Мастер-класс: украшаем стол к 14 февраля

День святого Валентина — прекрасный повод посетить ресторан, чтобы в приятной атмосфере насладиться обществом любимого человека. Но ресторан можно устроить и у себя дома. Достаточно будет лишь приготовить вкусный ужин и красиво сервировать стол.

Редакция «Леди Mail.Ru» и мастер хендмейда Юлия Жушман решили показать, как своими руками можно сделать украшения для праздничного стола: рассадочные карточки и задекорированное шампанское. Для этого нам понадобится:  бутылка шампанского, спирт, грунт для стекла, краска акриловая, губка или кисточка, акриловый лак, плотная бумага, линейка, ножницы, фигурный дырокол, ленты, клей.

Content image for: 480934

Прежде всего нужно отмыть бутылку от заводских этикеток — ненадолго опустите шампанское в холодную воду, и они сами отклеятся. Дальше бутылку нам необходимо обезжирить. Для этого берем спирт (его можно заменить жидкостью для мытья стекол) и салфетку и очень тщательно протираем всю поверхность. Если этот этап упустить, то мы столкнемся с тем, что весь наш дальнейший декор просто слезет.

Content image for: 480934

Наносим грунт. Конечно, этот этап можно упустить, но тогда краска будет неровно ложиться, сползать. Нанесли грунт и ждем, пока он высохнет. Сушить феном ни в коем случае нельзя, это ведь шампанское — от воздействия температуры бутылка может и взорваться. Поэтому соблюдаем технику безопасности. После того как грунт высох, приступаем к покраске. Для этого нам понадобится акриловая краска и губка (спонж). После того как первый слой краски высох, наносим второй, чтобы получить как можно более равномерное покрытие. Ждем, когда высохнет.

Content image for: 480934

Дальше хорошо бы закрепить проделанную работу лаком. Акриловый для этих целей подходит идеально — сохнет быстро, не дает желтизны, без запаха. Много слоев наносить не нужно — достаточно покрыть один-два раза. Сушим. Пока лак сохнет, займемся декором. Подготовим бумагу, ножницы, дырокол, линейку. Отмеряем кусок белой бумаги, он должен равняться по высоте ровной части бутылки – до того места, где она начинает сужаться, а по длине охватывать бутылку. Обрабатываем края фигурным дыроколом, чтобы создать имитацию кружева.

Content image for: 480934

Вырезаем прямоугольник из цветной бумаги, он должен быть где-то на три сантиметра уже, по длине такой же, как и белый — равняться окружности бутылки. Вырезаем фигурными ножницами карточку с картинкой. Склеиваем белый и цветной прямоугольники.

Проверяем, хорошо ли подходит новая этикетка по размеру, если что-то лишнее — обрезаем, если недостает — наверное, придется повторить предыдущие два этапа заново. Если все хорошо, тогда по краям обычным дыроколом делаем ряд дырочек, они должны быть параллельны друг другу с обоих краев. Поэтому тут лучше точно отмерить расстояние линейкой, а не ориентироваться «на глаз».

Content image for: 480934

После берем ленту, которая, как вам кажется, подходит по цвету, и начинаем шнуровать такой себе «корсет». Пока плотно не затягиваем.

Content image for: 480934

Надеваем наш «корсет» на бутылку, тщательно затягиваем ленточку, поправляем, концы завязываем бантом, лишнее обрезаем и немного прижигаем края, чтобы лента не обтрепалась и выглядела аккуратно.

Content image for: 480934

Дальше завязываем ленту на горлышке бутылки, чтобы получилось красиво и аккуратно, лучше не завязывать сразу бант, а приклеить концы ленты, а бант приклеить отдельно. Берем карточку с картинкой, проделываем дыроколом дырочку в углу, продеваем ленту и тоже приклеиваем ее на место стыка ленточек. Чтобы придать законченный вид нашему шампанскому — складываем бантик, какой нам нравится, и прикрываем им место стыка лент.

Content image for: 480934

Из остатков бумаги мы можем сделать еще и праздничные рассадочные карточки. Для этого вырезаем два небольших квадратика из белой бумаги, два прямоугольника из цветной и фигурными ножницами вырезаем надписи.

Content image for: 480934

Белые квадратики сгибаем пополам, а углы цветных обрабатываем фигурным дыроколом.

Content image for: 480934

На цветные прямоугольники приклеиваем ленту, края подгибаем на изнаночную сторону.

Content image for: 480934

Добавляем бантики.

Content image for: 480934

И заключительный этап — собираем все наши элементы: надписи приклеиваем на цветные прямоугольники, а их приклеиваем на белые. Вот и все.

Content image for: 480934

Любуемся результатом: романтичное украшение для праздничного стола на День св. Валентина готово!

Content image for: 480934
Фото: Юлия Жушман