Тестируем мобильные приложения: женский календарь

Когда-то «женские дни» мы отмечали на обычных карманных календариках, обводя кружочками начало и конец. Сегодня это способны делать специальные программы и приложения, которые не просто запоминают вводимые данные, но еще и умеют строить графики, показывать благополучные и опасные дни.

От редакции lady.mail.ru. Жизнь не стоит на месте: сегодня смартфоны выполняют функции не просто телефонов, это и фотоаппарат, и видеокамера, и калькулятор, и будильник, и диктофон, и календарь, и компас, и GPS-навигатор, и портативный компьютер. А если установить мобильное приложение — то еще и фонарик, словарь, карта метро и многое другое. В этой рубрике мы решили рассказывать о полезных для женщины мобильных приложениях, которые нужны не просто ради развлечения, а вполне способны облегчить жизнь: помогут следить за своим здоровьем, весом, сном, питанием, красотой и хорошим настроением. Мы будем выбирать что-то необычное, тестировать на себе, а потом рассказывать о результатах. Возможно, что-то потом захочется испытать на себе и вам.

Content image for: 480937

Когда-то «женские дни» мы отмечали на обычных карманных календариках, обводя кружочками начало и конец. Сегодня это способны делать специальные программы и приложения, которые не просто запоминают вводимые данные, но еще и умеют строить графики, показывать благополучные и опасные дни.

Для этого материала мы решили протестировать три программы-календарика, которые работают и на iOS и на Android:

  • Woman Log. Бесплатно. Версия Woman Log PRO с дополнительным набором возможностей и без рекламы стоит 105 руб/$2,99.
  • Ледитаймер. Бесплатно. Платная версия Ледитаймер с расширенным перечнем функций стоит 99 руб/$2,8.
  • P Tracker Lite. Бесплатно. Версия P Tracker DELUX с дополнительными возможностями обойдется в 66 руб/$1,9.

Принцип работы у всех приложений схож. Необходимо ввести основные данные: дату начала месячных, их среднюю продолжительность и длину менструального цикла. Программа сама рассчитывает начало следующих менструаций, а также показывает дату овуляции и благоприятные дни для зачатия (период фертильности). Считается, что средняя продолжительность цикла у женщин составляет 28 дней, менструация длится 5 суток, а овуляция происходит в середине цикла. Но это не всегда так. Мобильные приложения разработаны таким образом, что могут учитывать особенности работы вашего организма и стать незаменимыми помощниками в процессе планирования беременности  или наоборот — тогда, когда вы стараетесь ее избежать.

Немного теории, чтобы напомнить тем, кто забыл, или рассказать тем, кто не знает. Забеременеть женщина может только во время овуляции, когда из доминантного фолликула высвобождается зрелая яйцеклетка. Она живет от 12 до 36 часов. Этот период и несколько дней «до» считаются благоприятным для зачатия и в народе называются «опасными». Часть цикла до овуляции именуют фолликулярной фазой, а после — лютеиновой. Каждый период характеризуется особым физическим и психологическим состоянием женщины, обильностью выделений, аппетитом и многими другими факторами. Все это вы сможете заносить в программу, а приложение подскажет, когда лучше «сходить на свидание», а когда остаться дома.

Woman Log

Первое впечатление о приложении портит выскакивающие при каждом открытии реклама и предложение купить платную версию. Если не готовы платить — будьте добры привыкнуть к этому неприятному моменту. Приложение оформлено в красном цвете. Забегая вперед, скажу, что дизайн этой программы приглянулся мне больше всех остальных. Здесь же можно поменять подложку: в бесплатной версии доступны только два других цвета — зеленый и синий. Значком «цветочек» обозначен день начала овуляции, а лепестками — благоприятные для зачатия дни: 4 дня до овуляции и 3 дня после. Всего программа рекомендует быть на чеку в течение 8 дней в середине цикла. В бесплатной версии есть очень существенный минус: если вы знаете (или точно проверили с помощью специального теста из аптеки), что овуляция у вас приходится не на ту дату, которую указывает программа, вы не сможете принудительно поменять ее. Такое преимущество есть только в версии Woman Log PRO.

Внешний вид календаря Woman Log (слева). Добавляемые в календарь Woman Log характеристики (справа)
Внешний вид календаря Woman Log (слева). Добавляемые в календарь Woman Log характеристики (справа)

В Woman Log для каждого дня вы можете указать:

  • базальную температуру
  • вес
  • в каком вы настроении: счастливая, грустная сонная и пр. (характеристики предложены программой)
  • симптомы и их силу: аппетит, тяга к соленому, сладкому, боли, запор, мигрень, пмс и пр. (список ограничен — предложен программой)
  • факт принятия таблетки
  • сколько раз в этот день вы занимались сексом
  • примечания в свободной форме.

Приложение формирует графики изменения базальной температуры и веса. Первый вряд ли вам пригодится, если только вы не планируете беременность, а вот отчет по весу очень даже информативен. Хотите красивые графические отчеты в виде круговых сегментов? Они есть, но только в версии PRO. Платный аналог программы также позволит указывать характер выделений.

Выбор скинов в календаре Woman Log (слева). График изменения веса (справа)
Выбор скинов в календаре Woman Log (слева). График изменения веса (справа)

Заглянем в настройки — найдем там еще несколько полезных функций. На приложение можно установить пароль, если вы любитель секретности. Кроме того, доступно автоматическое резервное копирование на сервере программы или отправка данных на электронную почту. Этот функционал очень удобен, если вы, к примеру, поменяли телефон или хотите перенести информацию из календаря со смартфона на планшет.

Ледитаймер

В этом приложении даже в бесплатной версии нет рекламы, что не может не радовать. Дни менструации обозначены розовым, дни для зачатия — зеленым. В отличие от приложения Woman Log, приложение Ледитаймер считает «опасными днями» только трое суток до овуляции и сам день ее начала.

Внизу справа на календаре есть значок «дети». И если на него нажать, то фертильные дни окрасятся в голубой или розовый цвет, что соответствует наибольшей вероятности зачатия ребенка определенного пола.

Календарь Ледитаймер (слева). Добавляемые в календарь Ледитаймер характеристики (справа)
Календарь Ледитаймер (слева). Добавляемые в календарь Ледитаймер характеристики (справа)

Для каждого дня в приложении Ледитаймер вы можете:

  • указать, был ли у вас секс (сколько раз за день — возможности отметить нет)
  • оставить текстовую или голосовую заметку
  • выбрать симптом из предложенных (акне, боли, бессонница, чувствительность груди, пмс и прочее)
  • указать базальную и обычную температуры
  • отметить, в каком вы настроении
  • внести данные о приеме лекарства
  • указать вес
  • написать о выделениях из влагалища
  • ввести значение теста на овуляцию из аптеки.

Приложение Ледитаймер позволяет установить уведомления о начале месячных, овуляции, напоминания о принятии лекарств и визитах к врачу. Возможен вход в программу с использованием пароля и сохранение ваших данных на сервере разработчика. Еще одна особенность приложения Ледитаймер — это общение онлайн с другими его пользователями. На форуме девочки обсуждают женские проблемы и делятся своими переживаниями. Еще приложение умеет выводить статистику ваших сексуальных отношений, а вот отчеты по другим параметрам — в платной версии программы Ледитаймер.

P Tracker Lite

Это приложение встречает нас красивой яркой обложкой и сразу предупреждает, сколько дней осталось до начала следующих месячных. Правда, меня огорчила недоработка создателей программы, а именно фраза «осталось 20 дня». Мне кажется, что даже при переводе приложения на русский язык такой ошибки можно было бы избежать.

Content image for: 480937

Открываем сам календарь. Приложение P Tracker Lite показывает 7 благоприятных для зачатия дней в цикле: пять — до овуляции, один — после (напомню, что в приложении Woman Log фертильный период составляет 8 дней, а в приложении Ледитаймер — 4).

Cнизу в приложении P Tracker Lite — расшифровка обозначений, которые можно ввести для каждого дня. Они будут отображаться в текстовом виде. Дополнительные рисунки и графику разработчики обещают при покупке платной версии P Tracker Delux.

Календарь P Tracker Lite (слева). Добавляемые в календарь P Tracker Lite симптомы (справа)
Календарь P Tracker Lite (слева). Добавляемые в календарь P Tracker Lite симптомы (справа)

Характеристики, которые можно добавить для каждого из дней в приложении P Tracker Lite:

  • симптомы (тошнота, угревая сыпь, бессонница и пр.) Важная особенность: в приложении P Tracker Lite в отличие от других программ можно добавлять свои собственные симптомы
  • факт интимной близости (сколько раз — отметить нельзя)
  • настроение (помимо предложенных, можно добавить собственные характеристики)
  • вес
  • температуру тела
  • названия принимаемых лекарств

В приложении P Tracker Lite есть так называемый режим воздержания. Если вы не собираетесь в течение определенного периода заниматься сексом, можно отключить соответствующие значки о половых актах, а также уведомления об овуляции, днях фертильности и пр.

Поменять красочную обложку для приложения P Tracker Lite, увы, можно только в платной версии, все предложенные скины, яркие и красивые, мне понравились. Без версии P Tracker Delux не обойтись и в случае построения графиков по изменениям веса, температуры, настроения.

Пароль, сохранение данных и их восстановление, напоминание об определенных днях цикла доступны в версии Lite.

Резюме.

Если вы принципиально не намерены платить за установку подобных программ на смартфон, то рекомендую обратить внимание на приложение Ледитаймер. У бесплатной версии этой программы наиболее широкий набор функций и достаточно понятный интерфейс. А вот Woman Log и P Tracker Lite, несмотря на большие урезки в бесплатных версиях, могут подарить более приятные впечатления от дизайна и оформления. 

Что касается планирования беременности или желания ее избежать, я рекомендую использовать приложения такого типа лишь в качестве дополнительного средства. Помните: женские циклы бывают непредсказуемыми, и никакая программа не может вам что-то гарантировать или обещать. Мобильные приложения — это скорее наши помощники и путеводители, а основные советы и рекомендации должен давать врач. Защитить от нежелательной беременности может только здравая голова на плечах и правильно подобранные с помощью специалиста методы контрацепции.

P.S. Женские календари есть и в Интернете — например, на проекте «Дети Mail.Ru». Дни, которые календарь овуляции обозначит как фертильные, тем, кто не планирует беременность, просто следует читать как «опасные». К сожалению, на проекте «Леди Mail.Ru» сервис «Мой календарь» по техническим причинам больше не поддерживается. Приносим извинения за доставленные неудобства! 

Фото: автора