Поменялись в лице

Считается, что женщина меняет внешность, когда хочет что-то поменять в своей жизни. Или когда в жизни уже что-то поменялось. Но скрытые мотивы есть не всегда. Попробовать новый образ интересно и просто так, даже на пару часов. Перевоплотиться. Преобразиться. Увидеть себя с другой стороны.

— Снимите очки, пожалуйста, и сделайте шаг назад!

— А у вас есть с собой еще один документ, удостоверяющий личность?

(Показываю российский паспорт, распускаю волосы и говорю: «Так должно быть больше похоже».)

— А вот так сделать можете? (Мне показывают на фото в загранпаспорте с черным каре и челкой.)

Я: «Нееет»))

— Похудели, что ли?

— Нет, у меня всегда на фотографиях лицо толстое!

Прохождение паспортного контроля на вылете из России последнее время стало у меня источником шуток и веселых историй. Каждый раз пограничники устраивают мне настоящий допрос — уточняют имя-отчество, знак зодиака, количество полных лет, цель визита, на всякий случай просвечивают паспорт еще и у соседа, и иногда и заодно приглашают его посмотреть на меня. Опознать. Да ладно пограничники! Читатели вот тоже постоянно пишут, что на фото «до» или «после» — совершенно разные люди. Понимаю их.

Так уж получилось, что от природы у меня «модельное» лицо. Не в смысле, что я писаная красавица (хотя моя бабушка в этом убеждена☺), а в смысле, что на нем можно «нарисовать» все, что угодно. И каждый раз это будет новый человек, кажется даже, как будто бы черты лица меняются. А с внешностью я экспериментирую постоянно, примерно раз в полгода. Я была брюнеткой и носила каре с челкой, я стриглась под мальчика, сейчас у меня русые волосы, и я их отрастила уже до плеч! А еще я могу надеть очки, поменять пробор или забрать волосы в высокий хвост, накраситься или пойти без макияжа. И каждый раз буду немножко другой.

Считается, что женщина меняет внешность, когда хочет что-то поменять в своей жизни. Или когда в жизни уже что-то поменялось. Но скрытые мотивы есть не всегда. Попробовать новый образ интересно и просто так, даже на пару часов. Перевоплотиться. Преобразиться. Увидеть себя с другой стороны. Руководствуясь такими идеями, перед новым годом мы реализовали необычный проект — выпустили настольный календарь для партнеров, задействовав практически всю редакцию. Один месяц — один человек.

Стилизоваться решили под героев фильмов и даже мультфильмов. Ориентировались не только и не столько на портретное сходство, но и на харАктерное или жизненное. Например, наш фитнес-редактор Надя и в жизни чем-то похожа на героиню Одри Хепберн, такая же легкая и воздушная, вдобавок ко всему у нее есть практически идентичный кот. Сходство с Холли Голайтли усилилось, когда на съемочной площадке Надя взяла в руки мундштук и села на стул, положив ногу на ногу. Это выглядело настолько естественно, как будто бы именно так Надя и проводит свои долгие зимние вечера.

Content image for: 480523

Жанна выбрала образ Матильды (Натали Портман) из фильма «Леон». Пистолет и цветок отлично вписались в кадр и передали характер нашего фэшн-редактора: хрупкая молодая девушка, которая не полезет за словом в карман, выполнит задание любой сложности и сможет постоять за себя (до убийства, надеемся, дело не дойдет☺).

Content image for: 480523

Несмотря на разделяющие нас километры, в съемках приняла участие и Маша Березовская, наш «домашний» редактор (Маша курирует разделы «Готовим дома» и «Дом»). Оказалось, что в поселке Шексна Вологодской области, где живет Маша, есть и талантливые фотографы, и гримеры, и даже подходящий реквизит (спасибо учительнице физкультуры с третьего этажа и местному театру). Ну а сама Маша смогла вспомнить свою юность и актерские данные — когда-то Маша даже практически поступила в «Щепку». На всякий случай сделали два образа: мама Дяди Федора (этот образ больше соответствовал действительности) и Лиса Алиса (он был интересен с художественной точки зрения).

Content image for: 480523

В календарь в итоге пошел второй, а первый образ, можно сказать в эксклюзивном порядке, мы показываем вам сейчас!

Мама Дяди Федора
Мама Дяди Федора

Я же выбрала образ Белой Колдуньи из фильма «Хроники Нарнии» (Тильда Суинтон). Люди часто думают, что я «снежинка»: маленькая, легкая, воздушная, хрупкая, нежная, беззащитная. Но на самом деле такой меня видели и знают лишь 10 процентов людей. Они же знают, что я очень жесткий человек, сильный и волевой, железная леди, снежная королева. Ну и для фото я, так и быть, еще немножко подыграла.

Content image for: 480523

Другие образы команды «Леди Mail.Ru» смотрите в нашей галерее.

Slide image for gallery: 3572 | Эдуард — мужчина, который остается всегда за кадром, но в действительности проворачивает на сайте настоящие спецоперации
Slide image for gallery: 3572 | Аня — не менее необычный и загадочный человек, чем Амели в одноименном фильме. Опускает ли она тайком руки в мешки с зерном, мы не проверяли, но зато Аня говорит на одном из африканских языков, читает книги по криминалистике
Slide image for gallery: 3572 | Даша — настоящая красотка из мультиков, потому что кажется, что в жизни таких и не бывает! У нее потрясающие длинные волосы и милая улыбка. Зеленого хамелеона дома Даша, правда, не держит, зато у нее есть другой верный друг
Slide image for gallery: 3572 | Саша — наш интернет-маркетолог, повелительница трафика и просто красивая девушка. В обычной жизни Саша никогда не красится и не носит платья и юбки. Однако это не мешает ей быть настоящей леди. Неудивительно, что съемочное п
8фотографий
Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: Ника Никиташенко, Татьяна Поликова