Экспертное мнение

В психологии есть такой термин — эффект Даннинга — Крюгера, когнитивное искажение, суть которого сводится к следующему парадоксу: люди с низким уровнем квалификации не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Они не понимают всю глубину своей некомпетентности и завышают представления о собственных способностях.

Пошла я как-то сдавать рубашку в химчистку. Стою, оформляю заказ, а рядом женщина вдруг не удержалась и говорит: «Вы что, дома постирать не можете?!» Я вообще за словом в карман не полезу, но тут растерялась от такой простодушной наглости. «Это дорогая итальянская рубашка, и дома ее постирать так хорошо все равно не получается, а тут еще и погладят», — еще и начала оправдываться я. «Ну так вы купите нормальный порошок!» — продолжала наставлять меня на путь истинный незнакомка. «И вообще! Это вот если каждый раз отдавать по 175 рублей, это же никаких денег не хватит! Рубашки же каждый день меняешь!» Тут мое терпение лопнуло: «А я не ношу рубашки каждый день, у меня МНОГО разной одежды!»

За какие-то пять минут совершенно незнакомый человек влез в мою жизнь, заставил испытать чувства вины и бешенства. Да хоть бы я кружевные трусы принесла в химчистку и попросила каждую рюшечку отгладить — это абсолютно никого не касается. Может, у меня прихоть такая.

Компетентность самих "экспертов" часто оставляет желать лучшего
Компетентность самих "экспертов" часто оставляет желать лучшего

Почему-то в России не очень уважают личную жизнь и личное пространство (я не знаю, как бороться с людьми, которые дышат тебе в затылок, пока ты снимаешь деньги в банкомате). И каждый себя считает безусловным экспертом. В чем бы то ни было. А точнее, сразу во всем. Когда я работала на радиостанции, мой бывший начальник Сергей Доренко мог устроить на планерке публичную порку ведущим за то, что в эфире они сказали «О, а у нас появился звоночек!» Сергей Леонидович настаивал на том, чтобы ведущие пускали в эфир не просто поток сознания, а поток сознания на вполне конкретный вопрос. Пусть даже это передача о спорте. «Как, по-вашему, должен был забить мяч Аршавин?» — и сотни слушателей, как сумасшедшие, рвались в эфир, чтобы научить Аршавина играть в футбол. Даже если львиная доля таких «экспертов» в футбол играла последний раз в школе, а последние 10 лет наблюдала этот вид спорта исключительно по телевизору в сопровождении пива и чипсов.

Впрочем, далеко ходить не надо. Помню, года два назад, когда Кейт Миддлтон еще только выходила замуж, у нас на lady.mail.ru была новость про роскошный восьмиуровневый свадебный торт, сделанный специально ко дню бракосочетания. Пока одни пользователи восторгались произведением искусства, другие специалисты находили в нем изъяны. Меня тогда поразил один комментарий. «Могли королевский торт собрать и поаккуратнее... Мне как мастеру непонятно, как можно было допустить такие ляпы, которые я тут вижу... Причем это явно «парадная» сторона снята, а позади что?.. Меня муж-инженер за такое носом в лужу макает». Ну и кто-то еще вспомнил, что недавно был на свадьбе, и там-то торт был красивее и вкуснее. Уж, конечно, куда там королевскому дому угнаться за простыми смертными! Больше всего поражает безапелляционность таких заявлений, отсутствие тени сомнения в собственной правоте.

В психологии есть даже такой термин — эффект Даннинга — Крюгера, когнитивное искажение, суть которого сводится к следующему парадоксу: люди с низким уровнем квалификации не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Они не понимают всю глубину своей некомпетентности и завышают представления о собственных способностях. В то же время высококвалифицированные люди склонны занижать свои способности и сомневаться в своих силах, считая других более компетентными.

Конечно, эту теорию нельзя распространять на каждый конкретный случай: во-первых, «эксперт» может действительно оказаться умным человеком, просто не очень скромным или невоспитанным (что, конечно, не делает ему чести), а тот, кто сомневается в своих способностях, и правда не отличается высоким IQ. Более того, каждый из нас время от времени пытается научить друг друга жизни. Я вот, например, периодически «воспитываю» своего начальника и технического директора на предмет того, как должны работать мужчины в женском коллективе, в связи с чем один над другим однажды пошутил: «Эдуард, ты все успел записать? Слушай Лену, она сделает из тебя нормального человека!» Однако перед тем как снова блеснуть интеллектом (в области моды/красоты/психологии/финансов/воспитания), всем нам не мешало бы вспоминать парадокс Даннинга — Крюгера и на долю секунды подумать, к какой команде вас бы отнесли — самоуверенных или сомневающихся. Как говорит народная мудрость, слово — серебро, а молчание — золото. Или если переводить на современный язык: есть мнение — оставьте его при себе!

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: Кадр из фильма "Собачье сердце"