Модное слово: знаменитые fashion-блогеры

Их мнение о новых коллекциях ценится едва ли не больше, чем едкие высказывания «дьявола в Prada» Анны Винтур, а стиль и умение сочетать вещи копируются модниками со всего света и вдохновляют именитых дизайнеров.

Их мнение о новых коллекциях ценится едва ли не больше, чем едкие высказывания «дьявола в Prada» Анны Винтур, а стиль и умение сочетать вещи копируются модниками со всего света и вдохновляют именитых дизайнеров. Самые известные и влиятельные fashion-блогеры планеты — кто они такие? Автор Леди@Mail.ru Алена Адамсон познакомит вас с «пятеркой» лучших.

Личный фотограф, вешалки с дизайнерскими вещами к завтраку и многотысячная интернет-аудитория к ужину — пожалуй, так и живут представители этой новейшей и моднейшей ныне профессии, или скорее стиля жизни. «Фэшн-блогер — это когда вот так», — демонстрирует мне свой look с розовыми носками с сердечками 8-летняя дочь подруги, выгнувшись в позе «глядящей вдаль». Интересно жить, красиво одеваться, дружить с дизайнерами, ходить на показы и писать о коллекциях в собственный блог хотят многие, но стать по-настоящему знаменитым (и уж тем более влиятельным) модником — дело непростое. Это самая настоящая работа, которая отнимает все время и силы. Но и результат соответствующий: мировая известность и признание маститых деятелей fashion-индустрии.

Content image for: 475306

Сейчас, когда Интернет и масс-маркет доступны каждому, количество модных и околомодных блогеров достигает каких-то безумных пределов. Все потому что простым девочкам и мальчикам, которые любят выделяться из толпы, не дают покоя примеры тех счастливчиков, речь о которых пойдет ниже.

Тави Гевинсон: девочка-«бабушка»

Блог: Thestylerookie.com

Впервые об этой странной девочке услышали в 2008 году, когда Тави было всего одиннадцать. За рекордный срок число читателей ее блога выросло до миллиона: в столь раннем возрасте рассуждения юного дарования о тенденциях, демонстрируемых на подиуме, казались чем-то невероятным. Как и внешней вид самой Гевинсон: в одежде на несколько размеров больше, то ли из бабушкиного сундука, то ли из дедушкиного сарая; волосы выкрашены в седой цвет, взгляд — надменный, макияж — а-ля ПТУ, выпуск 96-го. Ах да, это же год рождения самой Тави.

Тави Гевинсон
Тави Гевинсон

За маленькой и саркастичной в своих суждениях модной принцессой сразу закрепилось определение «маленький злой нарцисс». Впрочем, сама Тави это прозвище с удовольствием принимает. Какая разница, как относятся окружающие к тебе и твоему внешнему виду, если к 16 годам ты успешный и знаменитый модный критик, который пишет для Interview и Vogue?

Брайан Бой: мальчик на каблуках

Блог: Bryanboy.com

Перед тем как стать судьей всемирно популярного шоу «Топ-модель по-американски», этот филиппинский мальчик активно раскручивал свой модный блог в Интернете. Точнее сказать, особых усилий он для этого не прилагал: стоило ему просто надеть пиджак в пайетках, шапку с вуалью или туфли на каблуках — и все фотографы, работающие на неделях моды, были его. Сейчас Брайану 31 год. Дизайнер Марк Джейкобс, солидарный с парнем в вопросах ношения юбок, создает в его честь коллекцию сумок (не жалея на это целую стаю страусов, надо сказать); на модных показах блоггер сидит рядом с Анной Делло Руссо, а дневник эксцентричного модника посещают более 30 тысяч человек в день.

Брайан Бой
Брайан Бой

Вся ирония этой истории заключается в том, что именно в России, где к подобному проявлению мужского стиля относятся крайне негативно, Брайан Бой черпнул вдохновение для создания собственного блога. Говорят, решение покорить модный олимп он принял после своей первой поездки в Москву в 2005 году. Так что стоит задуматься: если наша столица вдохновляет на столь неожиданные модные свершения, может, это что-то да значит?

Леандра Медин: Нью-Йорк на проводе

Блог: Manrepeller.com

Типичная представительница уличной моды Манхэттена (но не самой ее «фриковой» части), эта девушка имеет свой неповторимый стиль, которым восхищаются не только ньюйоркцы. Ее блог традиционно входит в рейтинг самых интересных, потому что писать о моде Леандра Медин умеет расслабленно и весело.

Леандра Медин
Леандра Медин

Свои образы она выстраивает на дорогих и качественных базовых вещах, которые со вкусом дополняет всевозможными аксессуарами. На неделях моды обычно обменивается комплиментами с русскими it-girls Мирославой Думой и Еленой Перминовой — девушка очень позитивна и приветлива, что отражается на ее стиле.

Томми Тон: по ту сторону камеры

Блог: Tommyton.tumblr.com

Одно из самых главных в настоящее время имен в модной индустрии — Томми Тон. Знакомьтесь, это главный street-style фотограф, поставляющий потрясающе красивые и, что еще важнее, живые и динамичные, фотографии гостей недель моды в ведущие глянцевые журналы. В его объектив попадают самые стильные и яркие героини модных улиц, а блог ежедневно читают около 25 тысяч пользователей.

Томми Тон
Томми Тон

В отличие от предыдущих участников нашего обзора, Томми Тон в модной индустрии вертится уже очень давно. Еще в 13 лет он начал увлекаться фотографией, а в 16 работал ассистентом дизайнера в Канаде. После нескольких визитов Недели моды в Нью-Йорке и Париже, он решил открыть свой собственный блог с фотографиями гостей показов.

Мария Колосова: наша Кукла Маша

Блог: Kyklamasha.com

Модный редактор журнала Harper's Bazaar и сама выглядит, как модель — приятный бонус для читателей блога Марии Колосовой, которая после первых вылазок на недели моды стала известна модникам со всего мира. Для «своих» она — Кукла Маша (именно такое название носит ее дневник). У девушки помимо модного блога с красивыми фотографиями есть собственный интернет-магазин, а также талантливый фотограф — ее молодой человек по совместительству.

Мария Колосова
Мария Колосова

Профессиональные съемки Маши в роскошных вещах и декорациях тем не менее не превращают ее блог в оду красоте девушки: ее страничка выглядит очень достойно и более чем самодостаточно на фоне «собратьев».

Фото: Thestylerookie.com, Bryanboy.com, Manrepeller.com, Tommyton.tumblr.com, Kyklamasha.com

Slide image for gallery: 2485 | Тави Гевинсон
Slide image for gallery: 2485 | Тави Гевинсон
Slide image for gallery: 2485 | Брайан Бой
Slide image for gallery: 2485 | Брайан Бой
8фотографий