Худеем с «Леди»: неделя первая

Мы начинаем новый спецпроект — «Худеем с «Леди», который, надеемся, многих вдохновит на подвиги. Три героини, которых мы выбрали из огромного числа желающих, будут сбрасывать вес под руководством известных московских диетологических клиник.

От редакции lady.mail.ru. Это худышкам может казаться, что избавиться от лишнего веса легко. На деле же золотое правило «меньше есть, больше двигаться» срабатывает далеко не всегда, и причин, по которым это происходит, может быть множество, так что без специалистов не разобраться. Именно поэтому мы начинаем новый спецпроект — «Худеем с «Леди», который, надеемся, многих вдохновит на подвиги.

Content image for: 478780

Три героини, которых мы выбрали из огромного числа желающих, будут сбрасывать вес под руководством известных московских диетологических клиник, а мы предлагаем вам понаблюдать за ними. Каждую неделю, по понедельникам, мы будем публиковать подробные отчеты девушек, а через два месяца подведем итоги и устроим голосование. Только вы сможете решить, кто из них проявил больше всего упорства и должен получить главный приз!

Героиня 1. Юля, 26 лет, рост — 175, вес — 72 килограмма

Content image for: 477976

Уже в начальных классах школы я начала полнеть. Дома мы всегда питались вкусно, но калорийно, и я ела такими же порциями, как и взрослые. К окончанию школы вес был на пределе — 85 килограммов.

Я, конечно же, и раньше задумывалась о том, что надо худеть, но как правильно это делать, не знала. Перепробовала все, от жутких чаев, после которых страшно отойти далеко от дома, до новомодных коктейлей, содержащих в себе неизвестно что. Вес от них уменьшался, потом частично возвращался, а мой желудок до сих пор мне припоминает «ошибки молодости».

Единственный раз, когда я по-настоящему взяла себя в руки — два года назад, села на, как мне кажется, здоровую диету длительностью 10 недель, скинула на ней почти 9 кг. Как же я себе нравилась! Я носила все, что мне хочется, светилась, радовалась жизни! Но как сохранить желаемый вес, я не знала, и уже через полгода после окончания диеты он потихоньку начал ко мне возвращаться. И вот спустя два года я оказалась с той же цифрой на весах, которая была до диеты.

Друзья и близкие всегда говорили: «Ты и так нормально выглядишь», «Куда тебе еще худеть?», но я считаю, это все отговорки! Я мечтаю быть стройной, носить короткие платья и нравиться окружающим.

Поход в клинику «Палитра Питания»

Елена Музыка, диетолог клиники «Палитра Питания»
Елена Музыка, диетолог клиники «Палитра Питания»

Когда я пришла в «Палитру питания», первое, что мне бросилось в глаза — все сотрудницы потрясающе выглядели. Я сразу подумала, что тоже так смогу! Диетолог моментально расположила к себе, по ее просьбе я принесла с собой анализы от врачей, у которых наблюдаюсь. Меня взвесили, замерили мои параметры, я рассказала, что не понимаю, почему продолжаю толстеть (по моему мнению, я не так много ем и практически не употребляю вредную пищу). Поэтому первым делом мне поручили вести специальный дневник, куда нужно записывать абсолютно все, что я ем и пью.

Спустя неделю врач проанализировал мои пищевые привычки и посадил на диету. На первый взгляд довольно жесткую, но я надеюсь, что справлюсь! Как выяснилось, самое сложное для меня — это не перекусывать между приемами пищи: как же не погрызть яблочко за рабочим столом?

Есть мне придется строго с промежутками в три часа, маленькими порциями, пять раз в день (на поздний ужин — кефир). Кажется, что это много, но даже чай только «на десерт» — один раз в день, а я тот еще чаехлеб… В целом набор продуктов не очень большой.

При желании можно приготовить себе «вкусного», какой-нибудь картошки, залить ее маслом и посыпать сыром, но тогда «лимит» вредного закончится и на ужин останется грызть овощи с маленьким кусочком курицы. Кроме того, я поняла, что мне необходимы кухонные весы — теперь мне придется строго следить за размером порций.

Героиня 2. Ольга, 28 лет, рост — 170 см, вес — 93 кг

Content image for: 477976

Я считаю себя большим любителем активного отдыха. И на велосипеде я ездок, и на лыжах ходок, и на роликах, и на танцы — все могу, и в выходные меня просто не застать дома. Хотя, если говорить честно, так было несколько лет назад, когда каждый вечер заканчивался прогулкой хотя бы на 30 километров по родному городу с помощью своих двоих. А теперь мне 28 лет, и последние три года я больше сижу в офисном кресле, чем пользуюсь возможностями своего сильного и уже не очень спортивного тела.

Каждые пару месяцев я вставала на весы и отмечала про себя +3 килограмма, потом +5, потом +10. И тогда я испугалась и побежала на фитнес, где хватило усердия примерно на два месяца и -2 килограмма. Я была уверена, что слишком мало двигаюсь, и старалась вернуть привычную активность, например, проехав в выходной на велосипеде сразу сотню километров, но вес никуда не девался, а зимой откровенно полз вверх, пока не дошел до чудовищной точки в 93 килограмма на всего лишь 170 сантиметров роста.

В этот момент я поняла, что так дальше не пойдет и призналась себе, что на лыжах я уже и десяти километров не пройду, юбочку не надевала уже несколько лет, друзья перестали звать гулять и кататься, а на танцах появиться просто стыдно! И тут мне вспомнилось, что много двигаться недостаточно, надо еще и мало есть. Поставила на смартфон программу по учету калорий и начала записывать, как ежедневно поедая полезный йогурт, я поглощаю от 1800 до 2000 килокалорий в день. За полгода вес не тронулся ни вверх, ни вниз.

Поход в «Клинику доктора Гаврилова»

Михаил Гаврилов, автор методики снижения веса, врач-психотерапевт, диетолог, к. м. н., специалист функциональной медицины
Михаил Гаврилов, автор методики снижения веса, врач-психотерапевт, диетолог, к. м. н., специалист функциональной медицины

В клинике доктора Гаврилова я встретилась с врачами Ириной Мальцевой и Михаилом Гавриловым. Они расспросили меня о моей истории, об испробованных методах похудения, пищевых привычках и целях в жизни. Рассказали в общих чертах о методе доктора Гаврилова, основанном на рефлекторном закреплении чувства сытости и принципах контроля потребления пищи, о необходимости подсчета калорий и дробного питания. Затем меня взвесили и исследовали на состав тела, в котором, как оказалось, мышц вполне хватает, но многовато и бесполезной ноши — впрочем, поэтому я и пришла!

На следующие дни были групповые тренинги в клинике, где я узнала о том, что наследственность влияет только на размер порции в тарелке, а если заменить йогурт на борщ, можно изрядно сэкономить на калорийности и выиграть в сытости. Однако, если хочется чего-то вредного, то надо не отказывать себе — нужно просто эту вкусность посмаковать. Способов смаковать и оставаться сытым оказалось немало, хотя большинство из них известны каждому с детства: есть не спеша, есть, не отвлекаясь, есть несколько раз в день и прекращать есть, когда уже не хочется. На словах это просто, но среди ежеминутных соблазнов устоять просто невозможно, и мы уже не различаем, когда действительно хотим есть, а когда просто поддаемся соблазну.

Слушателям дали несколько заданий: попробовать съесть шоколадную конфету минимум за 10 минут, а также попробовать до ужина съесть еды всего на 800 калорий и остаться сытыми. Если первое задание было веселым и легким, то второе вызвало голод, несмотря на то что я полдня планировала рацион на день. Я так и не поняла, в чем была моя ошибка, ведь я отлично пообедала, и голода просто не могло быть.

Кроме того, нам назначили так называемые индивидуальные коридоры калорийности питания. Выяснилось, что я потребляла слишком много калорий, и теперь мне пришлось сократить рацион не меньше, чем в полтора раза! К моему большому сожалению, запретили занятия спортом, чтобы не перегружать организм, которому сейчас и так не просто.

Последнее задание было оптимистичным: за каждые сброшенные 5 килограммов нужно дарить себе какой-то подарок. Неужели все это сработает?

Вооружившись знаниями о том, что сперва стоит съесть кашку, а потом уже бутербродик, и о том, что теперь делать дома, в кафе или в гостях — я начала применять теорию на себя.

В первые два дня я категорически не вписывалась в нужные рамки, ела откровенно больше, чем помещалось в желудок. Физический голод и просто аппетит я различать еще не научилась, поэтому кормила себя тогда, когда этого хотелось. С началом рабочей недели чувство голода начало пропадать. Захваченный из дома обед и десерт, к моему удивлению, начал делиться на четыре полноценных приема пищи, хотя раньше эти порции могли уйти за один раз. Вес, кажется, понемногу ползет вниз!

Героиня 3. Юля, 22 года, рост — 174 см, вес — 101 кг

Content image for: 477976

Я никогда не была тростинкой, и до какого-то времени могла убеждать себя и других, что дело в наследственности, широкой кости, генетике, экологии и прочем. Это меня как-то успокаивало и «оправдывало». Но не помогало мне чувствовать себя в своем теле комфортно. Я знаю, что не выгляжу на свой вес, но тем не менее я действительно вешу 101 кг. Диетолог объяснила это широкой костью и достаточно большим количеством мышечной массы.

У меня, слава богу, не было проблем в школьные и университетские годы — никто меня из-за веса не дразнил, не было никакой нетерпимости со стороны ровесников. Меня моя семья очень любила, поддерживала, и благодаря им я не считала свой вес особой проблемой. Но и не испытывала чувства радости, любви к себе и принятия себя, ощущения счастья. А вот дискомфорт и чувство, что ношу на себе что-то лишнее, были.

В то же время на диетах я совсем не сидела, а если и пыталась, то просто срывалась с них, не выдерживая слишком жестких рамок. Ведь пока не было четкого намерения сбросить лишние килограммы, и результата не было.

Но вдруг совсем недавно я влюбилась. Влюбилась взаимно — ему я понравилась такой, какая я есть. Тогда поняла, что хочу полюбить себя так же, как и он. И если мне для этого нужно взять себя в руки, найти контакт со своей силой воли, отдыхающей все это время, то так тому и быть. Это достойная цена за путь любви и принятия, все остальное — мои отговорки и минутные выгоды.

Поход в клинику «Фактор веса»

Врач-диетолог Надежда Суслина
Врач-диетолог Надежда Суслина

Мой первый прием в клинике «Фактор веса» у врача-диетолога  Надежды Суслиной прошел в очень теплой атмосфере. Меня попросили вести пищевой дневник, и это очень меня организовало. Я прекрасно понимала, что все, что я ем, буду записывать, и уже не так сильно хотела перекусывать или есть сладкое или еще что-то. Мозг начал работать в другом направлении, задумываясь: «А это принесет мне пользу или вред?»

На приеме мы поговорили о том, что я ем, о физической нагрузке, мне провели исследование состава тела, после чего уже можно было выработать на первое время подходящий режим питания.

И вышло, что я должна есть 5—6 раз в день с промежутками в 3 часа определенные группы продуктов в определенных порциях. Я сразу пришла в недоумение, потому что не представляла, как можно столько есть. На что врач с улыбкой объяснила, что это и поможет привести обмен веществ в норму. Часто, но понемногу. И много пить — не меньше 1,5 литра в день.

Первый день «пути к себе» я прекрасно заранее спланировала: все продукты собрала в контейнеры, разделила на нужные порции и взяла с собой на работу. Но вот со своевременностью обеда и ужина возникли сложности — пока не успеваю вовремя есть. Правда, желания съесть что-то сладкое или чипсы, газировку или еще какую-нибудь «вредность», у меня нет. И особого чувства голода я не замечаю, хоть ем намного меньше. А вот пить стала больше, что очень классно, так как раньше я почти не пила чистую воду. Ощущаю себя хорошо и полна энергии двигаться вперед.

Чтобы дать нашим героиням дополнительный стимул к похудению, мы подарили им яркие напольные весы Tefal из новой серии с дизайном от Agatha Ruiz de la Prada, а в конце эксперимента их ждут не менее полезные призы! В следующий понедельник читайте о том, как Юля первая боролась с чувством голода, как Юля вторая пробуждала аппетит, и в чем заключались пищевые ошибки Оли.

Content image for: 477976

Завести пищевой дневник вы можете прямо на нашем сайте — записывайте сюда все, что вы едите в течение дня (кроме вас, эти "секретные" данные никто не увидит!). А в следующих материалах мы подробнее остановимся на диетах, которые прописали наши врачи, и расскажем, какие еще советы получили наши героини.

Как худели девушки дальше, читайте здесь:

Фото: Legion-Media.ru, архивы пресс-служб, Елена Володина