Дану Орманбаеву хотят лишить титула «Женщина года»

Почетное звание и приз в 1 миллион тенге глава СМК Мурат Телибеков требует отдать алматинке Назире Садыковой. «Как персоне, объективно заслуживающей подобной чести», — отмечается в распространенном сообщении Союза мусульман.

Союз мусульман Казахстана (СМК) потребовал лишить титула «Женщина года — 2013» по версии одного из журналов бизнесвумен Дану Орманбаеву. Почетное звание и приз в 1 миллион тенге глава СМК Мурат Телибеков требует отдать алматинке Назире Садыковой. «Как персоне, объективно заслуживающей подобной чести», — отмечается в распространенном сообщении Союза мусульман, передает корреспондент Total.kz.

Content image for: 480121

25-летняя сирота Назира Садыкова на протяжении четырех лет воспитывает 9 братьев и сестер, младшему из которых 4 года. При этом один из них является инвалидом. Недавно Назира стала героиней ток-шоу «Айтылмаган ангiме» на одном из ТВ-каналов страны.

«Между тем Дана Орманбаева, которую назвали «Женщиной года», является преуспевающей бизнесвумен. Не отрицая ее достоинств, мусульманские правозащитники считают, что Орманбаева не нуждается сегодня в подобной комплиментарности и финансовой помощи и надеется, что, будучи мудрой и самодостаточной женщиной, она сделает этот прекрасный и благородный жест, который послужит примером для многих ее соотечественников», - говорится в сообщении Союза мусульман.

А журналу правозащитники посоветовали пересмотреть свои приоритеты при проведении подобных конкурсов.

Стоит отметить, что в одной из номинаций нынешней премии — «Пример для подражания» — жюри конкурса отдало победу мужественной спортсменке в инвалидном кресле Гульбану Абдыхалыковой.

Фото: личная страница в соцсети