Настоящая принцесса

О принцессах в народе сложилось превратное представление — что это нежные и избалованные существа, которые за всю жизнь палец о палец не ударили. «Принцесса на горошине», «что расселась, как принцесса!»… Впрочем, на протяжении нескольких веков так все и было. Но новые реалии накладывают на принцесс новые обязательства.

О принцессах в народе сложилось превратное представление — что это нежные и избалованные существа, которые за всю жизнь палец о палец не ударили. «Принцесса на горошине», «что расселась, как принцесса!»… Впрочем, на протяжении нескольких веков так все и было. Но новые реалии накладывают на принцесс новые обязательства.

Неделю назад мне удалось лично встретить одну такую принцессу — в Барселоне проходил Кубок наций по конкуру (на lady.mail.ru уже выпускали репортаж с Furussiyya FEI Nations Cup), а Ее Высочество принцесса Хайя как раз возглавляет Международную конную федерацию FEI, организующую турнир. Несмотря на то что арабская принцесса является прямым потомком пророка Мухамеда в 43-м поколении, «небожителем» она себя явно не считает.

Content image for: 479310

Да и детство у принцессы Хайи было далеко не сказочным: когда девочке было три года, умерла ее мать, и воспитанием дочери (а в семье было еще 10 детей) занялся отец. В возрасте шести лет благодаря отцу началось ее увлечение конным спортом.

В 18 лет принцесса Хайя добилась того, чего не удавалось ни одной женщине за всю историю Панарабских игр: она завоевала бронзу в личном зачете. Позже она приняла участие в Олимпийских играх в Австралии, а еще два года спустя стала первой арабской женщиной, участвовавшей в чемпионате мира по конному спорту в Испании. В этом смысле равенство мужчин и женщин для нее не просто лозунг — своим личным примером принцесса Иордании пытается изменить правила в «мужском» мире (особенно для арабских женщин). Во время интервью принцесса Хайя с гордостью заявила: она рада, что сегодня в конно-спортивных соревнованиях могут принимать участие и мужчины, и женщины. Что у женщин тоже есть возможность заниматься любимым делом и самореализовываться, даже если это на первый взгляд и не женский вид спорта.

Принцесса Хайя — не только активный общественный деятель. Она прежде всего мать. Например, в ночь перед нашим интервью она спала всего один час — дочка заболела, и принцесса не отходила от ее кровати. Кстати, сам финал по конкуру Furussiyya FEI Nations Cup был крайне семейным мероприятием — в отличие от британских Royal Ascot или наших «Скачек Гран-при Монте-Карло», которые носят в первую очередь статус светских. Я уточнила у принцессы, почему был выбран именно такой формат, и она ответила, что знаменитости, конечно, важны для продвижения и пиара, но для того чтобы событие стало действительно масштабным, оно должно быть доступным для большого количества людей. По ее мнению, очень важно выдержать золотую середину.

Наверное, некорректно сравнивать принцессу Хайю с герцогиней Кейт Миддлтон, но все же между ним есть что-то общее. Обе они, пожалуй, самые яркие сегодня представительницы своих правящих семейств, самые публичные и самые близкие к народу. Их «простота» особенно заметна и приятна на фоне необоснованного высокомерия многих селебритис, которые ведут себя как повелители мира, не меньше. Кстати, принцесса Иордании известна еще и тем, что довольно скромно одевается и никак не афиширует свою королевскую принадлежность. Например, на интервью принцесса Хайя приехала в джинсах, блузке и блейзере, а волосы были собраны в хвост. Все очень элегантно, но принцессу никак не выдает. Что, наверное, и правильно: к чему все это показное? А так — и шлейф под ногами не путается, и корона на глаза не падает.

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: архив пресс-службы