Кулинарные находки июня

Скоростная портативная духовка, «иллюминатор» для напитков, лопатка-трансформер… Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 мелочей для кухни, которые ее приятно удивили в июне.

От редакции. Мелочей в быту не бывает. Особенно на кухне. Вроде бы почистить картошку можно и обычным ножом, но делать это специальной овощечисткой гораздо удобнее, приятнее и грациознее. Вроде бы все равно, из какой посуды есть, но в красивой тарелке даже самый обычный суп кажется ничуть не хуже ресторанного. Примеры можно приводить до бесконечности. Правда одна: игнорировать достижения научно-технического прогресса точно не стоит. Никто не призывает немедленно бежать в магазин и скупать весь ассортимент милых штучек. Для начала просто присмотритесь. Возможно, в одном из наших обзоров вы найдете какую-нибудь прелесть, которая сделает вашу жизнь немножко проще.

Редакция с увлечением изучила просторы Интернета и выбрала 10 полезных мелочей для кухни, которые ее приятно удивили в июне.

Маринадница

Специально к шашлычному сезону компания Tupperware выпустила интересную новинку, с помощью которой мариновать мясо стало гораздо проще. Изделие представляет собой вместительный контейнер (1,5 л) с влаговоздухонепроницаемой крышкой и внутренней вставкой-решеткой. На нее удобно выкладывать ингредиенты слоями, а благодаря отверстиям в решетке все кусочки равномерно пропитаются маринадом. К тому же маринадница прекрасно справится не только с мясом, но и с другими продуктами — будь то рыба, птица или овощи. А когда шашлычный сезон закончится, в этом контейнере можно размораживать овощи, панировать котлеты и даже отбивать мясо! Дно и крышка маринадницы снабжены небольшими коническими шипами. Достаточно положить кусок внутрь емкости и несколько раз энергично ее встряхнуть — мясо отобьется очень аккуратно.

Content image for: 477443

Цена: 1499 рублей/47 долларов

Разделочная доска с выдвижными ящичками

Порядок на кухне — дело серьезное. Очень важно, чтобы все необходимое было под рукой, но в то же время не валялось где попало. И такое по силам не только профессионалам! Mocubo от Quirky, разделочная доска с выдвижными отсеками, поможет организовать рабочий процесс на кухне, сэкономит место и к тому же сделает готовку настоящим удовольствием. Рабочая поверхность Mocubo всегда останется свободной, а уже нарезанные овощи в ящичках спокойно дождутся своей очереди в суп, пока вы разделываете мясо для второго. Кстати, эта находка пригодится и для завтраков, и для подачи закусок. Mocubo выполнена из прочного бамбука и снабжена резиновыми ножками для лучшей устойчивости.

Content image for: 477443

Цена: 3990 рублей/125 долларов

Лопатка-трансформер

Силиконовая лопатка Turner Spoon от Magisso совсем не так проста, как может показаться на первый взгляд. Стоит только слегка сжать ее края, и она тут же превратится в довольно вместительную сервировочную ложку. Этот кухонный «трансформер» способен и бифштекс перевернуть, и соус к нему зачерпнуть. К тому же Turner Spoon удобно хранить — в плоском состоянии он займет совсем немного места.

Content image for: 477443

Цена: 15 евро/20 долларов

Пицца в рожке

Uncommongoods предлагает по-новому взглянуть на пиццу и подать ее... в рожках, как мороженое. Как бы то ни было, Pizza Cone Kit — это довольно практичное решение, которое отлично подойдет для неформальной вечеринки. Такую пиццу удобно держать в руках, и она не испачкает нарядную одежду гостей. Набор включает в себя две формы для выпечки, подставки для готовых рожков, специальный трафарет и колесико для резки теста.

Content image for: 477443

Цена: 25 долларов

Лопатка для торта «на каблуках»

На торжественном банкете каждая деталь должна выглядеть привлекательно. Даже обыкновенная лопатка для торта по такому случаю готова принарядиться! High Heel Cake Server — лопатка для торта с забавным «каблучком» на магните — больше напоминает модный аксессуар, чем кухонную утварь. Однако этот элегантный наряд ничуть не мешает ей справляться со своими прямыми обязанностями.

Content image for: 477443

Цена: 15 долларов

Скоростная портативная духовка

Нет, это не последняя модель летающей тарелки. Chadwick Oven — это скоростная портативная духовка для газовой плиты. Несмотря на свой скромный размер, эта печка в буквальном смысле задаст жару своим стационарным предшественницам. Она способна разогреться до 500 градусов всего за 4 минуты (температурный лимит обычной духовки — 250 градусов)! Именно эта особенность позволяет Chadwick Oven выпекать идеальный домашний хлеб, например, с сыром и шпинатом в считаные минуты. Впрочем, пользоваться ею можно и как обычной духовкой — она одинаково хорошо справится и с ростбифом, и с макаронс. И главный плюс: эта миниатюрная красотка легко поместится даже на самой маленькой кухне, а при переезде не вызовет никаких проблем (печка весит чуть более 4 кг).

Content image for: 477443

Цена: 420 евро/551 доллар

Блюдце «без рук»

Вечная проблема корпоративов — куда поставить тарелку, чтобы пожать шефу руку — наконец-то решена. Коктейльные блюдца Holdaplate можно запросто держать в той же руке, что и бокал. Небольшая выемка для указательного пальца с самого края тарелки — вот в чем секрет. Тарелочки Holdaplate универсальны: они подойдут к любым стаканам, бокалам и чашкам.

Content image for: 477443

Цена: 7 долларов (за набор из 6 тарелочек)

«Иллюминатор» для напитков и ароматического масла

The Porthole, стильный сосуд в виде иллюминатора был разработан специально для знаменитого бара Aviary, где заправлял сам Грант Ачатц (Grant Achatz), американский последователь кулинарных идей Феррана Адриа. The Porthole появился благодаря романам Жюля Верна. Именно они вдохновили дизайнера Мартина Кастнера (Martin Kastner) на создание загадочного сосуда, «гастрономического окна в другой мир». Иллюминатор сразу же сделался популярным — и тут же попал на обложки модных журналов. Прошло еще немного времени, и элитный сосуд появился в свободной продаже. Пользоваться иллюминатором очень легко: стоит лишь красиво уложить нужные ингредиенты, закрыть их стеклянной крышкой и залить жидкостью. Таким образом можно получить самые разные напитки: фруктовые воды и вина, настойки, чаи. При желании в The Porthole можно приготовить также ароматическое масло.

Content image for: 477443

Цена: 99 долларов (за индивидуальный «иллюминатор»)

Ледяные челюсти

Нет ничего лучше для дружеской вечеринки, чем безобидная шутка. Если в вашем бокале неожиданно обнаружилась вставная челюсть, паниковать не стоит. Присмотритесь — вполне возможно, что это просто лед. Формочки для льда Frozen Smiles Ice Tray от Fred&Friends выполнены из безопасного пищевого каучука.

Content image for: 477443

Цена: 20 долларов

Континент на десерт

Компания Bitten Cookies предлагает ни много ни мало, а целый мир, вместе с комплектом формочек Feed The World и рецептом лимонного печенья на упаковке. Наконец-то уроки географии смогут по-настоящему заинтересовать вашего ребенка!

Content image for: 477443

Цена: 15 евро/20 долларов

Slide image for gallery: 2872 | Разделочная доска с выдвижными ящичками поможет организовать рабочий процесс на кухне и сэкономит место
Slide image for gallery: 2872 | Находка пригодится и для завтраков, и для подачи закусок
Slide image for gallery: 2872 | Нет, это не последние модели летающих тарелок. Это - скоростные портативные духовки Chadwick Oven
Slide image for gallery: 2872 | Духовка способна разогреться до 500 градусов всего за 4 минуты (температурный лимит обычной духовки - 250 градусов)!
13фотографий
Фото: tupperware.ru, magisso.com, chadwickoven.com, holdaplate.com, fredandfriends.com, quirky.com, crucialdetail.com, uncommongoods.com, orangedutchdesign.nl, из архива пресс-служб