Итоги года: у каждого свой рейтинг

Каждый год все известные издания подводят итоги — выбирают самых красивых, самых талантливых, самых влиятельных… Эти рейтинги из года в год интересно просматривать, хотя ничего нового мы там не находим и они частенько отличаются от наших собственных предпочтений.

Каждый год все известные издания подводят итоги — выбирают самых красивых, самых талантливых, самых влиятельных… Эти рейтинги из года в год интересно просматривать, хотя ничего нового мы там не находим и они частенько отличаются от наших собственных предпочтений. Я вот, к примеру, никак не назвала бы Гвинет Пэлтроу самой красивой звездой, а Дженнифер Лоуренс, которая мне, правда, очень нравится, самой влиятельной знаменитостью.

Поэтому, начиная писать свою последнюю в этом году авторскую колонку, я решила составить свой личный рейтинг из 5 событий и персонажей, с которыми будет ассоциироваться этот 2013-й — непростой и интересный год.

1) Актер и фильм года — Леонардо Ди Каприо и «Великий Гэтсби». И дело не только в том, что режиссер этой ленты «оживил» вечную, но слегка подзабытую классику (положа руку на сердце, прекрасный «Великий Гэтсби» — не самая популярная книга в России), и даже не в том, что кино снято качественно и со вкусом, и не в том, что саундтрек к фильму до сих пор у меня в плейлисте. Это, знаете ли, как привет из детства — снова на экране Ди Каприо, он снова, как когда-то в «Титанике» в 1998 году, протягивает бокал с шампанским и очаровательно улыбается… И от этого как-то радостно.

Content image for: 480384

2) Благотворитель года — модель Наталья Водянова, которая не только весь 2013 год активно помогала детям, но и сама объявила о том, что станет мамой в четвертый раз. Конечно, скептиков на одну нашу Наталью хватает — ее часто обвиняют в пиаре за счет своих добрых дел. А мне ровно год назад посчастливилось брать у Водяновой интервью. Некоторые вещи можно понять, просто посмотрев на человека в реальной жизни. Так вот, Наталья Водянова действительно такая хорошая.

Тем больше расстроил этот скандал с чемоданом Louis Vuitton, выполнявшим роль павильона для выставки. Все собранные деньги должны были пойти в фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», но, к сожалению, павильон снесли с Красной площади еще до открытия экспозиции. А вот странные деревянные палатки напротив Исторического музея почему-то никого не смущают…

3) Звездный визит года — приезд Брэда Питта в Москву, о котором я уже рассказывала в одной из своих предыдущих колонок. Впрочем, Джонни Депп в 2013-м к нам тоже заезжал, что, несомненно, не менее приятно.

4) Российская звезда года — Земфира, которая не только выпустила новый альбом «Жить в твоей голове» после шестилетнего молчания, но и дала прекрасный концерт в Москве в середине декабря.

Content image for: 480384

5) Сериал года — «Оттепель» Валерия Тодоровского. Увы, но смотреть что-либо на Первом канале давно считается дурным тоном. Тем не менее в конце этого года нам сделали настоящий подарок — достойный 12-серийный фильм «Оттепель», в компании с которым вполне можно скоротать вечер-другой и совсем не пожалеть о потраченном времени.

Дорогие читательницы «Леди Mail.Ru», а кто стал для вас «персоной года»? Или может быть главным событием?