Отдыхаем хорошо: как не устать в отпуске

Отпуск длится недолго, а успеть хочется все. Из-за этой гонки с отдыха мы возвращаемся не отдохнувшими, а уставшими. Редакция lady.mail.ru считает, что так не годится.

Летний отпуск, без оговорок, — лучшее время в году! Отдых и развлечения во время самого теплого и приятного сезона сравнить невозможно ни с чем. В этом-то и коварство: длится он не так долго, как хотелось бы, а успеть хочется все. Из-за этой гонки из отпуска мы возвращаемся не отдохнувшими, а уставшими. Редакция lady.mail.ru считает, что так не годится.

Content image for: 477860

В особо запущенных случаях отдых вообще воспринимается чуть ли не как повинность. Понимая, сколько всего нужно запланировать, собрать, купить, сделать и предусмотреть, мы можем устать, еще не успев выехать за границы города. Хлопоты приятные, конечно, но физические силы человека все-таки ограниченны.

В начале пути

Самое главное — выбрать отдых. Дома вы можете мечтать о прогулках по Елисейским полям, насмотревшись фотографий друзей или рекламных проспектов турфирм, а уже на месте столкнуться с тем, что вас неумолимо потянет на пляж или в гамак на даче у подруги. Проанализируйте свой образ жизни в течение года и разберитесь, чего вам не хватает: хорошо отдохнуть от офисной беготни и авралов, насладиться отдыхом на природе, восполнить культурные пробелы за счет знакомств с архитектурными памятниками или пустые места в шкафу за счет распродаж известных брендов?

О распределении собственных сил тоже стоит подумать еще дома. Если вы понимаете, что усталость превышает границы разумного, не старайтесь вырваться из дома в первые же безработные дни. Мы слишком дорожим этими свободными деньками, не понимая, что энергия и силы тоже стоят недешево. Дайте себе несколько дней на досыпание и полное безделье, переключитесь с одного режима на другой. Вы и представить не можете, какое волшебное воздействие может оказать на ваше отпускное настроение такой простой прием.

По возможности стоит завершить все рабочие дела, позаботиться о нерешенных задачах и возможных последствиях, еще не вставая с рабочего места. Если работа требует контроля и на отдыхе, выделяйте на нее четкое время в течение дня (этот совет работает не только в отпускное время, но и, например, в выходные и отгулы). 1—2 часа — и в остальное время никаких «зайду, проверю почту».

Поехали!

Вынужденное безделье для организма — тоже стресс. Во-первых, переходить к нему стоит постепенно, во-вторых — не окончательно. В любом плане отдыха и для любого места действует закон «фифти-фифти». Активный отдых должен чередоваться с периодами затишья. Ориентируйтесь на собственные ощущения и интересы. Если вам трудно подниматься ко времени завтрака в отелях, возьмите полупансион. Но спать до полудня, а потом голодными отправляться на занятия дайвингом или спуск по горным рекам — тоже странный расчет.

Клубные развлечения, ночные купания, переезды и перелеты из пункта А в пункт В уже внутри отпускного маршрута неизбежны. Налицо нарушения режима и тот же недосып, что и в рабочее время. Будь вы хоть гениями тайм-менеджмента, их придется брать в расчет. Не частите с этим и, пожалуйста, спите ночью! Развлечения, связанные с бодрствованием в темное время суток не должны превышать одной третьей части всего отпуска по времени.

Пошел пятый час осмотра безумно знаменитых шедевров безумно легендарных мастеров искусства? Срочно сворачивайте в кафе за углом. Жаль безумно, тем более неизвестно, когда еще в следующий раз. Не забывайте пожалеть и себя тоже. Поверьте, из шестого часа вымученных перемещений из зала в зал вам все равно не запомнится ничего, кроме усталости в ногах и раскалывающейся от боли головы. Хорошо отдохнуть — это чередовать, чего бы это ни касалось.

Хочу домой

Когда-то хороших работников, перед тем как взять в найм, проверяли богатым обедом за шикарным столом. Кто хорошо ест, тот и работать будет отлично! По этому же принципу мы можем оценить и свой отдых. Но если вы на работе зашивались, подготовиться не успели, а посреди отпуска поняли, что все идет насмарку, не впадайте в панику. Попытаться спасти свой отдых можно в любой момент. Вот несколько экспресс-методов:

- несмотря на то что вы тщательно выбирали, где хорошо отдохнуть, вам не понравился отель, третий день вас раздражает, что дорога к пляжу проходит мимо лобби-бара, персонал неулыбчив, в общем — все не так, но, как говорится, «уплочено». Ошибка. В наших представлениях отдых — это полное отсутствие бытовой рутины, поэтому необходимость решать организационные вопросы там, где хотелось просто радоваться жизни, так расстраивает. Стоит предпринять несколько простых действий, которые в обычной жизни не кажутся нам такими сложными — поменять апартаменты, попросить несколько лишних полотенец в номер, договориться о более комфортных условиях — и все наладится!

- вдруг вы обнаружили, что некоторые вещи все-таки упустили из внимания — купили крем для загара не с тем индексом защиты и забыли попросить соседку поливать цветы в ваше отсутствие. Ошибка. Необходимость некоторых действий перед отпуском сильно преувеличена. Зубную пасту и панамку можно купить практически в любом месте земного шара, написать соседке эсэмэс или отправить сообщение в соцсеть — тоже. Написание списков и планов очень помогает, но наличие таких досадных мелочей вполне в рамках допустимого. Главное, не нервничать.

- погода, природа, очереди в кассы, отсутствие свободных лежаков — эти и другие обстоятельства невозможно ни предсказать, ни предусмотреть. Но периодически они могут портить настроение. Ошибка. Если завести привычку регулярно раздувать масштаб трагедии — никакой отдых не выдержит стремления его себе испортить. Попробуйте ориентироваться в предложенных обстоятельствах, настройтесь положительно и конструктивно. Если выяснилось, что в музей надо отстоять «хвост» в три километра, может, стоит прийти сюда завтра, а на сегодня быстренько поменять планы и отправиться туда, где лучше отдохнуть.

От чего еще можно устать

1. От традиции снимать стресс с помощью алкоголя. Эффект краткосрочный и сомнительный.

2. От желания перепробовать все экзотические блюда, фрукты и местные деликатесы, никак не вписывающиеся в ваш обычный пищевой режим.

3. От зрелищ. О том, что мозг можно перегрузить впечатлениями, вообще мало кто задумывается. Помогает своего рода «подведение итогов» в вечернее время. Пересмотрите сделанные фото, киньте подруге эсэмэс о полученных эмоциях, не отправляйтесь в постель перевозбужденными.

4. От общения. В обычной жизни мы не так часто меняем круг друзей, коллектив и бойфренда. Соседи по отелю, новые знакомства у бассейна и чужие дети за столиком в ресторане, курортные романы — на отдыхе все расслаблены, но не все настроены соблюдать тактичность и личное пространство. Обозначайте границы, чтобы не оставаться одинокими, но строить общение без конфликтов. Всего понемногу и все в меру — лучший девиз для полноценного отдыха.

Фото: Legion-Media.ru