Жизнь слишком коротка, чтобы…

Жизнь слишком коротка, чтобы... Если не переходить границ и не злоупотреблять, то такое вступление поможет решиться на… Да просто решиться. Отойти от шаблона, разрушить стереотип, попробовать что-то новое или для начала вовсе отказаться от вредной привычки.

Подруга Таня жалуется: учитель по йоге запретил ей носить обувь на каблуке, потому что даже от восьми часов в туфлях на шпильке в стопе происходят необратимые изменения. Таня, в общем-то примерная девушка и приверженец здорового образа жизни, с таким подходом категорически не согласна. «Я, конечно, понимаю, что это очень важно сохранить себя в том виде, в котором ты был создан природой, и в 90 лет уметь закидывать ногу за голову, но живем мы все-таки не вечно — кому какой прок в том, умру я с деформированной стопой или нет! Жизнь слишком коротка, чтобы отказываться от каблуков», — резюмировала она.

В петербургском ресторане Italy эту расхожую формулировку используют в своих интересах: «Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино» (тоже сложно поспорить). Я использую более прагматичный подход. В моих «правилах жизни» фраза приобретает еще более радикальное звучание «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее не на тех людей» (в оригинале — for wrong people).

Никогда не поздно поменять свою жизнь
Никогда не поздно поменять свою жизнь

Подобное начало фразы можно использовать, конечно, и в корыстных интересах — например, чтобы оправдать безбашенные поступки, о которых можно сожалеть до конца жизни. Я очень люблю такие моменты в фильмах, когда герой, узнав о том, что смертельно болен, пускается во все тяжкие, тратит сбережения направо и налево, бросает работу, продает дом и начинает путешествовать по миру, а потом оказывается, что врачи немножко ошиблись с диагнозом, и жить он будет, правда, непонятно на что и как.

Но если не переходить границ, то такое вступление поможет решиться на… Да просто решиться. Отойти от шаблона, разрушить стереотип, попробовать что-то новое, или для начала вовсе отказаться от вредной привычки. Когда я задала вопрос коллегам, они продолжили так:

Жизнь слишком коротка...

...чтобы сидеть по выходным дома;

...чтобы спать до одиннадцати;

...чтобы валяться на диване;

...чтобы смотреть телевизор;

...чтобы обижаться;

...чтобы обижать других;

...чтобы сожалеть о прошлом;

...чтобы грустить;

...чтобы нервничать;

...чтобы спорить;

...чтобы ссориться;

...чтобы бояться ошибок;

...чтобы ждать.

 

А как бы вы закончили эту фразу?

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: кадр из фильма "Невероятная жизнь Уолтера Митти"