Выход к морю: тренируемся на пляже

Пляжный отдых вполне способен заменить фитнес-клуб и может подарить вам прекрасную форму, если правильно организовать свой досуг. Какие же возможности для спортивных занятий предоставляет нам это знакомое место?

Это сладкое слово «пляж»! Море, нежный песок и нагретый солнцем шезлонг. Как долго вы об этом мечтали и сколько усилий приложили, чтобы чувствовать себя в новом купальнике уверенно! Одна проблема: очень хочется к возвращению домой не потерять форму. К счастью, пляжный отдых вполне способен заменить фитнес-клуб, если правильно организовать свой досуг. Какие же возможности для спортивных занятий предоставляет нам это место?

Content image for: 477395

Утро

Пока не жарко, пробегитесь неспешной трусцой вдоль побережья. Бег по песку создает дополнительные сложности, поэтому даже 15—20 минут пробежки будет достаточно, чтобы получить хорошую нагрузку. Не спешите — легкий и средний темп то, что вам нужно. Впереди долгий и насыщенный день: необходимо взбодриться и зарядиться энергией, а не устать и пролежать пластом в ожидании ужина. Кроме того, напряженный бег по неровной поверхности травмоопасен. Лучше дополните свою разминку заплывом на неглубокой воде. Двигайтесь вдоль линии берега, не удаляясь на опасное расстояние. Красавчики-спасатели появляются вовремя только в кино. Закончить разминку можно небольшим стрейчем или несколькими асанами из йоги, если они вам знакомы. Дополнительный бонус — утренний загар, но каким бы нежным ни было утреннее солнышко, не забывайте о солнцезащитной косметике.

День

Традиционно пляжные игры — волейбол, бадминтон и водное поло. Для этих видов вам понадобится простое оборудование (например, мяч или ракетки) и несколько человек единомышленников. Снаряды можно привезти с собой, купить по приезде или взять в пункте проката. Если ваши родственники и друзья не горят желанием активно двигаться, это не повод занимать лучшее место под зонтиком и обиженно набрасываться на хот-доги. На каждом пляже всегда найдется компания спортсменов-активистов, к которым можно присоединиться. Можете собрать и свою команду, а ваши спутники наверняка подтянутся. Кроме того, спорт — прекрасный и ненавязчивый способ завести знакомства для тех, кто приехал отдыхать в одиночестве. Не забывайте об осторожности: поиграть в волейбол на открытом пространстве в разгар солнцепека только потому, что освободилась площадка, вряд ли будет хорошей идеей. Займите заранее очередь на более позднее и безопасное время. Пока солнце активно, лучшим фитнесом будет сон, ведь только высыпаясь, можно похудеть и обзавестись отдохнувшим цветущим видом. Тем более что вам предстоит активный вечер.

Среди пляжных развлечений есть кое-что и посерьезнее. Виндсерфинг, кайтсерфинг, дайвинг, водный мотоцикл, водный велосипед, катание на банане, прыжки на батуте, фрисби и даже нелепое барахтанье в прозрачном шаре на воде — все это прекрасные способы подвигаться. Не бойтесь показаться смешной или неумелой, вам все объяснят и научат. Для этого и нужны загорелые парни, которым вы платите свои евро, лиры, гривны или рубли. Их обязанность не услаждать взоры туристок накачанными мускулами и загорелыми дочерна телами, а научить, показать и позаботиться о вашей безопасности. Спрашивайте, уточняйте, еще раз спрашивайте. Главное, не пытайтесь полюбить экстрим только потому, что им бредит ваш спутник, а в пляжный волейбол не рвитесь переиграть явно более сильных конкурентов. Ваш отпуск — это ваши эмоции. Пересиливая себя, вряд ли вы сможете вспомнить потом прекрасных рыбок, скорее — приступы панического страха перед погружением. Если вам весело кататься на банане или участвовать в конкурсе на самый красивый замок из песка, то почему бы и нет?

Вечер

Что может быть лучше ночного купания? Лунная дорожка, вода — парное молоко, отсутствие испепеляющего зноя, словно неоновая подсветка, светящиеся в воде микроорганизмы — очевидные плюсы. Ну и, что очевидно, плавание — хорошая аэробная нагрузка. Сон после такого заплыва будет гарантированно крепким, спокойным, здоровым, а значит, способствующим похудению. Утром вы наверняка проснетесь с легкими телом, головой и хорошим настроением. Главное, не заплывайте далеко и не плавайте в одиночестве. Иначе занятие перейдет в разряд экстремальных и связанных с риском для жизни.

Авторские развлечения

То, что хочется и нравится делать только вам. Например, собирать ракушки или необычные камушки, чтобы долгими зимними вечерами делать из них поделки и дарить друзьям. Пока вы обследуете пляж и окрестности в поиске нужного оттенка, тело поработает, особенно если стараться собирать ваши «сокровища», не сгибая колен. А можно объявить соревнование по поиску «куриного бога» — камушка с естественным отверстием в нем, надеть его на шнурок и носить на счастье. Даже если он не найдется, калории все равно будут потрачены и нагрузка получена. Можно заняться благотворительностью с пользой для себя: убрать мусор с дикого пляжа или поиграть с чужими детьми. Хорош любой пляжный отдых, который делает отпуск ярче, а вас спортивнее!

Часто еще одним видом спорта на пляже заранее представляется (точнее сказать, предвкушается) секс. Романтичный, в лучах заходящего солнца, под шелест волн и крики чаек. Но такая картинка, так же как и сексуальные спасатели, сворачивающие шеи акулам-людоедам, бывает замечательной только в кино. В реальности такой «спорт» чреват неприятными последствиями. Ненужные свидетели могут не только испортить настроение, но и вызвать полицию. Во многих странах за неприличное поведение положен штраф или даже тюремное заключение. Поэтому, если вы с партнером едете в отпуск с большими планами друг на друга, лучше перенести свои интимные развлечения в номер. Тогда никто не помешает вам получить от секса удовольствие и физическую нагрузку, а «Секс на пляже» пусть останется коктейлем.

Комплекс упражнений «пляжный»:

1. Выполните по 15 махов назад правой и левой ногой. Опорная нога чуть согнута, спину старайтесь держать ровно, пресс в тонусе, в руки возьмите по небольшому камню и на каждый мах разводите их в стороны (локти чуть согнуты и смотрят вверх).

Content image for: 477395

2. Сделайте отведение правой ноги в сторону, натянув стопу параллельно полу. Одновременно потянитесь накрест левой рукой с зажатым в ней камнем к правой ноге. Правую руку поставьте на пояс. Пресс в тонусе, опорная нога чуть согнута. Сделайте 15 раз и повторите все с другой ноги (руки).

Content image for: 477395

3. Примите положение «упор лежа» (можно стоя на коленях). Поставьте правую руку чуть вперед, отожмитесь, верните руку в исходное положение, отожмитесь. Сделайте такой же небольшой выпад левой рукой. Выполните упражнение 12—16 раз. Держите пресс в тонусе и не прогибайтесь в поясничном отделе спины.

Content image for: 477395

4. Выполните упражнение «канкан». Чуть подпрыгивая на месте, чередуйте подъем колена вверх с небольшим махом. Выполните 15—20 таких махов. Сделайте с другой ноги. Руки поставьте на пояс, пресс в тонусе, опорная нога чуть согнута. Махи прямой ногой делайте только на комфортную вам высоту, а вот колено старайтесь поднимать как можно выше.

Content image for: 477395
Content image for: 477395

Во время выполнения упражнений не задерживайте дыхание, выдыхайте в момент максимального усилия. Повторите весь комплекс от начала до конца 2—3 раза. И переходите к водным процедурам!

Фото: Legion-Media.ru