Мужчина и женщина: проще не будет

Некоторые мои колонки начинаются с детского вопроса, а точнее — с Петиного. И совсем не потому, что Маша немного младше Пети, а Анечка и вовсе только познает свои голосовые возможности. Не поэтому. Просто Петя — мальчик.

Некоторые мои колонки начинаются с детского вопроса, а точнее — с Петиного. И совсем не потому, что Маша немного младше Пети, а Анечка и вовсе только познает свои голосовые возможности. Не поэтому. Просто Петя — мальчик.

О разнице мужчины и женщины я любила читать всегда. Я была уверена, что если знаешь теорию — легче на практике. Однако личный опыт доказал, что так «идеально» случается не всегда. В минуты столкновения с мужчиной, знание того, что он создан из праха земного, а ты — всего лишь из его ребра, и – доказано уже наукой — даже строение мозга у вас разное, совершенно не спасает. Все это, наоборот, кажется выдумкой и хочется, чтобы жить было проще. Только родив мальчика и девочку, я наконец-то поняла, что проще не будет. И что разница наша — абсолютная.

Достаточно привести лишь один пример. Однажды я решила пересмотреть фильм «Белый Клык», с молодым Итаном Хоуком в главной роли. Моя трехлетняя Маша решила смотреть со мной. Петю фильм вообще не интересовал, и он занимался своими делами. Уже в начале фильма я пожалела, что Маша сидит рядом. Смотреть на нее было больно: она ВСЯ переживала за героев фильма. Совершенно очевидно было, что она не понимает сути происходящего, однако ее сердце болит за уставших дяденек, бредущих по снегам Аляски. Когда они падали с горы и в напряжении замирали, прислушиваясь к вою волков, Маша закрывала глаза, дрожала, а в глазах ее стояли слезы. Налицо — та самая эмпатия, «вчувствование» — способность войти в эмоциональное состояние другого человека — развитая в разы сильнее у женщин, чем у мужчин. И тут, слыша охи-вздохи, прибежал любопытный Петя. С ходу «вникнув» в происходящее, он тут же стал задавать вопросы: «А почему дяденьки испугались?», «Что они делают ночью в лесу?», «Как называется вот это дерево слева?», «Правда ли, что волк может съесть собаку?» Вот она, мужская неудовлетворенность «земным», попытка понять устройство мира.

Дяденьки в снегах Аляски превратили моих детей в мужчину и женщину
Дяденьки в снегах Аляски превратили моих детей в мужчину и женщину

Каждый день я поражаюсь Петиному философскому складу ума, а его вопросы порой ставят меня в тупик. И каждый день, глядя на Машину потребность чувствовать себя любимой, на ее «зависимость» от всего, что ее окружает, я понимаю, что все сложно. А еще — что феминизм безнадежен. Мужчина и женщина, несмотря на все различия, взаимодополняемы, их гармония сложна, но все-таки возможна. Женщине нужен мужчина, просто необходим. Иначе она погибнет во всех своих женских штучках. Только мужчина может спасти. Спасти, заставив думать.

Кстати, заставлять думать умеют даже очень маленькие мужчины. «Мама, а что ты делала все свои 27 лет?» От этого Петиного вопроса я на мгновение напряглась, но потом расслабилась: в своем стремлении разобраться с временным устройством мира Петя хотел услышать лишь «численный» отчет. «Сначала, с двух до семи лет, я ходила в садик, потом 10 лет — в школу, потом 5 лет училась в институте, вышла замуж за папу, в 23 года родила тебя, в 25 — Машеньку, а еще через 2 года — Анечку». Простой и приятной оказывается жизнь в «изложении» для детей.