Почему на самом деле вы не можете похудеть

«Я тоже была раньше стройная, но из-за гормональных проблем поправилась, — жаловалась мне как-то одна приятельница. — И теперь никак не могу похудеть, не получается!» Я сочувственно кивала ей, пока однажды не оказалась у нее дома после поздней прогулки по Москве.

«Я тоже была раньше стройная, но из-за гормональных проблем поправилась, — жаловалась мне как-то одна приятельница. — И теперь никак не могу похудеть, не получается!» Я сочувственно кивала ей, пока однажды не оказалась у нее дома после поздней прогулки по Москве. Первым делом Света кинулась варить пельмени. На часах было три часа ночи. «Ты что, даже чай с печеньем не будешь?» — ужаснулась она, когда я сказала, что в такое время обычно сплю, а не ем. Утром я проснулась, а на кухне уже скворчали в масле куриные окорочка. Компанию им на наших тарелках составила картошка, обильно политая маслом, в котором жарилась курица. Да простит меня Света, но именно тогда мне все стало ясно про ее гормональные проблемы.

Content image for: 481226

Я часто слышу или читаю в Интернете, как девушки жалуются: «Ах, я уже все перепробовала: ничего не помогает! Ни спорт, ни диеты!» Или: «Я немного ем, и все равно не могу похудеть. Это у меня наследственное». И каждый раз при этом вспоминаю Свету.

Вы можете говорить подругам что угодно, но будьте честными хотя бы с собой! Признайтесь: если не можете похудеть, значит, что-то вы делаете не так. Или ваши занятия спортом — это бесцельное блуждание от тренажера к тренажеру, неспешная ходьба по беговой дорожке и немножко скручиваний на пресс (кстати, а вы знаете, почему нельзя избавиться от жира на животе с помощью упражнений для пресса?). Или ваше питание совсем не такое правильное, как вы думаете.

Как понять, в чем именно проблема? Конечно, лишний вес действительно бывает связан с плохой работой щитовидки. Только права есть жареную курицу с пельменями вам это все равно не дает: надо отправляться к эндокринологу и заниматься своим здоровьем.

Но чаще всего дело все-таки в образе жизни. Золотое правило похудения очень простое и многим известно: нужно тратить больше калорий, чем потребляешь. Поэтому (я сейчас не говорю об эффекте плато, это отдельная история), если вам кажется, что вы все делаете правильно, а жир все равно на месте, скорее всего, ваше тело получает из пищи больше энергии, чем расходует.

Как определить, сколько еды вам нужно? Для начала — вычислить базовую скорость метаболизма, то есть количество калорий, которые расходует ваш организм в состоянии покоя (то есть, если вы ничего не делаете, не ходите на работу, просто лежите на диване и дышите). Даже если вы давным-давно забыли школьные уроки математики или всегда ненавидели ее, как я, это нужно сделать, поверьте. Вот одна из самых популярных формул:

655,1 + (9,56 * вес) + (1,85 * рост) – (4,68 * возраст);

Получившееся значение умножьте на фактор активности:

сидячий образ жизни× 1,2

средняя активность (легкие упражнения 1—3 раза в неделю) × 1,375

высокая активность (интенсивные занятия 3—5 раз в неделю) × 1,55

очень высокая активность (тяжелые физнагрузки 6—7 раз в неделю) × 1,725

Теперь вы знаете, сколько калорий вам нужно для того, чтобы поддерживать свой вес на том же уровне. Чтобы узнать калорийность вашего рациона для похудения, отнимите от этой цифры 20 процентов.

Дальше заведите пищевой дневник на нашем сайте или скачайте на телефон приложение, которое за вас посчитает все съеденные за день калории. Не так уж это и сложно на самом деле. Зато как удивитесь, когда окажется, что вы съедаете 3000 калорий, а тратите 1500. А говорите, кость широкая!

Фото: getty/fotobank.ru