Новогодние костюмы гнома и эльфа

Гномы и эльфы стали неотъемлемыми персонажами и главной сказки всей планеты – Нового года, ведь известно, что они – главные помощники Санта Клауса.

Гномы и эльфы стали неотъемлемыми персонажами и главной сказки всей планеты – Нового года, ведь известно, что они – главные помощники Санта Клауса.

Гномы – сказочные карлики из скандинавского и немецкого фольклора, частые персонажи сказок и легенд. Эльфы – также волшебные создания, которые встречаются во многих сказках и легендах различных народов. Кстати, изначально Санта передвигался не на оленях, а пешком, и сопровождал его эльф в зеленом колпаке и зеленой одежде. А в Лапландии, на родине Санта Клауса, существует целая мануфактура, производящая рождественские подарки. Там трудится бесчисленное количество эльфов и гномов – и всё на благо послушных детишек.

Костюм гнома

Костюм гнома состоит из блузки с жабо, жилетки, бриджей, гольфов с помпонами и шапочки-колпака. Если вы решили на Новый год сделать костюм гнома своими руками, то помните – согласно сказкам, гномы – это богатый народ, а значит и наряд должен быть «солидным» и ярким. Для бриджей и колпака можно взять бархат или велюр, хотя не менее интересно смотрятся самодельные вещи из фетра или флиса – эти материалы стоят значительно дешевле. Блузу обязательно украсьте жабо – это кружевное полотно. Жилет лучше всего сшить из ярких синтетических тканей, украсить его можно нашивками, стразами и пайетками. Обязательно подберите большие красивые пуговицы.

Content image for: 474764

Схему для блузы и штанишек можно взять из журналов и мастер-классов по шитью, если вы делаете костюм гнома или эльфа для ребенка, то выкройку можно построить и на глаз. Работая с рукавами, обязательно удлините выкройку на 4-5 см. Отмерьте 5 см. от края рукава и пришейте зигзагообразным швом резинку с изнаночной стороны.

Жабо можно сделать из кружевного полотна или узорчатого светлого тюля. Раскроите 3 прямоугольника размером 15х15, 15х10 и 15х5 см. Наложите один прямоугольник на другой и стачайте верхний шов. В левом и правом верхнем углу сделайте две воздушных петли для пуговиц, а сами пуговицы пришейте к блузе под воротником. Желательно, чтобы пуговицы были плоскими. Затем прикрепите жабо к блузе. Красный колпак, борода из желтой бахромы и фонарик (его можно склеить из картона) сделают костюм гнома завершенным и очень праздничным.

Костюм эльфа

Эльфы – сказочные лесные жители, поэтому костюм эльфа лучше делать либо из тканей натуральных цветов – белого, бежевого, зеленого, коричневого. Эльфы живут в гармонии с природой, любят все естественное, поэтому предпочитают они одежду простого покроя, со свободными, струящимися складками. Наиболее яркими образами для создания эльфийских костюмов могут послужить одеяния эльфов в фильме «Властелин колец», хотя для малышей подойдут образы эльфов-помощников Санта Клауса в красно-зеленых нарядах. Один из вариантов – костюм, состоящих из зеленой туники, штанов, плаща. Дополнить такой костюм можно луком и стрелами. Можно вырезать тунику из обычной трикотажной футболки – отрежьте рукава, низ сделайте зигзагообразным.

Необычным дополнением к костюму эльфа-девочки могут быть крылья. Сделать крылья для костюма эльфа своими руками можно из картона, обтянув его тканью, или из проволочного каркаса, обтянутого, например, капроном. Для этого вам понадобятся проволока и капроновые колготки нужного цвета. Из проволоки сделайте нужную форму, натяните на нее колготки, срежьте лишнее и свяжите, чтобы оба крыла держались. По желанию крылья можно декорировать белым мехом, стразами или пайетками. Отличительной чертой эльфов являются заостренные ушки – их можно сделать из картона или бумаги, а чтобы образ получился запоминающимся и праздничным, можно использовать грим.