Как стать фитнес-тренером: реальные истории

Чтобы стать фитнес-тренером, необязательно готовиться к этому со школьной скамьи. Главное — приобрести нужные знания и опыт. Герои этой статьи однажды решились изменить свою жизнь, связав ее со спортом. Теперь они вдохновляют других и помогают им совершенствоваться.

Чтобы стать фитнес-тренером, необязательно готовиться к этому со школьной скамьи. Главное — приобрести нужные знания и опыт. Герои этой статьи однажды решились изменить свою жизнь, связав ее со спортом. Теперь они вдохновляют других и помогают им совершенствоваться.

Content image for: 480807

Алеся Потапова, персональный тренер. Вышла замуж за бодибилдера

Я была очень худеньким ребенком. Росла в спортивной семье, папа занимался конькобежным спортом и карате, брат греко-римской борьбой. А я вот спорт не любила, физкультуру в школе всегда прогуливала или оформляла «освобождения».

К спорту стала по-другому относиться, только когда вышла замуж за бодибилдера. Муж стал брать меня на тренировки, учил правильно питаться. Сначала не слушалась его, ела что попало и занималась вполсилы. А потом оказалась на профессиональных соревнованиях по бодибилдингу. И когда увидела на сцене подтянутых девушек в бикини, загорелась! Начала много тренироваться, набирать мышечную массу, потому что весила всего 42 килограмма. Подключила правильное питание 5 раз в день каждые 2—3 часа. Ела много мяса, творог, рис, яйца. Иногда фрукты, но только в первой половине дня. Конечно, было и спортивное питание — протеин. Еду на работу носила с собой в контейнерах. Муж был для меня диетологом и тренером в одном лице. Помогал готовить еду, контролировал вес, следил за количеством тренировок.

Content image for: 480807

Поначалу было очень сложно. Раньше ела 1—2 раза в день, а тут целая система питания. Помню, даже плакала над тарелкой — еда не лезла! Случались и срывы, особенно, когда подошло время «сушки». Тайком от мужа ела шоколадки, а в ресторане просто кусала локти! Помню, друзья заказали вкусное мясо, тарелки копченостями набили, а в моей только постной грудке место нашлось. Теперь уже понимаю: если срываюсь, то это уже существенный шаг назад, а я хочу двигаться только вперед.

Мама вздыхала: мол, раскачалась, а раньше ведь такая миниатюрная была… Но со временем она меня поняла и даже сама увлеклась правильным питанием.

После первых же своих серьезных соревнований я захотела стать тренером, вырваться из офиса, где сидела по 8 часов на одном месте, но понимала, что без нужного образования ничего не выйдет. Знакомые посоветовали пройти хорошие курсы. Я начала серьезно готовиться, читала специальную литературу. Учиться поэтому было очень легко, но экзамены сдала только со второго раза — перенервничала.

Сейчас работаю в одном из московских фитнес-клубов. Мои ученицы — большие молодцы! Бывает, иногда ноют, что устали, но я жесткий тренер. Для меня нет слов «не могу». Я отдаюсь им полностью и требую того же. Вижу всегда, кто соблюдает мои рекомендации, а кто нет. У тех, кто слушает меня, результат виден. Расстраивает, когда человек халтурит. Ты вкладываешь в него душу, а он после тренировки наедает то, что мы вместе «сожгли». Вот это обидно. Я могу направить, дать пинка, но не могу залезть человеку в голову. Если нет цели, то и результата не будет. Нужна мотивация. Как, например, сейчас у меня перед весенними соревнованиями!

Миша Семенов, персональный тренер и инструктор Zumba. Похудел на 60 кг

Никогда не ощущал себя полным. Раньше мой образ жизни казался мне вполне нормальным: минимум движений, скромный завтрак или его отсутствие, перекус на обед и обильный ужин за компьютером, затяжная депрессия… В итоге я стал весить 150 килограммов. Когда в магазине мне не подошел самый большой размер одежды, я задумался и понял, что надо худеть.

Content image for: 480807

Начал с пеших прогулок каждый день и радикально изменил свое питание. Ел по 4—6 раз в день, небольшими порциями с интервалом в 2—3 часа. Ограничил потребление «рафинированной еды», которая содержит много сахара и жира. Ел много белка и овощей, пил по 2 литра воды в день. Готовил еду дома и носил всегда с собой в контейнерах. Вел дневник питания. Начал ходить в тренажерный зал и на степ. И… за два года сбросил 60 килограммов.

В то время я работал на фондовом рынке и занимался научной деятельностью, но в глубине души чувствовал, что это не мое. Однажды я просто написал заявление об увольнении и пошел на курсы фитнес-инструкторов. А потом случайно попал на урок Zumba и влюбился в этот танец с элементами фитнеса. Прошел обучение у Изабелы Кин из Польши — четыре года назад этой программе у нас никто, кроме нее, не обучал. Так я стал одним из первых инструкторов Zumba в России.

Теперь свой день я начинаю с легкой зарядки дома или в бассейне, потом бегу проводить персональную тренировку, а по вечерам веду групповые занятия. В свободное время увлекаюсь фотографией. После того как я изменил свой образ жизни, у меня появилось больше сил и энергии, я стал больше успевать. Горжусь, что своим примером я изменил отношение к фитнесу многих людей. Кто-то даже стал инструктором, как я. Кто-то похудел и встретил вторую половинку. А кто-то просто заряжается позитивом на моих занятиях по Zumba!

Полина Земцова, инструктор групповых программ. Увлеклась танцами на пилоне

С детства я была худышкой, никогда не страдала от лишнего веса. Выросла в спортивной семье. Занималась бальными танцами, играла в баскетбол за школьную команду. В институте забросила спорт и погрузилась в учебу, но очень скоро поняла, что без физических нагрузок больше не могу. Тогда я пошла на кикбоксинг, но оказалось, что это не мое.

Попробовала пойти в школу pole-dance. Танцевать на шесте я мечтала еще подростком, но тогда о таком направлении никто не знал. Я влюбилась в эти танцы! Они поддерживали меня в самые трудные моменты моей жизни, я забывала о стрессе на работе, криках начальника и ощущения усталости от собственной жизни. Со временем мне стало мало танцев только после работы, и я решила стать тренером.

Content image for: 480807

Прошла курсы фитнес-инструктора, а потом устроилась работать в школу, где раньше сама была ученицей. Сейчас веду там силовые тренировки. Они мне подходят по темпераменту больше всего: это методичная работа над своим телом и преодоление собственных возможностей, когда твой главный соперник — ты сам.

Сама тренируюсь по три-четыре часа в день. Не ем фастфуд и жареное мясо на ночь, что раньше очень любила. Пришло понимание, что твое самочувствие, настроение, энергия напрямую зависят от того, что ты ешь. Больше не смотрю фильмы по ночам — это была моя большая слабость. Ложусь в 10 вечера, а встаю в 6 утра. День проходит продуктивно, и чувствую, что есть силы воплотить мечты в жизнь. Своим примером побудила подруг пойти на pole-dance, чем очень горжусь!

Когда работаешь с людьми, важно понимать, зачем они пришли к тебе, с какими целями. Тогда можно понять, чем ты можешь им помочь. Я из тех тренеров, которые не заставляют что-то делать, а мотивируют и стараются увлечь. Руководствуюсь двумя вещами: во-первых, мои подопечные — уже взрослые люди, которые сами понимают, для чего идут в зал. А во-вторых, не все приходят на занятия ради физической нагрузки — очень многие хотят просто пообщаться. Тот, кто совершенствует своё тело и повышает результат, обязательно добьется в этом успеха. Чем упорнее человек получает знания от тебя как от тренера, тем больше ты ему даешь. Не бывает такого, чтобы ученик очень старался, а у него все равно ничего не получалось.

Если вы решили стать тренером:

  • Определитесь, что вам ближе: быть тренером по различным видам аэробики, инструктором тренажерного зала или персональным тренером — у всех этих специалистов разные программы обучения.
  • Не путайте работу персонального тренера и инструктора по фитнесу. Задача инструктора всего лишь показать клиентам технику упражнений и правила обращения с оборудованием. Он не составляет тренировочных программ. Тренер же полностью ведет клиента к поставленной цели, мотивирует и дает советы. Чтобы стать инструктором, достаточно двухнедельных курсов, после которых вы получите диплом или сертификат государственного образца. Если же ваша цель — работать тренером, понадобятся более 5 лет обучения и практики.
  • Готовьтесь развиваться не только физически, но и интеллектуально — придется много читать и запоминать огромное количество информации. Вам предстоит освоить принципы построения урока, основы анатомии, физиологии и биомеханики, разобраться в строении мышечного волокна и работе сердечно-сосудистой системы, а еще важно уметь предложить свои услуги клиентам, поэтому на курсах изучают основы психологии. Закрепить знания на практике помогут стажировки в фитнес-клубах.
Фото: depositphotos/legion-media, из личного архива