Ни один автомобиль не удостаивался звания «самого желанного» в последние годы настолько громко и широко, как этот. Машина мечты, самое продаваемое авто в своем классе, стиль и роскошь на дороге, машина 2011 года по версии Top Gear… и все это о Range Rover Evoque.
Притягивает взгляды
Мне повезло вдвойне: lady.mail.ru на тест-драйв предложили самую новую версию RR Evoque — Sicilian Yellow Limited Edition. Модель появилась в продаже в России совсем недавно, в конце июля 2013 года.
Машина выпускается в двух вариантах: первый в кузове цвета Sicilian Yellow и с черной крышей. Мне же достался второй, более брутальный, на мой взгляд: кузов окрашен в черный цвет (Santorini Black по версии Range Rover), а крыша и зеркала заднего вида — горчично-золотистого оттенка (Sicilian Yellow). Выглядит более чем необычно!
Еще машине добавили пакет Black Design Pack в комплектации Dynamic. Он включает в себя задний спойлер, затемненные передние и противотуманные фары, надписи Range Rover на кузове и бамперную секцию в черном цвете, а также выхлопные трубы с темными элементами отделки. Эффектнее всего смотрятся 20-дюймовые кованые диски черного цвета, которые отлично завершают престижный облик машины.

Тогда как обычные версии данной машины уже примелькались на дорогах, в особенности московской публике, то данный вариант, уверена, станет новым витком оглушительного успеха данного кроссовера.
Впервые сев за руль, я почувствовала себя в шкуре какого-нибудь американского рэпера, которые славятся своим неравнодушием к избытку золотых деталей и любят тешить собственное самолюбие очередной «игрушкой» с приставкой exclusive.
Отъехав буквально 10 метров от дилерского центра, я поняла, что остаться незамеченной на такой машине абсолютно нет шансов. Водители других машин равнялись со мной, с интересом разглядывая новый дерзкий вариант Evoque. А я мысленно просила их смотреть все-таки вперед, не отвлекаясь от дороги! Но посмотреть действительно есть на что, ведь на момент тестирования такая машина была в единственном экземпляре в Москве. А в продажу поступят всего несколько.
Диктует свой стиль жизни
Благодаря необычному дизайну RR Evoque Sicilian Yellow Limited Edition диктует свой стиль жизни: моя манера вождения стала более развязной, расслабленной, и в этот момент главное не перейти грань и вовремя остановиться с «выпендрежем» на дорогах. Ведь согласно новым штрафам, правила лучше вообще не нарушать!
Но на такой машине действительно есть чем похвастать, и не только благодаря вызывающему экстерьеру. Мне досталась пятидверная версия RR Evoque в комплектации с легким бензиновым турбированным двигателем 2.0 литра Land Rover Si4 вместе с 6-ступенчатой АКПП, который развивает мощность до 240 л.с.
Машина полноприводная, очень маневренная и шустрая: разгоняется до сотни за 7,6 секунды. Для настоящих шумахеров режим Sport поможет уйти первым со светофора и уверенно совершить обгон на трассе.

Агрессивный характер машины мне удалось почувствовать сразу, но приноровиться к нему получилось не с первых минут. Как и все другие АКПП, данная коробка передач также грешит некоторой «задумчивостью» в переключении с первой на вторую передачу, но в более экстремальном варианте: при разгоне, в самом начале, машина как бы приостанавливается на микросекунду, а потом резко выстреливает вперед, набирая обороты и вмиг догоняет идущую впереди машину. Поэтому важно лишь не терять бдительность и помнить, что Evoque — хоть и не самый полноценный, но внедорожник. Довольно тяжелый и достаточно мощный для своего класса.
Многие ругают Evoque за плохую обзорность, но я не почувствовала ни малейшего дискомфорта: да, возможно не сразу, но через маленькое окно в пятой двери можно научиться полностью контролировать ситуацию на дороге. Конечно, многое зависит от мастерства водителя: до этого у меня был двухлетний опыт вождения Peugeot 308cc, который славится еще более плохими обзорными способностями.
Тестируя машину в городских условиях, мне не удалось полностью оценить все преимущества адаптивной подвески. Однако неровности и ямы, которые встречаются на московских дорогах сплошь и рядом и, как правило, очень неожиданно, Evoque прорабатывает прекрасно. С приличным клиренсом (215 мм спереди и 240 мм сзади) можно брать на абордаж бордюры. А о том, как машина ведет себя на бездорожье, можно почитать в другом обзоре.
Эксклюзивность в каждой детали
Внутри новая версия Evoque не менее впечатляет. Эксклюзивное оформление салона лимитированной модели автомобиля включает желтую контрастную прострочку на сиденьях, центральной зоне хранения и в отделке дверей, а также горизонтальную декоративную накладку на приборной панели.

Сев за руль, немного оглядевшись, кажется, что находишься за штурвалом космического летательного аппарата, а не за рулем автомобиля. Стеклянная панорамная крыша, массивная центральная консоль с АКПП в виде вращающейся шайбы, камера заднего вида, акустическая система Meredian, сенсорный экран мультимедийной системы с функцией Dual View, которая позволяет водителю, к примеру, следить за маршрутом, проложенным встроенной навигационной системой, а переднему пассажиру в то же самое время смотреть любимое кино. При всем при этом в салоне очень просторно. У меня, при росте 178 см, ни разу не возникло ощущения стесненности или неудобства: в общем, идеальная машина для длинноногих девушек!
Передние кресла удобны: спортивная внешность, продуманная эргономика и три кнопки для сохранения настроек электрорегулировки сидений. Задний диван, рассчитанный на двух пассажиров также показался вполне просторным. Хотя для долгого путешествия он, возможно, жестковат. В салоне все под рукой: сразу нашлось место, куда положить телефон, ключи, пропуск на работу и другие важные мелочи.
А вот багажник, напротив, удивил: он оказался почти заполненным уже после обычной поездки в магазин за продуктами: четыре пакета, упаковка с водой — и места почти не осталось. Зато в комплекте есть полноценная запаска.
За роскошь нужно платить
Как говорится, за все надо платить. Поэтому есть еще один нюанс, который нельзя не отметить: аппетит RR Evoque так же можно назвать эксклюзивным. Во время тестирования показатель расхода топлива на 100 км показывал мне запредельную цифру в 15 литров. Хотя по паспорту автомобиля обещают 11,9 в городском цикле, и 8,7 в загородном. Но красиво жить не запретишь: моя комплектация Range Rover Evoque Sicilian Yellow Limited Edition обошлась бы в 2 млн 750 тыс. руб.
Покупая такую машину, будьте готовы к тому, что придется столкнуться с не очень приятным поведением людей на дороге. Водители других машин, видя за рулем такого автомобиля девушку, почему-то так и норовили потягаться со мной в мастерстве и доказать, кто "круче", вместо того, чтобы вежливо уступить дорогу.

Да, такая машина не для каждого. Она для смелых, кто не боится затеряться на фоне такого автомобиля. Кто не боится агрессивного характера и сам впишется в концепцию RR Evoque Sicilian Yellow Limited Edition. Но если все звенья цепи совпадут, не сомневайтесь: на такой машине вы сможете дать фору самому Тимати, даже если вы не ставите перед собой такую задачу.



