10 полезных книг о сексе

Интимная близость — одна из основных человеческих потребностей. Но не меньше, чем сам секс, людей интересует и литература о нем. «Леди Mail.Ru» предлагает ТОП-10 книг о сексе, которые помогут вам лучше понять себя и своего партнера, преодолеть ряд интимных проблем или просто хорошо провести время за увлекательным и приятным чтением.

Интимная близость — одна из основных человеческих потребностей. Но не меньше, чем сам секс, людей интересует и литература о нем. «Леди Mail.Ru» предлагает ТОП-10 книг о сексе, которые помогут вам лучше понять себя и своего партнера, преодолеть ряд интимных проблем или просто хорошо провести время за увлекательным и приятным чтением.

Content image for: 480273

1. Александр Комфорт «Радости секса» (The Joy of Sex)

Эта написанная в 1972 году книга быстро стала мировым бестселлером. Автор, британский врач, сравнивает свою книгу с кулинарной: он предлагает читателям не строгое руководство к действию, а набор рецептов, стимулирующих воображение. Александр Комфорт опровергает многие распространенные предрассудки, например, те, что касаются угасания влечения в пожилом возрасте. «Причины, которые могут прекратить вашу половую жизнь в старости, точно те же, которые могут вынудить вас не кататься на велосипеде (плохое здоровье, мысль, что это выглядит глупо, но не сам велосипед). Разница только в том, что для секса это случается позднее, чем для велосипеда». Внушает оптимизм, не правда ли?

2. Пол Джоанидис «Библия секса» (Guide To Getting It On!)

Книги о сексе — хороший источник теоретической и практической информации. Но «Библия секса» — это еще и классика жанра, выдержавшая множество переизданий. Ее автор — американский психоаналитик, который, однако, в процессе написания разговаривал не только со своими коллегами, но и с самыми разными людьми, включая даже проститутку и священника.

Content image for: 480273

Итогом стала объемная работа, в которой разбираются самые разные аспекты интимных отношений: от поцелуев до советов о том, как пользоваться игрушками из секс-шопов и делиться друг с другом своими эротическими фантазиями. Из нее можно узнать, например, о том, что многие мужчины волнуются, когда узнают, что их подруги пользуются вибраторами: им кажется, что в конце концов партнерша может отдать предпочтение искусственному члену, а не настоящему.

3. Андрей Курпатов «7 интимных тайн. Психология сексуальности»

Российский врач-психотерапевт Андрей Курпатов решил не идти по проторенной дороге, поэтому здесь нет ни описания поз и техник, ни детальных рассказов о строении мужской и женской половых систем. Вместо этого автор устраивает своим читателям воображаемую экскурсию к врачу-сексологу и сообщает много полезной информации. Даже о серьезных проблемах Андрей Курпатов пишет очень легко и остроумно. Некоторые его рекомендации поначалу могут шокировать, но их эффективность научно подтверждена. Так, например, он пишет о том, что имитировать оргазм для мужчин бесполезно и даже вредно, а вот для самой себя – очень и очень полезно, ведь это упражнение способно развить женскую чувственность.

4. Брэдли Энглер «Мужчины на моей кушетке»(The men on my couch: True Stories of Sex, Love and Psychotherapy)

Не все книги о сексе могут быть полезными и мужчинам и женщинам. Когда американский психотерапевт Брэдли Энглер только начинала свою практику, посвященную сексуальным проблемам, она и не думала, что ее клиентами окажутся в основном мужчины. Ее книга — это своеобразное путешествие в мир их эротических мыслей, основанное на историях пациентов.

Content image for: 480273

Брэдли Энглер утверждает, что сексуальное поведение мужчины позволяет многое узнать о его личности и эмоциональных потребностях: «Давайте рассмотрим значение орального секса для Хэнка. Для него минет, сделанный женой, равнозначен тому, что она ценит и любит его. Он невротически привязывает любовь к сексу. И думает, что минет — это его первоочередная потребность, а на самом деле его первоочередная потребность — любовь».

5. Александр Полеев «Вся правда о женском оргазме»

Согласно статистике примерно каждая третья наша соотечественница никогда не испытывала вагинальный оргазм. Однако, по утверждению российского психотерапевта и сексолога Александра Полеева, при правильном лечении эту проблему легко можно преодолеть.

Content image for: 480273

Это положительно скажется не только на интимных отношениях партнеров, но и на здоровье мужчины. Оказывается, партнеры женщин, умеющих достигать вагинального оргазма, в четыре раза реже страдают от депрессии и легче переносят стресс.

6. Джон Грэй «Марс и Венера в спальне» (Mars and venus in the bedroom)

Основная тема книги — психологическая основа сексуальных отношений. Мужчины и женщины воспринимают секс по-разному, а сочинение Джона Грэя помогает понять основу и глубину этих различий. Так, мужчина часто не может удовлетворить женщину потому, что судит о ней по себе и полагает, что ей приносит удовольствие то же, что и ему: «Инстинкт не подсказывает мужчине, что женщине нужно больше времени; он также не понимает и других требований, которые партнерша предъявляет к хорошему сексу». Что значит секс для мужчин, и что – для женщин, как сделать разговоры о сексе легкими, почему мужчины перестают выступать инициаторами близости и как сохранить обоюдный интерес к сексу — все это можно узнать из книги «Марс и Венера в спальне».

7. Анна Федорова «Секреты женского оргазма, или Как достичь удовольствия женщине»

Сексолог и психотерапевт Анна Федорова имеет большой опыт лечения сексуальных расстройств у женщин. Она хорошо знает, что часто женщины не получают оргазм вовсе не из-за проблем со здоровьем и не из-за плохих партнеров. Многие женщины верят, что оргазм наступит сам собой, когда «придет время» или из-за особых действий мужчины, и поэтому почти не проявляют собственной активности. А ведь именно активность женщины — ключ к удовольствию. Книга Анны Федоровой — это полное пособие по раскрытию сексуальных возможностей: от способов настроиться на секс до поз, наиболее способствующих женскому оргазму.

8. Игорь Кон «Вкус запретного плода. Сексология для всех»

Действительно сексология для всех. Серьезная книга, написанная простым и доступным языком. Здесь рассматривается не только и не столько физическая, сколько психологическая, культурная и социальная сторона секса. «Между тем, снимая одежду, человек не только расширяет диапазон возможных прикосновений и телесных ощущений (вспомните, как приятно купаться голышом), но и освобождается от многих социальных условностей. Вместе с платьем он как бы снимает защитную скорлупу, панцирь, в который привык прятаться, становится беззащитным и более чувствительным». Знакомо, правда?

9. Екатерина Смирнова «Интимная гимнастика для женщин»

Книга врача и инструктора по гимнастике Екатерины Смирновой посвящена не самому сексу, а методике, позволяющей сделать его более приятным и разнообразным. Считается, что сходным навыкам обучались женщины в гаремах султанов, чтобы доставить больше удовольствия своему господину. В книге изложены упражнения, помогающие укрепить вагинальные мышцы, что положительно сказывается не только на интимной жизни, но и на женском здоровье.

Content image for: 480273

Более того, некоторые из этих упражнений можно незаметно для окружающих выполнять даже в общественных местах, а это очень удобно для занятых женщин. «Если вы находитесь в дороге или едете с работы домой в метро, в автобусе и у вас есть лишнее время, пожалуйста, занимайтесь на здоровье. Только обратите внимание на то, что когда вы будете сокращать интимную мышцу, не хмурьте лоб и не двигайте бровями, показывая всем вокруг, что вы испытываете какой-то дискомфорт».

10. Оливия Джадсон «Каждой твари по паре: «Секс ради выживания» (Sex Advice to All Creation: The Definitive Guide to the Evolutionary Biology of Sex)

Эта книга — веселая и увлекательная экскурсия, позволяющая оценить многообразие половых стратегий, существующих у разных видов живых существ. Вместе с тем «Каждой твари по паре» проливает свет и на некоторые аспекты сексуального поведения человека, например, развенчивает популярный миф, согласно которому женщины по своей природе моногамны, в то время как мужчины склонны к изменам. Оказывается, основа этого мифа — эксперимент, проведенный на… мушках-дрозофилах. Получается, что люди здесь совсем ни при чем. 

Фото: East News, архивы пресс-служб