Американских психологов обвинили в некомпетентности

Американские психологи склонны искажать результаты своих исследований в сторону нужных им гипотез.

Анализируя ситуацию в научном мире США, авторы журнала Proceedings of the National Academy of Sciences сделали вывод, что американские психологи склонны искажать результаты своих исследований в сторону нужных им гипотез. Причиной такой необъективности считают завышенные ожидания и давление, которое оказывается на американских ученых, что заставляет их выдавать желаемое за действительное ради «великих открытий».

Content image for: 478750

В то же время Даниэль Фанелли (Daniele Fanelli) из Эдинбургского университета (Великобритания) утверждает, что громкие результаты — не такое уж частое в науке явление, важнее — точность исследований. Особенно, если речь идет о поведении человека. Психологи и социологи не всегда ведут биологические исследования, поэтому размытость выводов здесь может быть большей, чем там, где можно сделать более точные измерения. Подчеркивается, что политика высоких требований к ученым может регулярно приводить к подобным искажениям.

Любопытно, что разоблачили американских ученых именно «британские ученые», которые благодаря прессе уже стали героями шуток и анекдотов.