Почему мы толстеем на диете

Почему 90% диет через некоторое время приводят к набору лишнего веса, и почему, чем жестче диета, тем труднее потом сбрасывать вес? Строго говоря, любая диета дает снижение веса, будь то похудение по группе крови, безуглеводная диета или просто голодание. Основной их принцип одинаков — в организм поступает меньше калорий, чем ему требуется для жизнедеятельности, и он начинает расходовать собственные запасы.

Почему 90% диет через некоторое время приводят к набору лишнего веса, и почему, чем жестче диета, тем труднее потом сбрасывать вес? 

Строго говоря, любая диета дает снижение веса, будь то похудение по группе крови, безуглеводная диета или просто голодание. Основной их принцип одинаков — в организм поступает меньше калорий, чем ему требуется для жизнедеятельности, и он начинает расходовать собственные запасы.

Content image for: 478110

Тех, чья цель — срочно влезть в вечернее платье на два размера меньше, или тех, у кого намечается фотосессия в купальнике, такой упрощенный вариант вполне устраивает. И чем быстрее, тем лучше. Не случайно «быстрые» диеты, обещающие потерю четырех и более килограммов в неделю, пользуются бешеной популярностью. Однако наш организм за долгие тысячелетия эволюции прекрасно приспособился к голодовкам и прекрасно знает, что ему в данном случае делать. А именно — включать аварийный режим и набирать вес заново, и чем больше, тем лучше. За разъяснением этого механизма автор lady.mail.ru обратилась к специалисту, руководителю Института диетологии и диетотерапии, научному редактору журнала «Худеем правильно», доктору медицинских наук, врачу-диетологу Михаилу Гинзбургу.

«Если бы все дело исчерпывалось только диетой, то не было бы вообще никаких проблем. Человек набрал вес, сел на диету, похудел, еще набрал — еще похудел. Но проблемы не только в диете, — говорит Михаил Гинзбург. — Дело как минимум еще в трех вещах. Первое — насколько человеку все это надо: похудеть, выглядеть хорошо; второе — насколько ему самому нравится его «похудевшее» состояние. Третий момент — насколько ему верится в то, что он делает. И тогда получается, что чем жестче диета, тем меньше она нравится, тем меньше в нее верится, и тем меньше человеку все это надо. Он от нее страдает и в конце концов срывается».

Пищевой инстинкт

Есть еще одно объяснение набора веса после жестких диет: пищевой инстинкт как одна из базовых потребностей любого живого существа. Сознание не может этот инстинкт контролировать на 100%. С «точки зрения» инстинкта, «жесткая» диета — это голодно и невыносимо, и человек срывается. Как правило, когда люди берутся за диету, то не учитывают своего пищевого инстинкта.

Content image for: 478110

Например, им кажется, что не есть после шести  — это очень легко. Что отказаться на всю жизнь от шоколада и конфет — это просто, по крайней мере, поначалу. Как только они за дело берутся, выясняется, что не тут-то было. Соблюдать диету становится невыносимо — это и есть проявление неудовлетворенности инстинкта, как и любого другого, вплоть до психосоматических заболеваний. И чем жестче человек старается подавить свой инстинкт, тем больше вероятность того, что он сойдет с дистанции.

Отсутствие веры в результат

Как правило, человек, садящийся на жесткую диету, пытается похудеть уже не в первый раз. И поскольку он все время то худеет, то толстеет, эта борьба с собой идет уже давно, ему хочется себя как-то наказать — за предыдущие годы безделья, лени, годы лишних килограммов. То есть идея похудеть и стать красивым, легким отходит на второй план. Он уже знает, что все это он уже проходил, и никакого жесткого рациона он не выдерживает. Какова вероятность, что на этот раз он не сорвется? Практически ноль. Еще одна причина срывов — когда вы не находите подтверждения своим ожиданиям: терпели-терпели, а сбросили не 3 кг, а 1 кг. Или даже еще меньше. 

Неверный выбор диеты

Каких только диет не существует, и, несмотря на то что некоторые из них совершенно очевидно бесполезны и даже вредны, у них находится немало последователей. Среди самых «оригинальных» (в плохом смысле) — сырная диета, шоколадная, алкогольная. Срыв на них гораздо более вероятен, чем на диете абсолютно такой же калорийности, но как-то иначе сбалансированной — например, овощной.

Пользующиеся огромной популярностью низкоуглеводные диеты — кремлевская, Аткинса, Дюкана — также хранят в себе определенную опасность. Поскольку углеводы — это питание для мозга, их нехватка вызывает довольно неприятное состояние, особенно первое время. Чувствуете, что стали «хуже соображать», появляются приступы неконтролируемой агрессии? Это признаки углеводного голодания головного мозга.

Некоторые диеты и вовсе невыносимы — например, когда человеку предлагается по 20 раз жевать одно и то же, прежде чем проглотить. Еще один минус многих диет — отсутствие индивидуального подхода, невозможность варьировать набор продуктов.

Правильный подход

Чем жестче диета, тем вероятнее срыв, тем больше шансов, что второй раз эта диета уже не поможет. По мнению доктора Гинзбурга, чтобы действительно похудеть, к делу нужно подходить с трех сторон:

  • движение
  • позитивный настрой
  • умеренное питание.

Эти три условия дополняют друг друга: умеренное питание помогает больше двигаться, тонизирующие нагрузки помогают меньше есть и пребывать в хорошем настроении, хорошее настроение помогает насыщаться меньшим количеством еды и поддерживать хороший тонус.

В питании же вполне достаточно ограничить содержание жиров. Причем очень важно ограничивать их так, чтобы:

  • их было меньше, чем раньше, и
  • вас это устраивало.

Тот же самый принцип используется при ограничении сахаров. Лакомства желательно есть после еды, а не до нее и уж точно не вместо. Кушать желательно не менее 5—6 раз в день. Кстати, большинство из нас именно так и питаются. Но одно дело, если между основными порциями перехватить печенья, или орешков, или выпить колы, а другое дело — ломтик ржаного хлеба, свежий огурчик, немного нежирного мяса.

Есть и еще одна довольно известная хитрость — попробуйте сделать более скромными размеры порций. Для этого используйте тарелки меньшего размера. Визуально вам будет казаться, что едите вы столько же, и никакого дискомфорта вы не почувствуете.