Канарейки: инструкция по применению

В пении канареек можно услышать россыпи колокольчиков, звуки дудки, трели жаворонков, свисты синиц, напевы овсянок… Умело подражая другим певцам, канарейки завоевали любовь тысяч поклонников. Человек приручил эту маленькую и голосистую птичку более пятисот лет назад, и до сих пор она остается одним из самых популярных домашних питомцев. Об особенностях канареек, их голосовых возможностях, содержании в квартире — в этой статье на lady.mail.ru.

В пении канареек можно услышать россыпи колокольчиков, звуки дудки, трели жаворонков, свисты синиц, напевы овсянок… Умело подражая другим певцам, канарейки завоевали любовь тысяч поклонников. Человек приручил эту маленькую и голосистую птичку более пятисот лет назад, и до сих пор она остается одним из самых популярных домашних питомцев. Об особенностях канареек, их голосовых возможностях, содержании в квартире — в этой статье на lady.mail.ru.

Из райского уголка планеты

Эта музыкально одаренная птица из семейства вьюрковых получила свое имя по названию Канарских островов, расположенных в Атлантическом океане у северо-западного побережья Африки. В этом райском тропическом уголке среди зарослей вечнозеленых деревьев и кустарников маленькую птичку в зеленовато-сером с желтизной на груди и брюшке оперении впервые увидели испанские мореплаватели. Приглянувшуюся пташку моряки стали вывозить домой. Этот импортный «завоз» с Канар начался в XIV веке.

Content image for: 479001

Популярность островных птичек, способных к звукоподражанию, стала очень быстро набирать обороты. Но в XV—XVI веках в некоторых странах Европы канарейки были все еще «эксклюзивными» питомцами, ведь почти сотню лет испанцам удавалось удерживать «монополию»: они продавали в другие города и страны только самцов. Приобрести птицу могли лишь богатые люди — она стоила огромных денег. Со временем «блокада» на вывоз самок была снята, и канареек начали разводить повсеместно.

Какие перышки, какой носок!..

Настоящий бум случился в XVII веке, когда сразу в нескольких европейских странах появились канарейки с чисто желтым оперением. Считается, что такая метаморфоза случилась из-за смены условий проживания, изменений в рационе кормления. С тех пор преображения канареек продолжаются: канареечное семейство пополнили особи белые и пестрые, хохлатые и кучерявые, горбатые и с «воротничками», на высоких ногах и больших размеров… К примеру, англичане вывели оранжево-красную канарейку с темно-зелеными крыльями. Пестрых канареек вывели русские биологи при спаривании птиц зеленого и лимонного окраса. Считается, что русские канарейки отличаются хорошим иммунитетом и отменными голосовыми данными.

Интересно, что в России до Октябрьской революции 1917 года канароводство было серьезным источником дохода для жителей многих областей, таких, как Смоленская, Тульская, Калужская, Брянская, Нижегородская, Ивановская. Разводили певчих птиц сотнями, а затем продавали на ярмарках. В начале ХХ века всплеск канароводства пережила и Германия, где разведением птицы занимались в Гарце (здесь появился знаменитый певец — гарцский роллер), Ганновере, Лейпциге, Берлине и других городах.

Пой, пташечка, пой!..

Певчие канарейки пользуются большим спросом среди истинных ценителей птичьих трелей, нежели цветные и декоративные канарейки. «Уроки пения» у молодых канареек начинаются уже через месяц после появления на свет (самка высиживает птенцов 13 дней, а откладывать яйца она может до 7 раз в год). Юные самцы, кенары, примерно на 35-й день после вылета из гнезда начинают щебетать или, как говорят специалисты, запевать. Молодой кенар издает глубокие, продолжительные и беспрерывные звуки. Песня молодой самки более высокая, отрывистая, с большими паузами. В период «взросления» именно по «песне» и определяют пол птиц: самцы обычно щебечут, надувая зобик, а самки выводят что-то похожее на «тив-тив». Лишь к 8—9 месяцам молодые самцы выходят на полный голос, а укрепляется их голосовой аппарат к двухлетнему возрасту, тогда птице по силам длинные, построенные из многих туров «арии».

Канарейка способна запоминать последовательность звуков, воспроизводить их, подражать услышанному, включать в свой репертуар чужие мелодии. Некоторые канароводы для обучения подрастающего поколения пению подвешивают их клетки к клетке старого опытного певца или же сами насвистывают или наигрывают на музыкальных инструментах звуки и мелодии. Совершенствовать свой музыкальный диапазон канарейка может на протяжении всей жизни. Очень выразительные и задушевные песни выводят русские канарейки, репертуар которых в свое время обогатился трелями синицы, напевами овсянки, посвистом куликов… Свои концерты канарейки исполняют с открытым клювом, начиная, как правило, с запевки — небольшой вступительной трели, которую они легко запоминают и повторяют 2—3 раза.

Птичка в клетке

Эта маленькая певчая птичка не доставит больших проблем в домашних условиях. Однако надо помнить, что от правильного содержания и ухода за птицей напрямую зависит качество и количество ее «концертов», а также размножение и долголетие. Кстати, канарейки могут жить в клетке 7—10 лет и даже больше. Птичьи апартаменты могут быть изготовлены как из дерева, так и из металла. Металлические клетки легче мыть. Очень эргономичны и удобны клетки прямоугольной формы, их можно поставить в несколько ярусов. Канарейки не будут видеть друг друга, и никто и ничто не помешают им увлеченно петь.

Content image for: 479001

Этим птахам подходят клетки высотой 27—29 см, длиной — 30—35 см, шириной — 20—22 см. Расстояние между прутиками — 1,2—1,4 см. В таком домике птичка может свободно двигаться, летать и сидеть на жердочке (хорошо, если насеста будет два). Идеально, если у клетки будет двойное дно и непременно выдвижное, чтобы легче было чистить клетку, менять в ней песок, проводить дезинфекцию. Чистить клетки нужно не реже двух раз в неделю. Специалисты также рекомендуют, чтобы и кормушки в клетках были выдвижными — так их легче доставать при кормлении, не причиняя птицам лишнего беспокойства. В меню канарейки помимо зерновой смеси (просо, овсяная крупа, семена льна и конопли) должны быть вареные яйца, тертая морковь или яблоко, зелень (мокрица, салат), а также минеральная подкормка (измельченная скорлупа яиц, промытый речной песок и толченый ракушечник).

Как и многие птицы, канарейки любят купаться. Для этих целей существуют специальные ванночки. Вода для купания, как и для питья, должна быть комнатной температуры. Клетку лучше ставить в хорошо освещенном месте, но не на солнце и не на сквозняке. Если комната закрывается, то можно (и даже нужно) иногда выпускать птицу полетать: поначалу ненадолго, потом на 30—40 минут.

Конечно, канарейка — это не попугай, которого можно научить говорить, но и с ней нужно разговаривать. Общаясь с канарейкой, можно завоевать ее доверие, приучить садиться на руку или на плечо. И, конечно, для заботливых хозяев птичка будет петь с особенным удовольствием.

Фото: Legion-Media.ru