Тестируем автомобили: Smart Fortwo Brabus

Этот автомобиль — визитная карточка многих европейских городов-миллионников. Рим, Милан, Париж, Барселона… Количество припаркованных на узких улочках крошек-Смартов просто поражает.

Этот автомобиль — визитная карточка многих европейских городов-миллионников. Рим, Милан, Париж, Барселона… Количество припаркованных на узких улочках крошек-Смартов просто поражает. В России число этих автомобилей растет с каждым годом: причина все та же — отсутствие свободных парковочных мест и напряженная дорожная ситуация в целом. Каково управлять машиной, которая вызывает удивление и детский восторг одновременно, разобралась редакция lady.mail.ru и редактор красоты Дарья Рожко.

Smart Fortwo Brabus способен вызвать улыбку на лице даже в хмурый непогожий день.
Smart Fortwo Brabus способен вызвать улыбку на лице даже в хмурый непогожий день.

Маленькая машина для большого города

Когда Smart появился на наших дорогах, он вызвал много противоречивых отзывов и обзавелся массой прозвищ, порой даже обидных. Считается, что российские автолюбители весьма неуважительно относятся к маленьким машинам на дороге, но за 11 дней управления Smart, я убедилась в обратном. То ли из-за того, что этот автомобиль выпускает компания Mercedes-Benz, то ли из-за необычного внешнего вида, но меня пропускали все и везде! Водители КАМАЗов, троллейбусов, мусоровозок, бетономешалок, легковушек и дорогих джипов — все, как один, расплывались в улыбке, стоило мне включить поворотник, и вежливо пропускали, с любопытством заглядывали в окна Smart Fortwo Brabus.

А удивиться действительно есть чему! После обновления в 2012 году автомобиль приобрел более благородный внешний вид. Теперь у него весьма динамичный облик: от предшественников он отличается крупной решеткой радиатора и большим хромированным логотипом, выразительным передним бампером и дневными светодиодными огнями. Кроме того, с весны этого года компания Mercedes-Benz создала программу индивидуализации Smart — Brabus Tailor Made. Напомню, что компания Brabus специализируется на моторном и кузовном тюнинге автомобилей марки Mercedes-Benz, Smart и Maybach. В общем, перекраске и перешивке здесь поддается все — от руля и сидений до порогов и кузова! Фактически вы можете создать абсолютно уникальный автомобиль — здесь все зависит от вашей фантазии и кошелька.

Кожаные спортивные кресла Smart Fortwo Brabus украшены фирменным логотипом Brabus.
Кожаные спортивные кресла Smart Fortwo Brabus украшены фирменным логотипом Brabus.

Форма и содержание

Маленький снаружи, Smart не такая уж крошка внутри. И это неудивительно, инженеры на славу постарались и сконструировали поистине комфортный автомобиль. Миниатюрным девушкам покажется, что авто просто создан для них. Хватит места и рослым мужчинам — в нем много пространства для ног, над головой, да и по бокам. В тестируемой мною версии Smart Fortwo Brabus, были кожаные спортивные сиденья светлого цвета и панорамная крыша — это добавляло воздуха в интерьер и визуально увеличивало пространство внутри. Передняя панель расположена довольно далеко: чтобы дотянуться рукой до лобового стекла, нужно постараться. За счет этого трюка кажется, что впереди у Smart длинный капот, хотя на самом деле это не так. При этом в машине все под рукой — можно с легкостью достать на светофоре сумку из багажника или, скажем, проверить, что лежит в пассажирской двери. Зато подвеска у автомобиля жесткая: лежачих полицейских, стыки на дорогах и ямы Smart преодолевает с грохотом. Кстати, руль по высоте не регулируется, как и сиденья.

Королева парковок

На этом парковочном месте без труда поместилось бы сразу два Smart Fortwo. Троллейбус в шоке!
На этом парковочном месте без труда поместилось бы сразу два Smart Fortwo. Троллейбус в шоке!

Автомобиль просто идеален для забитых парковок в центре города или близ торговых и офисных центров. На одно машино-место без труда поместятся сразу два Smart (если не вдоль, то поперек). Я без труда парковалась у самого подъезда дома, где обычно не встать. Полюбили Smart Fortwo Brabus охранники нашей офисной парковки и каждое утро шутили на тему того, что мне и вовсе пропуск не нужен.

Вместительность

Умный, элегантный, нарядный, сообразительный, ловкий, модный, быстрый — так переводится с английского название автомобиля Smart. Но я бы никогда не подумала, что он еще и вместительный. Конечно, стиральную машинку на этом авто не перевезешь, но и надо ли?! Мне предстояла съемка: все мои вещи, многочисленные пакеты и чехлы с одеждой уместились без труда. Кроме того, если вам не хватило 220-литрового багажника (это больше, чем багажник у Peugeot 107 или Daewoo Matiz), за пассажирским и водительским креслами есть дополнительное пространство, оборудованное сетками.

Всемирно известный дизайнер Джереми Скотт подарил smart крылья - лимитированная версия этого автомобиля выполнена в белом цвете, а сиденья, центральная обивка дверей, рукоятка рычага переключения передач созданы вручную из белой рельефной кожи с белой прострочкой.
Всемирно известный дизайнер Джереми Скотт подарил smart крылья - лимитированная версия этого автомобиля выполнена в белом цвете, а сиденья, центральная обивка дверей, рукоятка рычага переключения передач созданы вручную из белой рельефной кожи с белой прострочкой.

Безопасность превыше всего

Smart Fortwo считается одним из самых безопасных автомобилей в своем сегменте — даже в базовой модели он комплектуется полноразмерными подушками безопасности для водителя и пассажира. Автомобиль защищает владельца и его спутника, как скорлупа ореха — на важнейших участках его структура усилена высокопрочной сталью, которая при столкновении распределяет ударную волну по всему корпусу автомобиля. В конструкции предусмотрены специальные зоны деформации. Частично их функцию берут на себя и колеса. Кроме того, заднее расположение двигателя позволило создать большую зону деформации спереди — автомобиль сконструирован так, что двигатель принимает на себя удар и гасит ударную энергию. Пассажиры в Smart находятся выше обычного, поэтому при боковых столкновениях удар приходится чуть ниже и благодаря короткой базе  чаще всего попадает на ось, которая принимает часть энергии на себя. Также на наиболее важных участках, в дверях автомобиля, дополнительно установлены металлические пластины.

Скоростной режим

Передняя панель и руль могут быть выполнены в любом цвете.
Передняя панель и руль могут быть выполнены в любом цвете.

Максимальная скорость, которую может развить Smart Fortwo 145 км/ч, но я с такой проехаться не решилась. Максимум, который я себе позволила, — 110 км/ч — машина ехала шустро, но мне было немного не по себе. Расход топлива у автомобиля 4,9 литра на 100 км, что весьма экономно. А разгоняется до 100 км/ч Smart всего за 10,7 секунды. В общем, автомобиль шустрый и, похоже, другие участники дорожного движения от него такой прыти не ожидают. Автомобиль с автоматической 5-ступенчатой коробкой передач выпускается в двух модификациях: литровым 3-цилиндровым атмосферным двигателем (выдает 71 л.с.) и литровым 3-цилиндровым турбированным (увеличивает эту цифру до 84 л.с.). Кстати, выжимая педаль газа в пол, машина словно немного приседает, думает, а затем мчится вперед.

Цены на Smart Fortwo начинаются от 640 тыс. руб.

Моя комплектация Smart Fortwo Brabus обошлась бы в 1 млн 299 тыс. руб.

Slide image for gallery: 3123 | Комментарий lady.mail.ru: В городской пейзаж  Smart Fortwo вписывается ну просто идеально!
Slide image for gallery: 3123 | Комментарий lady.mail.ru: Багажник у Smart Fortwo открывается весьма забавно. Сначала вверх поднимается стекло.
Slide image for gallery: 3123 | Комментарий lady.mail.ru: Затем откидывается крышка багажника.
Slide image for gallery: 3123 | Комментарий lady.mail.ru: На крышке Smart Fortwo есть потайная ячейка.
9фотографий
Фото: Пресс-служба Mercedes-Benz, фото автора