Что поможет папе в общении с ребенком

Отцы в меньшей степени, чем мамы, разбираются в каких-то важных мелочах и по объективным причинам часто оказываются в роли наблюдателей, которые хоть и с любовью, но все же смотрят на воспитание ребенка немного со стороны. На этой почве у некоторых мам иногда даже возникает боязнь оставлять свое чадо наедине с отцом.

Мамы общаются с детьми по своим законам, у отцов – свой подход к воспитанию. Папу дети видят реже потому, что он работает, малыши успевают по нему соскучиться, и всегда рады провести с ним лишних пару-тройку часов. С другой стороны, отцы в меньшей степени, чем мамы, разбираются в каких-то важных мелочах и по объективным причинам часто оказываются в роли наблюдателей, которые хоть и с любовью, но все же смотрят на воспитание ребенка немного со стороны. На этой почве у некоторых мам иногда даже возникает боязнь оставлять свое чадо наедине с отцом: папа все перепутает, накормит не тем, на целый день усадит ребенка перед телевизором и забудет погулять.

Content image for: 480465

На самом деле у отцов и детей совсем немало общих интересов. Удивительно, но некоторые из увлечений, например, любовь к разнообразным гаджетам, не только помогают папам быстро найти общий язык с детьми, но и делают их совместное времяпрепровождение интересным как для ребенка, так и для взрослого. Чем отличается папа от папы с планшетом? В глазах малыша практически ничем. Зато у самого отца, вооруженного модным устройством, появляется возможность сделать так, чтобы время, которое он проводит наедине со своим ребенком, не проходило бы в бесконечном поиске интересного для них обоих занятия.

Планшеты с различными приложениями и играми в особенности могут помочь папам девочек: все же не часто встретишь мужчину, который готов с утра до вечера играть в куклы или заплетать косички. Кстати, мамам в таком случае беспокоиться не надо. Главное, чтобы папа знал меру и не ограничивал бы свое общение с ребенком играми на iPad.

От кого-то я слышал, что все мужчины вне зависимости от возраста остаются мальчишками. Так это или нет, но различные устройства - смартфоны, планшеты, коммуникаторы – привлекают их сильнее, чем представительниц прекрасного пола. Разумеется, есть исключения, но они только подтверждают правило: отцы чаще качают приложения; иначе, чем мамы, подходят к их выбору, да к тому же и сами не прочь поиграть кто в футбольный менеджер, а кто и в классическую «стрелялку».

Как отражается этот факт на взаимодействии отцов и детей? Нужно ли вовлекать мужчину в воспитание ребенка с помощью гаджета? Какие именно приложения скачивают папы для своих малышей? В поисках ответов на эти вопросы можно написать целую диссертацию, однако, несколько определяющих моментов формулируются довольно легко. Главное – это отношение к ребенку и забота о нем, а то, каким образом достигается взаимопонимание и какие гаджеты или приложения при этом используются, во многом зависит от нас самих.

Еще один важный момент связан с совместным времяпрепровождением: ребенок всегда чувствует, когда папе с ним по-настоящему интересно. Добиться этого, да и вообще привлечь часто утомленного работой и занятого своими мыслями отца к активным занятиям с ребенком можно при помощи различных приложений, которые сейчас в огромном количестве издаются на различных платформах и для различных устройств.

Среди приложений, которые я установил специально для дочери, есть несколько игр с любимыми ее мультипликационными персонажами. Это герои английского мультфильма «Паровозики из Чаггинтона». В игре под названием «Станции Чаггинтона» много пазлов и прочих не очень сложных головоломок. Начальная версия игры распространяется бесплатно, зато потом, если ребенку понравится, можно докупить несколько «продвинутых» станций с новыми заданиями.

Во-вторых, Дашка обожает Микки Мауса и всех его друзей. И на планшете, разумеется, есть игры с участием этих диснеевских героев. Большинство этих приложений можно найти по общему названию серии «Клуб Микки Мауса» или «Mickey Mouse Club House». Задания, как правило, еще легче, чем в «Чаггинтоне», зато можно подучить английский язык.

Еще несколько приложений установлено по совету нашей мамы. Она выбирает действительно толковые обучающие и развлекательные программы. В качестве примера, приведу несколько приложений, которые с легкостью могут увлечь не только ребенка, но и папу. Первое – «Peekaboo» - очень красиво нарисовано и посвящено поиску на карте веселых пришельцев. Второе – «Memoria» - это игра на развитие памяти. Третье приложение – «Живая азбука», которое в яркой и довольно интересной форме знакомит ребенка с алфавитом. По моему собственному опыту, практически беспроигрышный вариант любое музыкальное или обучающее рисованию приложение. К примеру, приложение «Bubl Draw» в котором можно рисовать и создавать свою музыку.

Во время подготовки этого текста моя дочь не только пересмотрела на планшете кучу мультиков, но и успела переиграть почти во все имеющиеся на нем игры. Значит, пора ставить точку и отправляться на прогулку. iPad на детской площадке ей точно не понадобится.