Мужчины и женщины худеют по-разному

Мужчинам сложнее сбрасывать лишний вес, чем женщинам. Такое утверждение сделал всемирно известный диетолог Пьер Дюкан.

Мужчинам сложнее сбрасывать лишний вес, чем женщинам. Такое утверждение сделал всемирно известный диетолог Пьер Дюкан в интервью lady.mail.ru.

Пьер Дюкан
Пьер Дюкан

По словам доктора Дюкана, мужчины и женщины худеют по-разному — в зависимости от физиологических и психологических факторов. «Мужчины на физиологическом уровне худеют легче, чем женщины, потому что у них больше мышечной массы, и они больше любят мясо (белки — основа метода Дюкана. — Ред.). Но вот на психологическом уровне все наоборот», — утверждает специалист.

По его словам, у женщин больше психологической мотивации к похудению, ведь их роль в современном социуме выросла. При этом возросло и количество стрессовых ситуаций в жизни женщин: «Почему вообще у женщин появляется проблема лишнего веса? Употребление сахара — это своего рода компенсация. Люди, женщины в первую очередь, употребляют сладкое, заменяя себе удовлетворение, которое не могут найти в жизни. Они как бы компенсируют себе неудачи, стрессовые ситуации… Сахар поступает в кровь, в коре головного мозга проходят определенные химические реакции, которые способствуют тому, чтобы мы чувствовали себя хорошо, — комментирует Дюкан. — В последние пятьдесят лет давление социума на женщин сильно увеличилось. Традиционно женщина была хранительницей домашнего очага, занималась домом и детьми, то есть внутренней сферой семьи, а мужчина был добытчиком, проявлял себя во внешнем мире. Но за последние полвека женщина приобрела в социуме те же функции, что и мужчина, но все, что было ранее — дети, очаг — осталось. Соответственно, психологическая нагрузка на женщин в обществе сильно возросла. Ну и, кроме того, женщины вообще больше любят сладкое, это физиологическая предрасположенность».

Диетолог отметил, что говоря о методе Дюкана, его часто обвиняют в том, что он приверженец модельного женского образа. «На самом деле все не так. Я сам — южанин и люблю женщин фигуристых», — признался доктор. К слову, Пьер Дюкан даже написал книгу «Мужчины любят кругленьких женщин» (фр. Les hommes préfèrent les rondes, 2003). Скоро ее можно будет прочитать на русском языке.

«В наше время существует общественное мнение, что женщина должна быть худенькой, бороться за свою худобу. На самом деле это несвойственно природе женщин. Конечно, существуют генетические особенности, когда в семье все худенькие, но таких людей меньшинство», — добавил диетолог.

Как известно, французский доктор Пьер Дюкан разработал популярную во всем мире диету, основанную на потреблении малоуглеводной пищи. Она состоит из четырех этапов: «атака», «круиз», «закрепление» и «стабилизация». На коротком этапе «атаки» употребляется только нежирная белковая пища, во время «круиза» к белкам добавляются овощи, третья фаза предполагает введение в рацион всех обычных продуктов, четвертая фаза, предполагающая минимальные ограничения, направлена на то, чтобы не набирать лишний вес снова. Француз Дюкан является диетологом многих мировых звезд, среди которых Кейт Миддлтон, Дженнифер Лопес, Николь Кидман, Пенелопа Крус и другие. Его нашумевший бестселлер «Я не умею худеть» ежегодно расходится миллионными тиражами.

Напомним, на lady.mail.ru мы начали новый спецпроект — «Худеем с «Леди», который, надеемся, многих вдохновит на подвиги.

Фото: Владимир Искра