История успеха: PSY

В современном мире все меняется с невероятной быстротой. Не успеваешь ужаснуться чему-то новому, как тут же это новое устаревает и появляется что-то еще более ужасное. Из бездны мировой поп-культуры возник новый герой — PSY. Эдакий корейский Бенни Хилл, он максимально обессмыслил текст, то есть спел его на родном языке, добавил несколько незамысловатых движений и родился хит, заставивший двигаться весь мир в гангам стиле.

В современном мире все меняется с невероятной быстротой. Не успеваешь ужаснуться чему-то новому, как тут же это новое устаревает и появляется что-то еще более ужасное. Из бездны мировой поп-культуры возник новый герой — PSY. Эдакий корейский Бенни Хилл, он максимально обессмыслил текст, то есть спел его на родном языке, добавил несколько незамысловатых движений и родился хит, заставивший двигаться весь мир в гангам стиле.

Content image for: 477522

«Меня вдохновляли Queen и Guns'N’ Roses»

15 июля 2012 года стало переломным моментом в жизни южнокорейского певца. В этот солнечный, погожий день Пак Чэ Сан, так по-настоящему зовут PSY, включил компьютер и выложил на самом популярном видеопортале свой зажигательный клип на песню Gangam Style. Отклика у мировой аудитории PSY не ждал, потому что совершал подобные манипуляции со своими видеороликами уже около 12 лет. Пак Чэ Сан и представить себе не мог, что на этот раз все будет по-другому и он буквально за несколько дней станет звездой мировой величины.

PSY получил премию EMA
PSY получил премию EMA

Рожденному в предпраздничной суете 31 декабря 1977 года, Пак Чэ Сану было предначертано стать завсегдатаем веселых вечеринок и праздников. Тяга к веселью определила и выбор профессии, Пак Чэ Сан захотел петь. В Южной Корее получить достойное музыкальное образование он посчитал невозможным и уехал в Америку.

Учеба в престижном музыкальном колледже Беркли в Бостоне несильно вдохновляла Пак Чэ Сана: «Я редко ходил в школу, — рассказывает новоиспеченная звезда журналистам. — Занятия начинались слишком рано для меня. В то время я вообще сомневался, что в колледже можно узнать нечто новое о творчестве. Музыке нельзя научить». Так и не окончив университет, PSY вернулся на родину и в 2000 году ворвался на просторы южнокорейской эстрады. Без лишней скромности PSY признается, что наделал тогда много шума в Южной Корее. Местный шоу-бизнес кишит однотипными бойз и герлз бэндами, в то время как Пак Чэ Сан, выросший на музыке таких величин, как Queen, Джон Бон Джови и Guns'N’ Roses, и вдохновившийся размахом их выступлений, превращал каждое свое выступление в танцевальное рок-шоу. Проверить слова певца трудно, ведь мало кто следит за событиями на эстраде Южной Кореи. Однако сейчас по атмосфере безумия, царящего на его концертах, PSY вполне мог бы потягаться с рок-звездами 60-х.

Подробности личной жизни Пак Чэ Сана в прессе появляются редко, впрочем, никто особенно и не стремится их узнать. Известно, что PSY женат на виолончелистке Ю Хе Ён, и что у них двое девочек-близняшек. Репутацию приличного семьянина Пак Чэ Сану подпортила история с арестом за хранение марихуаны в 2001 году. Из-за ареста PSY не смог присутствовать на похоронах любимого дедушки, о чем он неоднократно упоминал в интервью:«Дедушка был мне очень близок. Я всю свою оставшуюся жизнь буду сожалеть о том, что не смог проводить его в последний путь».

PSY и Мадонна
PSY и Мадонна

За 12 лет творческого пути PSY успел выпустить шесть альбомов, но ни один из них не помог Пак Чэ Сану приблизиться к вершине мирового музыкального Олимпа ни на шаг.

Развлекай и властвуй

Но вот настало утро, когда PSY проснулся знаменитым. Со всего мира посыпались комментарии к его видеоролику, даже звезды упоминали этот задорный клип на своих интернет-страницах.

Песня повествует о молодой девушке из района Каннамгу, этакого сеульского Беверли-Хиллз: «Горячая девушка, она ласкова весь день. Модная девушка, которая знает, как развеяться за чашечкой кофе. Девушка, чье сердце становится горячим с заходом солнца. Такая привлекательная девушка». Слова простые, но, учитывая то, что песня поется на корейском и текст, естественно, никто не понимает, полюбилась миру эта композиция явно не за слова.

PSY и Бейонсе
PSY и Бейонсе

Зрителей очаровал не только экспрессивный круглолицый кореец, но и незамысловатая хореография видеоролика. Танец наездника теперь танцуют на всех континентах. Создатели клипа задали такую высокую планку, что над движениями для следующего клипа им пришлось ломать голову, не выходя из студии, целый месяц.

Гангаммания меньше чем за год достигла небывалых размеров и обогнала все предыдущие рекорды интернет-звезд. Видео PSY, набрав, ни много ни мало, 800 миллионов просмотров, оставило позади даже кумира молодежи Джастина Бибера с его клипом Baby. В Париже состоялся самый масштабный в истории флешмоб, посвященный этому видео. У подножия Эйфелевой башни гангам танец станцевали 20 000 человек. Ролик PSY попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое понравившееся видео на портале YouTube за всю его историю. Песня оказалась в первых строчках хит-парадов в 31 стране.

Content image for: 477522

Пак Чэ Сан стал уважаемым человеком. Он летает по свету на собственном самолете, записывает дуэты со звездами первой величины, сама Мадонна пляшет под его песню и извивается у его ног как кошка, забыв про свой возраст.

В апреле 2013 года PSY выпустил второе видео Gentleman, где он одетый во все те же безумные наряды подшучивает над каждым встречным и поперечным. Ролик пока что посмотрели всего 400 миллионов, что тоже немало, но не идет ни в какое сравнение с его главным хитом. Волна такого стремительного и головокружительного успеха вынесла в реку забвения уже не один десяток звезд эпохи веб 2.0, случится ли то же самое с PSY, покажет время.

Фото: All Over Press, Legion-Media.ru