Астрология и холодный расчет

Астрологи не любят говорить о своей «кухне», и их можно понять: очень многие всерьез огорчаются, когда вместо телескопа, армиллярной сферы, астролябии видят компьютерную программу да справочник аспектов…

Те, кто хоть немного знаком с искусством икебаны, наверняка знают предмет под названием кензан. Самое красивое в кензане — название, которое в переводе с японского означает «гора мечей». А больше ничего особенного в нем и нет: просто железка с гвоздями типа игольницы, только массивнее и тяжелее. Но именно эта неказистая колючая штука позволяет создавать композиции дивной красоты, вызывающие одновременно восхищение и удивление у непосвященных. От них, кстати, «гору мечей» обычно прячут: незачем показывать то, на чем держится прекрасное.

Кензан: до и после
Кензан: до и после

На невидимых «мечах», до которых так сразу и не доберешься, держатся не только ветки и цветы, но и точные предсказания. Астрологи не любят говорить о своей «кухне», и их можно понять: очень многие всерьез огорчаются, когда вместо телескопа, армиллярной сферы, астролябии или хотя бы зиджей видят компьютерную программу да справочник аспектов

«Это несерьезно, — вздыхает непосвященный. — Это не по-настоящему».

Чудо, разложенное на составляющие, обнажившее свои невидимые мечи, перестает быть чудом. Никакого волшебства нет — есть точный расчет, отработанный навык, накопленный опыт и правильно подобранные инструменты. Так что разочарование вполне понятно. Знакомство с современным «инвентарем» предсказателей разрушает атмосферу священнодействия и возвращает астрологию к границам обыденного опыта, как «знакомство» с кензаном переносит икебану из области «почти чуда» в сферу флористики.

Почему-то поверить стеклянному шару проще, чем компьютерной программе
Почему-то поверить стеклянному шару проще, чем компьютерной программе

Все дело в том, что людей, воспринимающих предсказание будущего как науку (естественную или точную), не так уж много. Большинство интересующихся видят в первую очередь его мифологическое начало — иррациональное, а потому с современными технологиями и научным подходом, как мы привыкли его понимать, несовместимое. Поэтому, когда дело касается прорицания, нам легче поверить старой цыганке, смотрящей в хрустальный шар, чем молодому мужчине, закончившему физфак МГУ и ловко управляющемуся с ноутбуком.

Между тем появление астрологических программ, написанных доступным языком учебников и даже автоматизированных систем предсказания — это вполне естественная вещь. Карен Армстронг пишет в «Краткой истории мифа»: «…всякий раз, когда человечество совершало скачок в своем развитии, в соответствии с новыми условиями преображалась и мифология». С астрологией произошло то же самое: из сакрального знания избранных она превратилась в универсальный общедоступный инструмент… Чего? Отчасти — предсказания. Отчасти — развлечения.

Искусство предсказаний в его современном популярном виде — это что-то вроде флирта с будущим, ни к чему не обязывающего, но вдохновляющего. И если для него нужно прочитать ежедневный гороскоп, разложить виртуальные карты или выбрать наугад одну-единственную онлайн-руну — это вовсе не значит, что будущее не станет настоящим!

Фото: lori.ru, Legion-Media.ru