Мама: от обезьяны к сверхчеловеку

На многодетную маму-обезьянку из известного всем советского мультфильма мне было больно смотреть еще в детстве. Следить за приключениями ее пятерых деток было интересно, но сама она своей растрепанностью, бесконечной «бытовой» и «воспитательной» деятельностью вызывала жалость...

На многодетную маму-обезьянку из известного всем советского мультфильма мне было больно смотреть еще в детстве. Следить за приключениями ее пятерых деток было интересно, но сама она своей растрепанностью, бесконечной «бытовой» и «воспитательной» деятельностью вызывала жалость. 

Мать-Обезьянку мне было жаль еще в детстве
Мать-Обезьянку мне было жаль еще в детстве

Теперь, пересматривая этот мультик с детьми, я всегда представляю себя на ее месте. Пытаюсь придумать, чем бы заняла неугомонных детей. И каждый раз убеждаюсь: быть мамой — это сверхзадача. И в ее выполнении мне хочется быть похожей не на «запаренную» маму-Обезьянку, вызывающую у большинства лишь чувство жалости, а на мать-Зайчиху, достойную восхищения, из другого советского мультфильма.

Кадры из мультика «Мешок яблок» впечатляют: пять голодных зайчат сидят смирно и с интересом слушают, как мать рассказывает им сказку. А сама мать, несмотря на тяжелую жизненную ситуацию — детей кормить нечем! — разве что слегка грустна, но в целом спокойна, добра и прямо-таки излучает любовь.

Мать-Зайчиха вызывает у меня чувство восхищения
Мать-Зайчиха вызывает у меня чувство восхищения

В попытках стать хорошей матерью, я смотрю не только мультики, но и читаю «взрослые» книги. Недавно в одной из них нашла очень интересное определение того, какой должна быть женщина-мать. Определение это придумала не автор книги — известный педагог Татьяна Шишова, она взяла его из монографии «Женский образ в социокультурной рефлексии». Несмотря на серьезность труда, цитата стоит того, чтобы привести ее полностью. Итак, по научному определению, мать — «это женщина, обладающая неординарным жизненным опытом и даром интуитивного предвидения наиболее вероятных путей развития событий (особенно связанных с ее детьми); отличающаяся редкой добротой, чувством сострадания и умением понять своих детей и их решения; женщина одаренная от природы неординарными способностями к воспитанию и убеждению; человек по природе необыкновенно стойкий, верный интересам своих детей и безоговорочно принимающий во имя их (или вместо них) любые испытания судьбы и т.п.».

Несложно заметить, что все качества, которыми в идеале должна обладать женщина-мать, непростые, что называется, из ряда вон выходящие. В общем, научный труд лишь подтвердил мои давние предположения: мама — это сверхчеловек. И отступать некуда — придется развивать в себе сверхспособности.

P.S. А вот и вдохновляющий диалог в тему. Моя знакомая не так давно поделилась им в одной из соцсетей. Дочери — 5 лет.

— Мама, кого ты больше всех любишь?

— Тебя.

— А из супергероев?

— Бэтмена.

— А еще?

— Флэша.

— А еще?

— Эээ. Фонаря.

— А я больше всех люблю Бэтмена, Робина, Диану, тебя, бабушку и папу.