Что почитать в отпуске

В отпуске мы отдыхаем не только физически, но и морально, меняя обстановку и стремясь побывать в неизведанных краях. А хороший отдых невозможен без хорошей книги, тем более что прогресс дает нам возможность путешествовать налегке.

В отпуске мы отдыхаем не только физически, но и морально, меняя обстановку и стремясь побывать в неизведанных краях. А хороший отдых невозможен без хорошей книги, тем более что прогресс дает нам возможность путешествовать налегке. Объемные фолианты, добавляющие вес багажу, и выбор «книжка или еще одни туфли» остались в прошлом. Аудио- и электронные книги, множество гаджетов позволяют нам не ограничивать себя. Можно загрузить и новинки, и классику, и даже глянцевые журналы, а выбирать, что читать, по настроению, а не исходя из того, что поместилось в чемодан или забыто на соседнем лежаке у бассейна. Даже если вы планируете активный отдых, книга все равно не будет лишней и в поезде, и в аэропортах за чашечкой кофе, и в самолете во время длинного рейса. Мы бы хотели предложить вам десять книг, которые будет интересно почитать в отпуске.

Content image for: 477385

1. Анна Гавальда «Глоток свободы». Замечательная, легкая книга о прекрасно проведенных выходных в кругу семьи, с братьями и сестрами. Она напомнит вам о том, что родные могут понять и поддержать наши безумства, и только они знают о дорогих сердцу секретах из детства. Те, с кем вы росли, могут посмеяться, пошутить на известные только вам темы, и только они способны искренне и беспричинно вас любить. Возможно, эта книга подарит вам не только удовольствие от прочтения, но и сподвигнет вас, так же как героев этой книги, сбежать от повседневной суеты и провести со своими родственниками если не отпуск, то хотя бы уик-энд. Не в замке, так на дачном участке за совместным приготовлением шашлыков. Легкий стиль, тонкий юмор Анны Гавальда — ее визитная карточка, и эта книга станет вашим прекрасным спутником во время отпуска. Если творчество «новой Франсуазы Саган» вам еще незнакомо, самое время открыть для себя еще одного автора.

2. Софья Бенуа. «Коко Шанель. Я и мои мужчины». Эта женщина, подарившая нам столько открытий в мире моды, сейчас не менее популярна, чем много лет назад. Мы ценим ее не только за маленькое черное платье, духи, ставшие классикой, и смелость в создании новых трендов, новых тенденций. В жизни и в отношениях с мужчинами, так же как и в своем «модном» творчестве, она может служить примером ума, умения тонко чувствовать ситуацию и быть не похожей на других. Ее высказывания точны и лаконичны, их цитируют сейчас практически на каждом шагу: в новостных лентах и социальных сетях. Но что мы наверняка знаем о личной жизни неповторимой Коко? Подробнее узнать о мужчинах, окружавших мадемуазель, можно из этой книги. По словам самой Коко, мода и работа всегда были для нее первичны: «Когда я влюблялась, то полностью отдавалась своим чувствам. Но когда же передо мной вставал выбор между моими платьями и парнем, то я выбирала платья. Я была всегда сильнее своих страстей; неким наркотиком была для меня работа». Правда, продолжение у цитаты такое: «Но я сомневаюсь, что стала бы известной всем Шанель без помощи мужчин».

3. Татьяна Соломатина «Коммуна, или Студенческий роман». Татьяна Соломатина родилась и выросла в Одессе, любовь к этому городу читается во многих ее произведениях. «Коммуна…» — это тоже ода родному городу с его неповторимым колоритом, суетой, толкотней, яркими красками моря и лета. Но это еще и ода юности — с весельем, первыми опытами самостоятельности и ответственности: за кого-то, за себя или хотя бы за кота. И с последствиями безответственности. С легким отношением к любви, людям и судьбе, неизбежным взрослением и осознанием. Хочется непременно побывать в Одессе, а еще окунуться в воспоминания о своей студенческой юности. Будет интересно почитать даже тем, кто не застал коммуналки, миновал проживание в общаге и не ездил на сельхозработы. Татьяна Соломатина рассказывает об этом весело, доступно и с юмором. Хочется и задуматься: о своей юности, совершенных тогда ошибках и о том, что в жизни все случается так, как должно случиться.

4. Борис Акунин «Сокол и Ласточка». Борис Акунин «Черный город». Что почитать интересного тем, кто боится ошибиться с выбором? Конечно, признанного автора. Обе книги с лихо закрученным детективным сюжетом и ярко выраженной любовной линией. Обе читаются на одном дыхании, но каждая из них интересна по-своему. «Черный город» — новый роман об Эрасте Фандорине. Действие происходит в жарком, во всех смыслах этого слова, Баку. Нефть, кровь, любовь и восточный колорит. По традиции, на волоске висит судьба России и самого героя. Новые друзья, враги и новая любовь — женщина, чья выдержка и характер не уступают фандоринским. Ведь если сам Фандорин говорит: «Ты лучшая из женщин. Я непременно к тебе вернусь», — это что-то значит! «Сокол и Ласточка» — роман о потомке Эраста Фандорина — Николасе. И в этой серии тоже переплетаются две сюжетные линии, две эпохи. Время пиратов и морских приключений и современность со своими злодеями и морским круизом. Главная героиня — представительница славного рода Фандориных, на этот раз женщина, что само по себе интригует. Тем более что ей приходится переодеться мужчиной и пуститься в опасное плавание с попугаем на плече и любовью в сердце.

5. Терри Пратчет «Пехотная баллада». Еще один роман о женском переодевании в мужчин, но теперь это «фэнтези». Терри Пратчет — мастер жанра, один из королей английского литературного юмора, представляет свою версию «солдата Джейн». Что будет, если на войну отправятся женщины? А если так случится, что их будет целый отряд? Вдобавок, среди них девушка-вампир, девушка-тролль и просто очень решительная девушка, всегда добивающаяся своего. Будет смешно, но поучительно. И как всегда, будет, о чем подумать на досуге. Как поется в известной песне: «this is the men's world». Терри Пратчет готов с этим поспорить.

6. Кэтрин Стокетт «Прислуга». Тема расизма обсуждается в современном мире не менее остро, чем сто лет назад. Но говорят об этой проблеме по-разному. Можно кричать, что-то доказывая или истерично рыдать в голос, а можно, как Кэтрин Стокетт, рассказывать об этом спокойно, глубоко, вдумчиво, но пронзительно. Ярким, сочным языком, таким, каким говорят на Юге Штатов. Так, чтобы смеялось и пело сердце, ведь именно им читается эта книга о белых и черных женщинах. О свободе и несвободе каждой из них, о шоколадном пироге и праве быть собой. Если обойтись без пристрастного литературного анализа, то это выбор для тех, кто просто хочет почитать интересную книгу. Несмотря на серьезность, книга не испортит отпускного настроения, а наверняка запомнится и оставит в душе след.

7. Дэн Браун «Цифровая крепость». Эта книга была переведена на русский язык позже, чем более известные произведения автора. Хотя в действительности является «пробой пера». Мужчины любят критиковать роман за технические неточности и предсказуемый сюжет, но так ли уж это важно в режиме захватывающего экшна, с любовной историей, привлекательными и смелыми главными героями, которые под горячим солнцем Испании участвуют в интригах Агентства национальной безопасности США? С хеппи-эндом и эротической сценой у окна! Вы сможете без проблем отвлечься на прохождение паспортного контроля или беседу с приятным незнакомцем, а потом вновь вернуться к чтению. Эта книга как остросюжетный американский фильм: всегда можно поставить на паузу и сходить за бутербродом.

8. Стивен Кинг. Цикл «Темная башня» («Стрелок», «Извлечение троих», «Бесплодные земли», «Колдун и Кристалл», «Волки Кальи», «Песнь Сюзанны», «Темная башня», «Ветер сквозь замочную скважину»). Если вам предстоит размеренный отдых с возможностью полежать и почитать, углубившись с головой в захватывающий сюжет с глубоким смыслом, тайнами, непредсказуемым сюжетом и активно развивающимся действием — этот цикл книг для вас. Помимо поиска основы мироздания, которую символизирует прекрасная роза, эта книга о дружбе, чести, любви и выборе. Эти понятия не меняются ни в каких мирах, какие бы странные обитатели не встречали там главного героя Стрелка и его спутников. Это целое философское учение от «короля ужасов», но жутко тут бывает не столько от страшных чудовищ, сколько от поступков, которые волей-неволей приходится совершать героям — так же, как и нам в неоднозначной жизни. В остальном Кинг верен себе. Это яркие диалоги с остроумными шутками, запоминающиеся герои: говорящий поезд, Черный человек или ушастик-путаник по кличке Ыш. Если отпуск планируется спокойный, а впечатлений захочется, эта книга их обеспечит.

9. Джек Лондон «Рассказы Южных морей». Рассказы, действие которых происходит на островах южной части Тихого океана или на кораблях, курсирующих рядом с ними. Суровые мужчины, превратности судьбы и жестокие ураганы. Судьба и характер — то, о чем чаще всего пишет Джек Лондон. Не отмахивайтесь от этой книги словами «Ой, а это мы в школе проходили». Из школы вряд ли запомнилось что-то, кроме повести о Белом Клыке. Самое время открыть для себя этого автора вновь. А «декорации» «Рассказов…», как нельзя лучше совпадают с морским настроением.

10. Элизабет Гилберт «Последний романтик». Если вы поклонница шоу «Последний герой», в детстве зачитывались «Робинзоном Крузо», а волейбольный мяч напоминает вам кое-кого по имени Уилл, то эта книга для вас. Особенно актуальна она сейчас, когда дауншифтинг овладевает умами, а «экология» и «бережное отношение к природе» не просто слова из учебника биологии, а призыв к действию. Главного героя книги — Юстаса Конвея можно назвать чудаком, а можно — последним романтиком или последним ковбоем Америки. Двадцать лет он жил в необитаемом уголке Аппалачей, выживая не хуже других литературных героев, но это выживание в отличие от них было его осознанным выбором. В реальности идеи Юстаса нашли поддержку у многих последователей, и он основал своего рода общину. Даже если эта книга не сподвигнет вас на дикий отпуск, то некоторые бытовые неурядицы вроде не слишком горячей воды в душе и слишком теплого шампанского за ужином, покажутся мелкими, не стоящими внимания пустяками.

Slide image for gallery: 2860 | Борис Акунин. "Сокол и Ласточка"
Slide image for gallery: 2860 | Дэн Браун. "Цифровая крепость"
Slide image for gallery: 2860 | Элизабет Гилберт. "Последний романтик"
Slide image for gallery: 2860 | Софья Бенуа. "Коко Шанель. Я и мои мужчины"
Slide image for gallery: 2860 | Татьяна Соломатина. "Коммуна или Студенческий роман"
Slide image for gallery: 2860 | Кэтрин Стокетт. "Прислуга"
Slide image for gallery: 2860 | Джек Лондон. "Лунный лик. Рассказы южных морей"
Slide image for gallery: 2860 | Анна Гавальда. "Глоток свободы"
Slide image for gallery: 2860 | Стивен Кинг. "Темная башня"
Slide image for gallery: 2860 | Терри Пратчетт. "Пехотная баллада"
Фото: архивы пресс-служб