Вопрос ребром: почему ты меня любишь?

«Почему ты меня любишь?» — «Потому что ты моя жена». Такой диалог я услышала однажды и долго не могла его забыть. Своим возмущением я поделилась с мужем: «Как так можно было ответить?! Ведь это обидно!» — «Почему? Вполне логичный ответ. На что тут обижаться?» «Да как на что! — воскликнула я. — Как будто любит только за то, что жена. А если не была бы женой — не любил бы?»

— Почему ты меня любишь?

— Потому что ты моя жена.

Такой диалог я услышала однажды и долго не могла его забыть. Своим возмущением я поделилась с мужем: «Как так можно было ответить?! Ведь это обидно!» — «Почему? Вполне логичный ответ. На что тут обижаться?» «Да как на что! — воскликнула я. — Как будто любит только за то, что жена. А если не была бы женой — не любил бы?» «Ну да, — спокойно ответил муж. — А как иначе?! Поэтому и любит. Да большинство мужчин ответят так же». «А большинство женщин хотели бы услышать в ответ искренние слова о своей красоте, доброте и прочих необыкновенных качествах, выделяющих ее из сотни других обычных и нелюбимых женщин!» — раскрыла я мужу женскую «тайну» и продолжила рассуждать о вечном психологическом столкновении и непонимании мужчины и женщины. Закончила я, как и всегда, выводом о том, что мужчины мыслят довольно примитивно и бесчувственно (в мужском варианте это называется «логично»).

Content image for: 481473

Но не прошло и пяти лет, как я изменила свое мнение по этому ответу в частности и по поводу мужчин в целом. Мои дети, Петя и Маша, доросли до возраста «серьезных» вопросов об отношениях. Один из их любимых, который они готовы задавать каждый день по нескольку раз и сами же отвечать на него или слышать от нас привычный и исчерпывающий ответ, такой: «Мама, почему ты нас любишь, и почему мы тебя любим?». Мой ответ неизменен: «Потому что вы мои детки, и потому что я ваша мама». И он будет таким всегда.

Так и казавшийся когда-то обидным ответ мужчины вдруг стал единственно верным и самым желанным. И вместо того, чтобы перечислять мужу все его прекрасные качества, мне захотелось сказать ему непривычно просто: «Я люблю тебя, потому что ты мой муж».

Фото: Татьяна Поликова