Научный подход: модные уроки

Учиться никогда не поздно — с этим утверждением согласна даже я, человек, на дух не переносящий пословицы, поговорки и прочие устоявшиеся народные псевдомудрости. Хотя, конечно же, смотря чему учиться и в каких объемах.

Учиться никогда не поздно — с этим утверждением согласна даже я, человек, на дух не переносящий пословицы, поговорки и прочие устоявшиеся народные псевдомудрости. Хотя, конечно же, смотря чему учиться и в каких объемах — пытаться освоить ядерную физику, наверное, стоит лишь в возрасте восторженного первокурсника. Зато вот разнообразные «жизненные» знания пригодятся всегда. Особенно те, что так или иначе касаются вашей профессии или серьезного хобби.

Лично я в этом плане очень счастливый человек. Моя работа еще и мое хобби — любовь к моде практически во всех ее проявлениях у меня с возрастом только крепнет. Как и желание углубляться в ее, моды, историю и ее современность.

Теоретическая подкованность полезна даже в области моды: она может сделать шопинг еще более приятным...
Теоретическая подкованность полезна даже в области моды: она может сделать шопинг еще более приятным...

Минувшей весной один знакомый от около-фэшн-мира при случайной встрече начал меня практически пытать вопросами «А что такое федора? Шляпа? А как она выглядит и чем отличается от такой-то?» и «А как называется клешеная юбка «по-научному»?». Ситуация напомнила негодования друга-экстремала, которого одноклассники мучили в свое время подобным образом: «О, ты скейтер? А ну-ка покажи что-нибудь!» Однако я, ответив на миллион вопросов того самого знакомого и избавившись от него под каким-то маловразумительным предлогом, после этой беседы стала все чаще замечать в комментариях фэшн-раздела lady.mail.ru те же вопросы, но уже от читателей.

Именно тогда и родилась идея, которую первой с энтузиазмом поддержала наш главный редактор Лена Володина — создать настоящий «Гид по моде». Эдакий сервис, призванный помочь читателям ориентироваться в предметах гардероба, различать которые с первого взгляда порой непросто даже профессионалам. На создание «Гида» ушло немало времени — над ним трудились дизайнеры, верстальщики, мой постоянный чудо-автор Даша Александрова и многие другие. И сегодня наконец-то я могу поделиться с вами большой радостью — наш «Гид» появился на сайте. Сразу оговорюсь — разумеется, там не все-все-все, что можно представить и найти на полках современных магазинов. Но «виртуальных модных карточек» там уже немало, а будет, обещаю, еще больше.

... и не превратиться в барахольщицу
... и не превратиться в барахольщицу

Кстати, простым объяснением а-ля «ху из ху» дело не ограничилось — в каждой карточке «Гида по моде» мы хотим рассказать, с чем можно носить конкретную вещь, чтобы создать полноценный образ (в некоторых такая подсказка уже имеется). Хотя, как и все материалы рубрики «С чем носить», они носят не обязательный, а исключительно рекомендательный характер. Ведь побыть стилистом приятно всегда и всем. Пусть даже только для себя, любимой. Хотя нет — особенно для себя, любимой.

Так что, как говорили герои известного мультфильма: «Земля, прощай! В добрый путь!» — удачных вам модных экспериментов с участием батника, годе, снуда, клогов и прочих трилби!

Фото: кадры из фильма «Шопоголик»