Пять вещей на этой неделе: 1—8 апреля

Календарь событий на этой неделе, которые нельзя пропустить: спектакль об истории человеческой близости, концерт Blackbird Blackbird и премьера фильма с Орландо Блумом.

1. Увидеть испанские look’и

Content image for: 476260

Оговорюсь сразу же — вас ждет совсем не демонстрация самых запоминающихся образчиков уличной моды Мадрида и Барселоны. На выставке Looks будут представлены лучшие работы знаменитого fashion-фотографа, испанца Мануэля Оутумуро, накопившиеся за 20 с лишним лет плодотворного труда на благо «глянца» и моды.

Поскольку экспозиция включает в себя более чем 222 фотографии, кураторы приняли резонное решение сгруппировать снимки по тематическим разделам, которых в итоге получилось шесть: «Окружение», «Черно-белое», «Образы», «Портреты», «Знаменитости» и «Эпизоды». Честно признаюсь, что практически все работы Оутумуро отличаются высоким уровнем мастерства и скрытой, а иногда и вполне очевидной для восприятия идеей. Однако не буду лукавить — наиболее интересны из всех секций две, а именно — «Образы» (здесь собраны самые яркие фотоработы маэстро для журналов и модных брендов) и «Знаменитости» (достаточно просто упомянуть, что в свое время перед объективом Оутумуро позировали такие звезды, как Пенелопа Крус, Диана Крюгер, Росси де Пальма, Эльза Патаки, а также целый сонм супермоделей).

Content image for: 476260

Посетить выставку Looks можно до 3 апреля включительно в Центральном выставочном зале «Манеж».

2. Пережить историю театра

Content image for: 476260

История театра не менее увлекательна, чем история моды. Более того, ни для кого не секрет, что своя, особая мода есть и в театре, в том числе эта аксиома касается и театральных костюмов. Нередко, по признаниям инсайдеров, стоимость пошива нарядов для персонажей масштабной постановки не просто «влетает в копеечку», но и легко может соперничать со стоимостью платья от кудесников haute couture Dolce&Gabbana. Даром, что Недели театральной моды (в отличие от моды ювелирной) не устраиваются.

Малый театр решил исправить эту несправедливость, открыв выставку театральных костюмов своих спектаклей, которая охватывает довольно-таки большой временной отрезок — от конца XIX века и до наших дней. В экспозиции представлены такие уникальные экспонаты, как костюм для роли царицы Анастасии (1890 год), леди Макбет (1889 год) и Ричарда III из одноименной постановки.

Content image for: 476260

Увидеть удивительным образом сохранившиеся в первозданном виде облачения, пережившие больше, чем на полвека своих «носителей», можно до 10 апреля включительно.

3. Понаблюдать за близостью

Content image for: 476260

Британский драматург Патрик Мербер в широких, не театральных кругах известен прежде всего своей пьесой «Близость», по мотивам которой был снят популярный фильм с таким же названием с Джудом Лоу, Натали Портман, Джулией Робертс и Клайвом Оуэном в главных ролях. Картина получила высокие оценки зрителей и критиков, но вот режиссер Владимир Агеев до сих пор уверен, что чего-то голливудской экранизации не хватило.

Желание Агеева визуализировать написанную Мербером историю более ярко и полноценно нашло свое применение. А на сцене «Другого театра» состоялась премьера пьесы, где историю человеческих слабостей разыграли на четверых Агния Кузнецова, Максим Виторган, Евгений Стычкин и Виктория Исакова.

Content image for: 476260

Если вы «заразились» весной и хотите увидеть страсть и любовь, щедро приправленные иронией и слегка философией, то постановка «Ближе» — для вас. Ближайший спектакль состоится 2 апреля в 19:00. Билеты в кассах театра.

4. Встретить настоящую весну под звуки чиллвейва

Content image for: 476260

Последнее время мировая музыкальная индустрия богата на довольно юных, но, что немаловажно, талантливых звезд. К этой категории относится и 23-летний продюсер и вокалист из Калифорнии Мики Сандерс Марамаг. Его проект Blackbird Blackbird моментально завоевал популярность у поклонников молодого электронного жанра, известного как чиллвейв.

Как уроженец самого солнечного штата Америки Марамаг явно знает, что делает — его треки словно отражают лучи светила, а стоит закрыть глаза при их прослушивании, как подсознание услужливо начинает подбрасывать притягательные картинки залитого солнцем океанского побережья. В общем, причина, по которой подобная музыка жизненно важна и нужна жителям суровой России, в которой, пережив три месяца зимы, четвертый месяц получаешь в подарок, вполне ясна. Но, несмотря на сопротивление холодного и снежного марта, весна таки дошла и до Москвы, прихватив с собой и Blackbird Blackbird. Поклонники артиста, ликуйте — Мики снова едет к нам.

Content image for: 476260

Концерт Blackbird Blackbird пройдет 4 апреля в клубе China Town Cafe. Билеты в продаже.

5. Познакомиться с нехорошим доктором

Content image for: 476260

Да-да, несмотря на свое название — «Хороший доктор», новый фильм режиссера Лэнса Дейли расскажет зрителям совсем не о добром докторе Айболите, но о сбившемся с пути молодом специалисте Мартине. Заглавную роль в картине сыграл Орландо Блум, который после периода некоторой пассивности в отношении новых проектов решил-таки напомнить всем, и в первую очередь самому себе, что он — актер, вдобавок обладающий неплохими способностями к лицедейству.

«Хороший доктор» уже сейчас обещает стать одной из главных драм года. Сюжет главным образом повествует о том, куда, собственно, обычно ведут благие намерения и что происходит с людьми под давлением жестокого социума. Подающий большие надежды врач Мартин пришел в клинику вчерашним студентом-идеалистом, мечтающим спасать человеческие жизни, но коллектив не принял его и не дал даже малейшей возможности проявить себя.

Content image for: 476260

Мартин переживал, страдал и уже было повесил на себя ярлык неудачника, как в его отделение поступила 18-летняя пациентка с инфекцией почек (ее роль исполнила внучка Элвиса Пресли модель и актриса Райли Кеох). Девушка была не слишком серьезно больна и шла на поправку, но Мартин, увидев шанс доказать всем свой талант, вмешался в ее лечение, стремясь оставить Дайану в госпитале надолго.

Чем закончится печальная (и, к слову, довольно жизненная) история морального падения доктора, нарушившего пресловутую клятву Гиппократа, можно увидеть уже 4 апреля, в день начала российского проката.

Фото: архивы пресс-служб