Пять вещей на этой неделе: 28 января — 4 февраля

Календарь событий на этой неделе, которые нельзя пропустить: экспозиция неизвестных фотографий Мэрилин Монро, концерт калифорнийских рокеров Yellowcard и премьера фильма о том, как легко запутаться в любовном треугольнике.

1. Увидеть неизвестную Мэрилин

Content image for: 475156

О главной блондинке мирового киноматографа — Мэрилин Монро — известно все и в то же время ничего. Будучи постоянно на виду, звезда умудрялась скрывать свою личную жизнь от посторонних глаз, подтверждая лишь официально заключенные браки и порождая совершенно безумные слухи.

Все знали, как выглядит кинодива в купальнике и даже неглиже, но мало кто подозревал и вообще интересовался, что творилось на душе у секс-символа. Из рассказов современников Монро известно, что урожденная Норма Джин болезненно воспринимала свой сложившийся имидж красивой глупышки и хотела играть серьезные роли, но режиссеры, как один, не желали видеть в ней серьезную драматическую актрису. И лишь немногим удавалось застать Монро настоящей.

Известному модному фотографу Милтону Грину (работы для журналов Look, Life, Harper’s Bazaar, Vogue) повезло — в его объектив попала именно эта, «оригинальная» Мэрилин. На фотографиях она немного застенчива и проста, беззащитна и бесконечно женственна. Творческий союз Грина и Монро связан с периодом ее жизни в Нью-Йорке и попытками переломить ход своей карьеры.

Content image for: 475156

Кроме работы, фотографа и актрису связывала крепкая дружба, возможно, поэтому снимки получились настолько живыми и теплыми, что, кажется, Мэрилин вот-вот сойдет с одного из них и улыбнется. Искренне и немного загадочно. А мы — поклонники и просто сочувствующие — осознаем, что икона эпохи была когда-то живым человеком. Со своими радостями, трудностями и разочарованиями.

Выставка фотографий Милтона Грина «Мэрилин навсегда» проходит в «Мультимедиа Арт Музее». Посетить экспозицию можно по 17 февраля включительно.

2. Отправиться в космическое путешествие

Content image for: 475156

Нет, приобрести соответствующую турпутевку на Венеру я вам не предлагаю (пока что), но, поверьте, альтернативный вариант в виде посещения арт-маркета «Космос рядом» также способен порадовать своих посетителей.

Путешествие по безграничным просторам творчества включает в себя множество заманчивых пунктов. На маркете вы сможете не только приобрести для себя или в подарок друзьям и близким уникальные вещи ручной работы, но и послушать живые выступления музыкантов, потанцевать, согреться теплым чаем, посетить театральные постановки и сразиться с другими посетителями в настольные игры.

Content image for: 475156

Кроме того, ожидаются интересные мастер-классы для детей и взрослых, аудиовизуальные перформансы и даже возможность узнать будущее (в программе заявлена ярмарка гаданий).

Арт-маркет «Космос рядом» будет проходить в Центре развития «Открытый мир» (Павловская, 18) 2 февраля с 12:00 до 19:00 (дневная программа) и с 20:00 до 6:00 (ночная).

3. Угодить в водоворот курортных страстей

Content image for: 475156

Большинство ситкомов (комедий положений) начинается с того, что главные герои (случайно или не совсем) собираются в месте действия, и сюжетная «каша» начинает активно вариться. Эта схема работает и для ситкомов сценических, то бишь спектаклей.

Постановка «Мариенбад» по эпистолярному роману писателя Шолома Рабиновича в этом смысле определенно относится к подобной классике — несколько жительниц еврейского квартала Варшавы дружно едут на роскошный курорт Мариенбад. Дамы явно настроены на приключения, в том числе пикантного характера, и явно их таки отыщут.

Content image for: 475156

Флирт на грани дозволенного, интриги между оздоровительными процедурами, сплетни и ирония «с горчинкой» — каждый зритель найдет в «Мариенбаде» что-то себе по вкусу.

Ближайший спектакль состоится 1 февраля в 19:00 в Студии театрального искусства. Билеты уже в продаже.

4. Сбежать в лето

Content image for: 475156

Словосочетание «калифорнийский панк», возможно, не вызовет у вас энтузиазма, особенно, если вы в принципе не поклонник энергичной музыки. Но, несмотря на вполне ожидаемые ассоциации с рычащим вокалистом и ударником, избивающим барабанную установку, группа Yellowcard ничего подобного на своих концертах не вытворяет. К тому же в активе музыкантов есть мелодичные, романтичные и совсем даже не «панковские» в самом традиционном смысле этого слова песни.

Yellowcard не так давно приезжали в Россию — прилежно отыграв свои главные на тот момент хиты, парни пообещали поклонникам вернуться. Что, собственно, и сделали, причем не с пустыми руками: 3 февраля в клубе Milk Moscow группа презентует свой последний альбом, Southern Air, уже получивший от читателей журнала PureVolume звание лучшей пластинки 2012 года.

Content image for: 475156

Если вы хотите отдохнуть от унылой картины за окном и отдаться во власть солнечного рок-н-ролльного звучания, смело приобретайте билет. Начало концерта в 20:00.

5. Разобраться в любовном треугольнике

Content image for: 475156

Женщин-режиссеров можно пересчитать по пальцам, а уж об успешных и ярких девушках, реализовавших свои амбиции в этой непростой профессии, говорить совсем не приходится. Однако прецеденты, они же счастливые исключения, все же имеют место быть. К ним можно отнести и Сару Полли.

Актерские работы 34-летней канадки также неплохи (номинации на премии Гойя и Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль с неба, само собой, не падают), но сегодня она известна как раз в качестве режиссера. Драма «Вдали от нее» принесла Джули Кристи «Золотой глобус», в самой Саре — лестные рецензии кинокритиков и признание коллег по цеху.

Content image for: 475156

Новая работа Полли — «Любит / Не любит» — затрагивает тему на первый взгляд банальную до боли. В центре фильма — классический любовный треугольник между героями Мишель Уильямс («Горбатая гора»), Сета Рогена («Немножко беременна») и Люка Кирби («Вас не догонят»). Но Сара Полли не так проста — каким-то неведомым образом в ее картинах все актеры играют практически на пределе возможностей. И начинает казаться, что эмоциональный накал истории готов достигнуть предела и привести к какому-то фатальному финалу. Но вот случится ли он, и кого выберет в итоге главная героиня, предугадать невозможно.

Фильм «Любит / Не любит» в российском прокате с 31 января. Билеты в кассах кинотеатров.

Фото: архивы пресс-служб