Фитнес–инструкция: упражнения с платформой

Для занятий спортом далеко не всегда нужно сложное специальное оборудование. Конечно, хорошо, если есть возможность посещать фитнес-центр, но если ее нет — это не повод махнуть на себя рукой! Такую супертренировку для мышц ног и ягодиц вы можете устроить себе где угодно.

Для занятий спортом далеко не всегда нужно сложное специальное оборудование. Конечно, хорошо, если есть возможность посещать фитнес-центр, но если ее нет — это не повод махнуть на себя рукой! Такую супертренировку для мышц ног и ягодиц вы можете устроить себе где угодно. Главное, найти подходящую платформу — это может быть скамейка, ящик или высокая ступенька. Фитнес-инструкцию для читательниц lady.mail.ru провела Татьяна Тюменева, персональный тренер сети фитнес-клубов No1 World Class, поставщика Олимпийских игр в Сочи-2014, чемпионка России по легкой атлетике, двукратная чемпионка Москвы и призер первенства России по бодифитнесу, финалист чемпионата мира и Европы.

1. Выпад с платформой. Исходное положение — стопы на ширине таза. Отведите одну ногу назад и поставьте на платформу, опуститесь на опорную ногу до угла 90 градусов и затем вернитесь в ИП, не выпрямляя колено до конца. Внимание — спину держите прямо! Повторите по 15 раз для каждой ноги.

Content image for: 477977

2. Выпад на одной ноге. Отведите одну ногу в сторону и поставьте на платформу. Таз отклоните назад и опуститесь на одной ноге до угла 90 градусов. Вернитесь в исходное положение. Повторите по 15 раз на каждую ногу.

Content image for: 477977

3. Начинаем массированную атаку на ягодичные мышцы — делаем круглую и подтянутую попу! Это упражнение называется плечевой мост, а делать его можно на двух ногах или одной. Мы покажем более сложный вариант — с опорой на одну ногу. Опуститесь на спину, руки вдоль тела. Поставьте одну либо две ноги на платформу, касаясь ее только пятками. Слегка подкрутите таз и напрягите мышцы пресса. Давим в пятки и поднимаемся до грудного отдела позвоночника. Сильно напрягаем ягодицы и заднюю поверхность бедра. Возвращаемся в исходное положение. Если упражнение вы делаете на одной ноге, то после 15—20 повторений поменяйте ноги.

Content image for: 477977

4. Приседания на одной ноге. Стопы поставьте на ширину таза. Одной ногой сильно упритесь в пол, вторую поставьте на носок. Опускайтесь на одной ноге до параллели с полом, при этом на вторую ногу (та, что на носочке) должен приходиться минимум нагрузки.

Content image for: 477977

5. Продолжаем работать над ягодичной мышцей, выполняя отведение бедра. Встаньте на колени и локти, согните одну ногу в колене под углом 90 градусов и отведите ее назад так, чтобы стопа была параллельна земле и поясничный отдел не прогибался. Напрягите ягодичную мышцу и не расслабляя вернитесь в ИП. Сделайте 20 повторений. Поменяйте ноги.

Content image for: 477977

Советы lady.mail.ru:

  • Тренируясь по этой фитнес-инструкции, старайтесь контролировать все свое тело, а не только мышцы, которые активно работают в данный момент. Если по технике упражнения спина должна быть прямой — не сутультесь и не прогибайтесь в пояснице. Если сказано, что нужно напрячь пресс — обязательно держите его в тонусе. Эти,  казалось бы, мелочи могут существенно повлиять на результат.
  • Конечно, одна тренировка не превратит вас в обладательницу «бразильской попки». А вот если найти в себе силу воли и делать эти упражнения несколько раз в неделю, приятные изменения не заставят себя ждать!
Фото: Ника Никиташенко