Сезон цветения: самый нежный тренд

Цветочный принт по-прежнему актуален. Но если в прошлых сезонах бутоны, лепестки и листья были совсем миниатюрными, то сейчас цветы на одежде превратились в настоящих гигантов.

Цветочный принт по-прежнему актуален. Но если в прошлых сезонах бутоны, лепестки и листья были совсем миниатюрными, то сейчас цветы на одежде превратились в настоящих гигантов. Будто обведенные по трафарету, в коллекциях одних дизайнеров они напоминают знаменитые шелкографии Энди Уорхола; у других — это настоящая живопись, нежнейшая и воздушная, которая того и гляди оживет прямо на рукавах и подолах. Так или иначе, но цветов этой весной не может быть много, так что смело отправляемся на шопинг — собирать модные букеты.

Louis Vuitton и Prada в этом году настроились на одну волну: цветы в их коллекциях получились большими и намеренно примитивными. Тем приятнее глазу: явно что-то необычное и оригинальное. В меховом пальто с крупными красными фиалками от Миуччи Прады уже мелькала где-то Анна Делло Руссо. Вещь слишком вызывающая и запоминающаяся — надеть во второй раз вряд ли осмелится. А вот шелковые платья, и особенно сумочки Louis Vuitton, с цветочными трафаретами наверняка полюбятся многим.

Показы Louis Vuitton и Prada (в центре)
Показы Louis Vuitton и Prada (в центре)

Не меньший интерес вызывает и новое «цветение», предложенное Valentino (и любезно поддержанное Isabel Marant): крупные черно-белые цветы, контрастирующие с основной тканью платьев или брюк. У Emilio Pucci к монохромности добавляются нежно-голубые, мятные и бежевые штрихи — настоящие подснежники, цветущие на фактурной ткани шелкового топа.

Показы Topshop Unique, Isabel Marant, Valentino
Показы Topshop Unique, Isabel Marant, Valentino

Нежнейший nude и едва заметные ромашки, розы и пионы нейтральных цветов — еще один тренд «цветочной» весны. Юбка фасона new look от Dior — образец женственности и элегантности, а россыпь ромашек на топе и шортах Mulberry идеально гармонирует с гладким бежевым цветом пальто и сумки. Кстати, в коллекции английского бренда, вопреки последним тенденциям с подиумов, есть и маленькие цветочки, запрятанные в асимметричном подоле платья горчичного цвета.

Показы Mulberry и Dior
Показы Mulberry и Dior

А вот по мнению Dolce&Gabbana, Moschino и Etro — cливочный крем и заварные пирожные в новом сезоне стоит заменить засахаренным мармеладом. Цветы из коллекций этой итальянской «троицы» — четкие, разноцветные, причудливые. Особенно занятны сочетания: если вдруг вам станет скучно, рассмотрите образы с подиумов. Ну а для тех, кто не рискнет этой весной полностью превратиться в цветочное поле, есть находки не менее «благоухающие»: различные аксессуары, украшения и роскошные туфли в мелкий или крупный цветочек.

Фото: архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2599 | Показ Etro
Slide image for gallery: 2599 | Браслет - Alkemie Sage Cuff, 6035 рублей
Slide image for gallery: 2599 | Ботильоны - Maison Martin Margiella, 29 373 рублей
Slide image for gallery: 2599 | Шорты - Anna Sui, 9780 рублей
Slide image for gallery: 2599 | Показ Dolce & Gabbana
Slide image for gallery: 2599 | 	Показ Etro
Slide image for gallery: 2599 | Платье - Dolce&Gabbana, 26 137 рублей
Slide image for gallery: 2599 | Ботинки - Dr. Martens, 5025 рублей
Slide image for gallery: 2599 | Сумка - Gucci, 37 315 рублей
36