Правильные выводы: избавляем кожу лица и тела от токсинов

Беззаботное праздничное веселье хорошо сказывается на нашем настроении, но не на нашей коже.

Беззаботное праздничное веселье хорошо сказывается на нашем настроении, но не на нашей коже. Вкусная еда, алкоголь, недосыпание, поздние ужины — без этих маленьких шалостей наша жизнь была бы пресной и скучной. Если это происходит нечасто, восстановление проходит быстро, но когда веселье не прекращается на протяжении нескольких дней, расплаты не миновать. О том, что организм перестал сам справляться с токсинами, могут свидетельствовать головные боли, усталость, проблемы с кишечником, простуды, лишние килограммы на бедрах и высыпания на лице. Объявляем январь месяцем очищения и беремся за дело!

Content image for: 480571

Из-за обилия жирной и углеводной пищи, алкоголя, нарушенного режима сна, перенасыщения свободными радикалами, наш обмен веществ замедляется и происходит застой межклеточной жидкости, нарушается кислородное питание кожи. В результате мы имеем отеки, серый цвет лица, расширенные сосуды, целлюлит. Наша кожа — самый большой орган. Она связана со всеми внутренними органами, поэтому нет ничего удивительного, что так называемые негативные процессы новогодних излишеств сразу же выступают на лице, теле, и мы тут же выглядим старше.

Детокс для тела

В салоне. Многие салоны красоты разнообразили свое меню детокс-программами. Как правило, они рассчитаны на несколько дней, но можно найти и сокращенный вариант, например, в центре косметологии «ЭпилСити» такая программа занимает всего 90 минут. Начинается она с пилинга, затем последует 40-минутный лимфодренажный массаж. Дальше наносится маска на основе микронизированных морских водорослей. А завершается процедура легким массажем с использованием антицеллюлитных средств. Если вы любите баню, попробуйте модернизированный ее вариант — инфракрасную сауну, тепло которой проникает в глубокие слои тканей и активизирует метаболизм без резкой нагрузки на сердце. Ускорят процесс выведения шлаков гидромассаж, душ Шарко, ванны с морской солью и аромамаслами. Полезным будет записаться на дренирующий массаж — он поможет избавиться от застоя лишней жидкости.

Дома. У Гвинет Пэлтроу на этот счет есть хороший рецепт — горячая ванна и пилинг самодельным скрабом, в составе которого — тростниковый сахар, оливковое масло и молотый кофе. Дома не забывайте наносить на тело антицеллюлитные кремы или продукты для похудения (особенно перед занятиями спортом), они приводят кожу в тонус.

Детокс для лица

«Результаты налицо» — это расхожее выражение приобретает особый смысл, когда речь идет о нашем отражении в зеркале после недели бесконечных вечеринок. Отеки, тусклый цвет лица, темные круги под глазами, пигментация, повышенная чувствительность кожи… В данном случае недостаточно вывести из организма вредные вещества, нужно заменить их полезными. Поэтому любое очищение кожи предполагает последующую подпитку ее витаминами и полезными минералами. Кстати, прием витамина С, селена и витамина РР в это время будет как нельзя кстати.

Content image for: 480571

В салоне. Карина Мусаева, главный врач клиники Laser Lounge Clinic, предлагает обратить внимание на комплексную программу, которая позволит не только убрать негативные последствия новогодних излишеств, но и придаст цветущий вид, предотвращая преждевременное старение. Например, сочетание газожидкого пилинга, мезотерапии и элос-омоложения. Дело в том, что метаболизм клеток (обмен веществ) имеет свой порядок. Если вы хотите добиться максимального результата, то нужно следовать биологическому циклу: сначала глубоко очистить (с этим как раз справится газожидкостный пилинг), напитать и насытить витаминами (с помощью мезотерапии) и регенерировать (элос-омоложение). 

Дома. После скраба и пилинга должна следовать очищающая маска. Хорошо, если она содержит косметическую глину, например каолин, которая выравнивает и  очищает поры, и экстракты морских водорослей, увлажняющие кожу. Подойдут и маски мгновенного действия, возвращающие сияние. Они имеют свойство «взбадривать» кожу, усиливать кровообращение, в результате чего она сама начинает активнее избавляться от токсинов. После любой маски не забудьте нанести на лицо тоник, он вновь сделает PH-кожи нейтральным.

Многие аннотации к кремам сопровождаются схемой нанесения — используйте ее. Мы предлагаем простую технику «автолифтинга», разработанную компанией Clarins. Согрейте крем или сыворотку в руках и наносите ее «накладывающими» движениями — не давите, не разглаживайте, не растягивайте кожу, просто прикладывайте руки к лицу и шее около двух минут, тратя по 10 секунд на каждое упражнение. В положении сидя обопритесь лбом о ладони согнутых в локтях рук, расслабьте мышцы головы и шеи. Затем перекладывайте ладони от лба к щекам, к основанию ушей и к тому месту, где шея переходит в плечи. Затем обхватите ладонями овал лица так, чтобы уши оказались между указательным и средним пальцами, и поочередно кладите голову набок — то на одну ладонь, то на другую.

Фото: Getty/Fotobank.ru; EAST-NEWS