15 интересных фактов о туалетах

В Китае уже в XIV веке туалетная бумага выпускалась в промышленных масштабах, а в Белом доме туалет находился во дворе вплоть до 1801 года. Эти и другие факты о туалетах - в нашем материале.

1) В Китае уже в XIV веке туалетная бумага выпускалась в промышленных масштабах. Была найдена запись, относящаяся к 1393 году, согласно которой для нужд императорского двора было произведено 720 тысяч листов туалетной бумаги, при этом для императора и его семьи бумага изготавливалась особая – 15 тысяч ароматизированных благовониями и особо мягких листов такой бумаги было сделано в то же время.

Content image for: 480022

2) В Белом доме туалет находился во дворе вплоть до 1801 года. И только в период управления страной 3-м президентом США Томасом Джефферсоном к зданию было пристроено два крыла с двумя раздельными уборными. Счастливчик!

3) В Пентагоне ежедневно используется более 600 рулонов туалетной бумаги.

4) Человек (при средней продолжительности жизни) проводит в туалете около трех лет своей жизни. Английская компания Captive Media решила разнообразить туалетный досуг и разработала специальные игры для писсуаров (на стене над писсуаром крепится игровая консоль с ЖК-дисплеем, а непосредственно в чашу встроены датчики).

5) Бачок унитаза, которым пользовался в последние годы своей жизни Владимир Ильич Ленин, расписан гжельскими узорами. Между прочим, в ванной комнате вождя, в которой и была отгорожена 3-метровая туалетная зона, можно было бы поселить несколько человек – ванная занимает целых 25 метров в бывшем особняке Саввы Морозова (ставшем впоследствии ленинской резиденцией)!

6) В Историческом туалете ГУМа можно полюбоваться на позолоченные держатели для туалетной бумаги, понежиться в лучах хрустальных светильников и даже принять душ. Посещение туалетных комнат (их здесь гордо именуют салонами), воссозданных по архивным чертежам, обойдется в 84 рубля. А принять здесь душ и вовсе разорительно – 500 рублей будет стоить посещение «непростой» душевой (пользование халатом, тапочками и полотенцем включено в цену).

7) Самым дорогим в мире считается унитаз из платины, усыпанный бриллиантами. Создал это чудо английский дизайнер Джемал Райт. По слухам, создание «шедевра» дизайнер приурочил к 100-летию со дня появления первого современного унитаза. Стоимость изделия составила 5 миллионов долларов.

8) Туалетная мода существует! Ценители прогресса, к примеру, тяготеют к японской сантехнике – электронные унитазы имеют множество забавных функций: например, датчик присутствия, обогащение воды ионами серебра, ночная подсветка, автоматический смыв воды, подогрев воды и сиденья и даже проигрывание любимых мелодий владельца. Чем больше функций предусмотрено, тем дороже модель. К примеру, навороченная новинка 2013 года обойдется почти в 300 тысяч рублей.

9) Российские космонавты хранят оставшиеся после посещения туалета твердые отходы в специальных контейнерах, а затем отправляют их на Землю на транспортном корабле «Прогресс». Американские астронавты высушивают эти отходы, временно соединяя их с космическим вакуумом, для уменьшения объема. Отходы хранятся в «Шаттле» до возвращения на Землю.

10) Для того чтобы справить большую нужду в невесомости, космонавту приходится пристегиваться к стульчаку. Унитаз также оборудован фиксаторами для ног; внутри расположены мощные насосы.

11) По проекту японского архитектора Су Фудзимото был построен общественный туалет с прозрачными стенками – туалетная комната установлена прямо в прекрасном саду. Цель – максимально возможное единение с природой. Известно, что строительство этого чуда обошлось почти в 10 миллионов йен. В интервью NHK ТВ архитектор признался: «Мы хотели, чтобы в туалете посетители могли от души насладиться окружающим пейзажем… ощутить чувство полета».

12) В 2000 году в Америке был запатентован «туалет на бампере». Это актуально для путешественников с тонкой душевной организацией, не желающих справлять нужду в кустах. Теперь можно с удобством восседать на бамперном унитазе, наблюдая за проносящимися мимо автомобилями.

13) В общественных туалетах нередко используют синюю подсветку – это делается для того, чтобы посетители подолгу не занимали кабинки (читать при таком свете проблематично).

14) В Древнем Риме после посещения общественного туалета использовали губку с соленой водой; богатые люди для подмывания отдавали предпочтение куску шерсти, смоченному в розовой воде.

15) В Москве скоро начнется продажа туалетных пластиковых карточек, которые станут своеобразным абонементом для посещения общественных туалетов. По такому абонементу можно будет попасть в золотистые кабинки нового образца – весьма комфортные, с отоплением и горячей водой. Пополнить баланс карты можно будет через терминал на любую желаемую сумму.

16) В 1929 году Уильф Хендле изобрел чистящее средство, избавляющее не только от грязи, но и от вредных бактерий. Теперь унитазы получили шанс стать по-настоящему чистыми!

17) Domestos имеет одну из самых эффективных формул, которая поможет сохранить ваш туалет идеально чистым и безопасным. Domestos убивает 99.9% всех известных микробов наповал. А неизвестных берет в плен для опытов.