Как жить без любви

Понимание, что вы больше не любите того, кто рядом, не сваливается как снег на голову. Ему предшествуют конфликты, проблемы и душевные терзания. Дается это нелегко, но еще сложнее решить, что делать: реанимировать чувства, продолжать жить вместе со ставшим уже родным человеком или строить личную жизнь по-новому?

Понимание, что вы больше не любите того, кто рядом, не сваливается как снег на голову. Ему предшествуют конфликты, проблемы и душевные терзания. Дается это нелегко, но еще сложнее решить, что делать: реанимировать чувства, продолжать жить вместе со ставшим уже родным человеком или строить личную жизнь по-новому? В непростой ситуации разбирались автор lady.mail.ru и психолог, гештальт-терапевт Татьяна Гавриляк.

Content image for: 478959

Большинству из нас неведом ответ на вопрос, как жить без любви в отношениях, и жить ли в них вообще. Прежде всего мешают страхи. Мы боимся одиночества, перемен, страшимся причинить боль себе и партнеру. Но вместе с тем страстно желаем быть счастливыми, а в жизни с нелюбимым счастье найти сложно.

В таком важном вопросе не стоит совершать необдуманные поступки. Необходимо взвесить все «за» и «против», концентрируясь не на бытовых факторах, а на том, без чего они просто теряют смысл — на ваших чувствах.

Татьяна Гавриляк считает, что прежде всего важно разобраться, действительно ли вы охладели к партнеру или сказываются неразрешенные вопросы и непонимание. Возможно, первым шагом на пути к решению дилеммы может быть откровенный разговор с партнером. Это поможет вам понять, какие чувства ушли, что осталось и какие совместные усилия можно предпринять: «Стоит отличать накопленные обиды и неудовлетворенность от отсутствия любви. Иногда такие проблемы перекрывают все приятное, что есть, и кажется, что вы разлюбили. Разлюбить «вдруг» невозможно, этому всегда что-то предшествует. Говорите со своим мужчиной, когда чувствуете, что эмоции уже не те, когда вас что-то тревожит».

Виновата ли я?

Разлюбив, многие из нас начинают испытывать чувство вины. Нам кажется, что мы незаслуженно причиняем боль близкому человеку, обманываем его, создаем иллюзию отношений там, где их нет. По мнению психолога, такое самоистязание чревато проблемами в будущем: «От чувства вины, если оно есть, стоит избавляться. Это чувство не даст покоя и в новых отношениях. Возвращая вас к прошлой истории, вина будет заставлять вас проецировать прошлые связи на новые. При этом сложно в полной мере наслаждаться тем моментом, в котором находишься».

Уйти

Сложно принять решение о расставании, если ваши чувства остывают без видимой конкретной причины (стало скучно, не сошлись характерами, погрязли в быту). Следует понимать, что есть ряд факторов, которые не должны вас удерживать рядом с нелюбимым человеком и ставить вопрос о том, как жить без любви. Попытки объяснить свои сомнения наличием общих детей, материальным удобством и желанием сохранить штамп в паспорте скорее говорят о том, что у вас недостаточно уверенности в том, что вы справитесь с ситуацией, а не о том, что так будет лучше для всех.

Татьяна Гавриляк уверена, что многое мы используем, как отговорки: «Цепляясь» за детей, мы не замечаем своей зависимости от партнера и дисфункциональных отношений. Детям хорошо, когда родители счастливы, независимо от того, вместе они или нет».

Созависимость часто мешает отказаться от лишних отношений. Если вам знакомы мысли: «Это мой крест, мне его и нести», «Без меня он не сможет», тогда вы прекрасно знаете, что это такое. Созависимые люди просто поглощены идеей спасения ближнего, хотя на самом деле ими руководит убеждение, что нельзя без любви жить счастливо. Они отказываются от себя, от своих интересов и желаний, чтобы заботиться о другом человеке. Их внимание сконцентрировано вне себя и всегда направлено на того, кто рядом. «В таких отношениях, где один зависим, а другой созависим, нет любви, есть желание заполнить свои душевные пустоты за счет партнера. Созависимые люди боятся одиночества, опасаются стать никому не нужными. В такой семье состояние партнеров только ухудшается со временем», — уверена Татьяна Гавриляк.

Страх одиночества

Большинство женщин держатся за партнера действительно из-за страха одиночества. «Страх остаться одинокой — серьезная психологическая проблема. По сути, это отрицание себя как отдельной личности. За этим страхом стоят отношения, основанные на слиянии, когда один человек считает себя частью другого, границы смешиваются, и люди становятся единым целым», — объясняет Татьяна Гавриляк.

Разрывая отношения с длительным сроком, мы и в самом деле от чего-то отказываемся. Дело не только в физической любви, в паре мы реализуем и получаем много другого: общение, потребность заботиться и принимать заботу, стабильность и надежность. Чтобы понять, насколько верно ваше решение расстаться, нужно ответить себе на вопросы: что конкретно вы теряете и насколько сейчас нуждаетесь. Если решение уже принято, но вы боитесь действовать, вспомните о том, что точка в отношениях — это еще не точка в жизни, если сейчас вам без любви жить легче. «На самом деле разрыв отношений это, конечно, утрата, но от этого не зависит вся наша жизнь, а только ее часть», — добавляет психолог.

Остаться

В течение долгих лет общие интересы, ценности и цели держат людей вместе. Возможно, у вашей пары есть не только прошлое, но и будущее, если у вас получится разобраться и принять то, что важно для вас и партнера на сегодняшний день. Прочувствовав, что у вас есть что-то «на двоих», вы можете стать близкими по-другому. «Самый лучший способ сохранить или возобновить чувство — развитие эмоциональной близости. Трудно найти что-то более важное в отношениях. Стоит попытаться поискать другое качество искренности, начать проговаривать свои новые чувства честно и полностью, говорить правду и себе, и партнеру», — считает Татьяна Гавриляк.

Как найти что-то новое

Психолог объясняет: «Любовь подразумевает под собой интерес к другому человеку, постоянное его изучение, познание, ежедневное знакомство». Поэтому если вам кажется, что вы знаете своего мужчину вдоль и поперек, в первую очередь необходимо освободиться от этого убеждения. Взгляните на него так, словно впервые видите. Возможно, именно это поможет вам вновь посмотреть на близкого человека влюбленными глазами.

Не все принимают решение «остаться» за счет обновления угасших чувств. Кому-то достаточно уважения, привычки и даже жалости. Насколько жизнеспособны такие отношения, рассказывает психолог: «Такие пары часто бывают довольно крепкими. Отношения возможно сохранить даже на взаимном напряжении, и они оказываются очень прочными, потому что их строят два травмированных человека, которые таким образом пытаются свои травмы излечить. Оба этого не осознают и надежду на то, что все изменится, не теряют. Поскольку это невозможно, такие связи могут длиться всю жизнь. О здоровых отношениях тут говорить не приходится: дело ведь не в долгосрочности, а в качестве».

Оказавшись на распутье, не зная, как поступить, когда отношения исчерпали себя, постарайтесь быть максимально честными с собой. «Мы всегда хотим сохранить стабильность. Это первично, даже если причиняет дискомфорт. Множество страхов не дают посмотреть в глаза реальности, и мы предпочитаем ничего не менять. Важно увидеть ситуацию с позиции правды, тогда возможно принятие правильного решения», — советует Татьяна Гавриляк.

Фото: Legion-Media.ru