой, перевяжите дождиком или лентой. Также можно использовать свечи, маленькие композиции из шишек или живых цветов. Салаты также можно сервировать в виде символа 2013 года, так, традиционный «оливье» можно выложить змейкой, а чешую сделать из тонких кружочков огурца.

Фото: lori.ru