Подвиг по расписанию

Глубокая осень кажется самым неподходящим временем для занятий спортом. Воспоминания о том, как в отпуске на пляже приходилось стыдливо прикрываться парео, уже поблекли, а до массовой истерии «как похудеть к Новому году за три дня» еще далековато. Подруги зовут нас на какао с маршмеллоу, и коварный организм настойчиво требует свежих крендельков с корицей, как бы намекая, что нужно запасать жир к суровой зиме.

Глубокая осень кажется самым неподходящим временем для занятий спортом. Воспоминания о том, как в отпуске на пляже приходилось стыдливо прикрываться парео, уже поблекли, а до массовой истерии «как похудеть к Новому году за три дня» еще далековато. Подруги зовут нас на какао с маршмеллоу, и коварный организм настойчиво требует свежих крендельков с корицей, как бы намекая, что нужно запасать жир к суровой зиме. Как тут удержаться? Тем более, как гласит народная мудрость, чтобы привыкнуть к фитнесу, нужно посетить 20 тренировок, а к булочке привыкаешь с первого раза.

Победить врага иногда гораздо проще, чем самого себя
Победить врага иногда гораздо проще, чем самого себя

Но они существуют, эти безумцы, люди, которые ставят будильники на два часа раньше, чтобы выползти из теплой, полной сладких снов кровати, встать, затолкать в себя правильный углеводно-белковый завтрак и пойти туда, где нужно потеть, поднимать тяжести, а потом укладывать волосы неудобным феном в раздевалке. Или после долгого рабочего дня отправляются не к телевизору, а на пробежку.

А самое главное, они ничем не отличаются от остальных. Им также хочется спать по утрам, а после работы они устают не меньше, чем другие. Им также неприятно тащиться куда-то в холод и слякоть, когда можно поваляться с ноутбуком на диване. Просто они знают, что результат стоит того.

«Как ты умудряешься пораньше встать, чтобы сходить в тренажерный зал перед работой? Для меня это настоящий подвиг!» — пару лет назад говорила я своей куда более спортивной коллеге. «Для меня тоже,  —  объясняла она,  —  поэтому три раза в неделю у меня по расписанию подвиг».

А теперь я сама беру себя за шиворот и заставляю идти в тренажерку. Несмотря на то что осень, холод и короткий световой день вызывают желание забраться в берлогу и ни за что не вылезать из нее.

Самое главное  —  не пускаться в диалоги с собственной ленью, иначе есть шанс, что она победит (лично я как-то раз умудрилась, даже одевшись и позавтракав, позорно сдаться и залезть обратно под одеяло).

«Зачем мне этот фитнес, у меня и так все отлично».

«Мне все равно не стать стройной  —  у меня двое детей и широкая кость».

«Я уже два раза занималась, а результата нет».

«Один раз, так и быть, пропущу».

Все эти мысли надо гнать от себя подальше! Просто взять и пойти, взять и сделать. Завтра, в четверг, в субботу... А потом еще, и еще, и еще раз... А потом наступит весна, и вы встретите ее стройной красоткой.