Домашние маски для лица, которые легко заменят магазинные: 6 простых рецептов

Представляем топ-6 масок для лица, которые действительно работают.

Каждый день мы пользуемся примерно 13 косметическими продуктами, в которых содержится не один десяток химических ингредиентов. Часть из них не до конца изучена, именно поэтому многие по старинке предпочитают в уходе за красотой использовать натуральные ингредиенты и бабушкины рецепты.

Источник: Freepik.com

И если обычной девушке самостоятельно приготовить тональный крем, тени, румяна и тушь не под силу, то все, что касается очищения, — вполне посильная задача.

Вы наверняка знаете свой тип кожи и без труда определите, чего ей не хватает в данный момент — увлажнения, питания, очищения. Поэтому, прежде чем намазывать на себя все содержимое холодильника, запомните несколько простых правил:

  • Все продукты, которые содержат в себе витамин С и органические кислоты, отбеливают кожу (огурец, лимон, киви, клубника, петрушка и даже одуванчик).
  • Питательными свойствами обладают яичный желток и мед.
  • Хорошо увлажняют сухую кожу любые продукты, содержащие в себе масла (сметана, творог).
  • А если кожа проблемная, за основу берите любую глину — она обладает себорегулирующим действием и стягивает поры.
  • Чтобы увидеть эффект от маски, нужно использовать ее 2-3 раза в неделю хотя бы на протяжении месяца.

Осветляющая маска

Такая маска идеальна для тех, кто хочет избавиться от веснушек и пигментных пятен, оставшихся после времени, проведенного на пляже или после неприятностей вроде прыщей. И огурец, и лимон сами по себе дают хороший отбеливающий эффект, а вместе работают ничуть не хуже покупных средств.

Только не забудьте, что после любой отбеливающей маски необходимо наносить на лицо крем с SPF.

Рецепт: чтобы приготовить маску, смешайте вместе натертый на терке или измельченный в блендере огурец с одной столовой ложкой лимонного сока. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут и смойте теплой водой.

Питательная маска

Питательная маска хорошо действует не только после длительных перелетов и чрезмерного пребывания на солнце, но и в любых экстремальных условиях, а для нашей кожи это и сухой от кондиционеров и центрального отопления, и холодный осенний воздух. В общем, если почувствовали, что кожа постоянно сохнет, начала шелушиться или в течение дня у вас появляется чувство стянутости, то эта маска послужит хорошим помощником в избавлении от этой проблемы.

Рецепт: один сырой яичный желток смешайте с одной чайной ложкой меда и половинкой растолченного картофеля. В маску также можно добавить натуральное масло миндаля, буквально 2-3 капли. Маска наносится на 20 минут и смывается теплой водой.

Источник: Freepik.com

Маска-антиакне

Задача таких масок — успокоить кожу, снять покраснения и подсушить прыщики.

Рецепт: смешайте две ст. л. овсяных хлопьев с одной ст. л. косметической глины. Залейте горячей водой (до состояния сметаны) и дайте настояться 10 минут. Добавьте в маску 3-4 капли масла чайного дерева и нанесите ее на лицо на 15 минут.

Матирующая маска

Эта маска придется вам по душе, если к середине дня ваше лицо начинает блестеть, будто вы пробежали марафон.

Рецепт: в очищенной воде отварите рис. Как только на поверхности появится пенка, соберите ее и смешайте с двумя ст. л. рисовой муки. По консистенции маска должна быть густой, как жирная сметана. Нанесите ее на лицо и смойте через 30 минут.

Увлажняющая маска

Любой косметолог скажет вам, что увлажнение — это залог молодой и красивой кожи.

Чем раньше вы начнете увлажнять ее, тем лучше.

Рецепт: томат подержите 2-3 минуты в кипятке и снимите кожуру, измельчите в блендере и добавьте одну ч. л. крахмала, чтобы получилась густая кашица, а также 2-3 капли масла авокадо. Держится такая маска на лице 20-30 минут, затем смывается теплой водой.

Маска против морщин

Во многих косметических масках с эффектом антиэйдж содержатся экстракты фруктов, растений и овощей. В натуральном виде они также хороши, особенно в сочетании с витаминами А и Е.

Рецепт: 5 ст. л. виноградного сока (желательно натурального) смешать с 3 ст. л. молока. Добавить витамин А и Е (продается в капсулах в аптеке). Смочить в смеси салфетку, заранее проделав дырочки для носа, губ и глаз, и нанести аппликацию на лицо.

Смотрите видео о самых простых, но стильных вещах — проверьте, есть ли они в вашем гардеробе: